Скидки

Живу и работаю в Китае.


Мой партнёр - китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги - потом даёт скидку клиенту.


В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают - посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.


Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери.


Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой ебутся, а а а а а» - цитата.


И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.


Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет - цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает что они с мамой по 100 их оптом покупают - вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....


Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.


Что в итоге?


Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда - он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!


Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.


А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.



По давней традиции, ссылка на мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

113
Автор поста оценил этот комментарий

Дешево отделались от неадекватного соседа, а а а а а ааааа!

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы рабочая тема.  Есть категория людей любящих скидки.  Работаю по очень разумным ценам.  Прибыль 20-25%. Без реклам и всяких налогов.  Поэтому цены очень приятные.  Но когда попадается такой заказчик и я это сразу понимаю то уже давно сразу накидываю лишнюю цену и потом делаю скидки...

При том люди понимают что то что они видели и знают цену за сколько сделано.  Но им нужны скидки... 

В итоге довольны все.  Они получили скидку от озвученные цены.  Я заработал свой стандарт.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

вполне себе привычная практика - торгуются везде. Это уже заложено в подсознании, что цена завышена для торгов. Везде так. Маркетинг. Вот в магазинах - две лампочки лежат, у одной написано что это просто лампочка (и это честно), у другой - что она работает в 2 раза дольше обычных (хотя она обычная как первая). Цена одинаковая. Какую купите? Только не врите что первую. Это уже подсознательно, что люди завышают характеристики и лгут (как и с ценами). Никто не купит первую лампочку, чел будет думать что его наебывают, что характеристики как обычно завысили у ВСЕХ лампочек. При таком раскладе первая будет казаться говном, а вторая - если не супер, то по крайней мере обычной точно. Психология. И также со скидками.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал машину на Авито по хорошей цене(мелкие косяки) чуть ниже рынка,хотел продать скорее. Написал без торга. Хуй там, во первых каждому надо сбросить десятку "ну а чё тут на бампере царапина сам видишь", другие думают что я разводила, типа так дёшево не может быть. В итоге плюнул, поставил +10% к рынку, чуть скинул на торге, ушла достаточно быстро, покупатель доволен.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы они странные, хотя наши тоже не отстают.

Был у меня случай в жизни. Проводили на работе тендер на приобретение оборудования и сопутствующих услуг. Отнеслись к этому честно, тщательно проработали характеристики, разослали их на предварительное ознакомление, после учета всех замечаний от поставщиков, сделали официальную рассылку с приглашением на тендер с указанием даты вскрытия конвертов. Настал день Х. Вскрываем конверты в присутствии представителей поставщиков, заполняем протокол с подписью всех присутствующих о отсутствии нарушений при вскрытии и подмены материалов. На следующий день делаем официальную рассылку с указанием победителя. В этот же день приезжает директор (он же и владелец) один из участников и начинает ругаться на тему того, почему он не победил? Мы ему показываем, что цена у него самая высокая и от ближайшего конкурента выше на 50% процентов. Его ответ убил всех - так я же думал, что мы ещё поторгуемся!