Схрон. Книга 2. Главы 44-45

Схрон. Дневник выживальщика. Книга первая


Глава 44



Говорят, смерть от холода – самая безболезненная и в чем-то даже приятная штука. Накрывает теплая, как Индийский океан, волна, которая подхватывает, унося из коченеющего похожего на трупик тела. Я бы, может, рад был такому концу… да вот хрен там! Меня лихорадило не по-детски, словно на электрическом стуле. Никакого тепла, только пронизывающая холодрыга и ломота во всех суставах. И кашель, от которого выворачиваются наизнанку легкие.

В таком состоянии пришел в себя. Наверно, недолго был в отключке, потому что угли еще не погасли. Будто издеваясь, плясали багровые огоньки в центре остывающего пепелища. Неимоверным усилием получилось перекатиться ближе к источнику тепла. Не меньших усилий стоило подкинуть дров. Благо, их еще осталась целая куча. Но вот раздуть огонь уже никак. Но, видимо, дух огня сжалился надо мной, спустя несколько минут сучья и ветки вспыхнули, радостно потрескивая и стреляя искрами.

Да, будем жить, Санек… хотя, кого я обманываю? Старуха с косой, поди, вся в нетерпении поджидает за ближайшей елью. Сквозь гул огня, вдруг, отчетливо услыхал не очень далекий вой. Что убьет меня раньше – холод, болезнь или серые хищники? Посмотрев на бесполезный в отсутствии патронов Вепрь, вытащил пару оставшихся магазинов от Сайги. Жаль, калибр не тот. Да и отсырели, наверно. Главное, поддерживать огонь. Если волки подберутся близко, буду кидать патроны в костер. Наверняка, это их отпугнет. Начал выковыривать патроны и раскладывать в ряд. Хоть какое-то занятие, и оно забрало остатки сил, я снова провалился в небытие.

Снилось что-то приятное, легкое. Будто бегу, смеясь, по летнему залитому солнцем лугу. Впереди мчится Лена, размахивая огненной гривой. Подожди, не убегай, хотел крикнуть я. В этот момент она споткнулась, упала. Догнал-таки. Но почему она лежит на животе и не двигается? Встревожившись, начал переворачивать и вздрогнул. Тело ледяное, несмотря на жару. Внезапно Лена схватила меня, прижимая к себе. Острые когти впились в спину, девушка зашипела, как вурдалак. Мы начали проваливаться все глубже и глубже в землю. Я задергался, понимая, что меня утаскивают в могилу. Ааааааа!..

Как из матрицы, вывалился в не менее суровую реальность. Блять! Ну и кошмары… наверное, подсознание сыграло злую шутку из-за чувства вины перед Леной. Хотя в чем моя вина? Альбина, можно сказать, изнасиловала меня. Воспользовалась моей беспомощностью, а потом бросила. Эх… зато я передал ей свое могучее семя. Теперь у меня будут не один, а два наследника. Но это нифига не радует. Блин, что вообще за бред лезет в голову?

Обидно, столько всего не сделано. Я так и не спас Вована, не достроил подземный огород, не уничтожил всех врагов в округе, которые мешают жить мирным людям. Будем надеяться, мои дети продолжат начатое их отцом великое дело по спасению цивилизации. А от меня останутся только обглоданные волками кости… но обиднее всего умирать в нескольких часах пути от Схрона. Была бы при мне аптечка, или хотя бы одна таблеточка аспирина, чтоб сбить жар. Это в книжках к героям всегда приходит неожиданное спасение, а здесь я вынужден полагаться лишь на свои силы, которых совсем не осталось. Мой энеджайзер на нуле…

Стоп. Но ведь голова еще работает! Думай, Санек, думай! Надо снизить температуру. Может, раздеться и нырнуть в сугроб? Но от этой дикой мысли аж передернуло. Ну, нафиг, такая процедура меня точно прикончит. Приподнявшись на хвойной подстилке, принялся осматриваться. Почему такое чувство, будто что-то забыл? Что-то очень важное… Бля! Ну и дебил же ты, Саня! Да, я вспомнил! Хвоя! Я же читал про это, когда готовился к выживанию. Даже в блокадном Ленинграде массово использовали хвою, как источник витамина С и противовоспалительное средство.

Я вытащил из-под себя ветку с длинными зеленными иголками. Так… вроде, их надо измельчить и сделать отвар? Блин, но в чем варить? Нет даже паршивой консервной банки. Пох. Мощные металлокерамические зубы с хрустом сомкнулись, откусывая еловую ветвь. Сука, ну и дерьмо! Отвратительная горечь заполнила рот, чуть не проблевался. Но собрав всю силу воли в кулак, я начал яростно жевать чертовы иголки. Когда становилось совсем уж тошно, заедал пригоршнями снега. Хрен вам всем! Не так-то просто отправить на тот свет выживальщика! Коварные иглы искололи весь язык и нёбо, но это даже хорошо! Соленая кровь хоть немного сбивает отвратный вкус хлорофилла.

Не знаю, сколько это продолжалось. Я плевался, кашлял, но продолжал жрать гребанную хвою. Даже голод поутих. Сколько же я съел? Килограмм или два? Вроде, больше не лихорадит. Наоборот, прошибло потом. Ништяк! Энергия разливалась по всем клеткам организма. Осторожно сел, затем встал на ноги, опираясь на Вепрь. Вот она сила северных лесов! Хворь, как рукой сняло. Остался только глубокий кашель, но это ерунда. Главное, могу идти. И я пошел. Собрав патроны, оружие и несколько недоеденных веток про запас.

Сначала вышел на речку. Ночью прошел легкий снежок, отчетливо виднелись миниатюрные следы сапожек Альбины. Пошла в сторону деревни, дрянь. Выйдя к промоине, я первым делом напился, чтобы смыть еловый привкус. Но на этот раз поступил умнее. Не стал подходить к самому краю. Осторожно окунул в воду приклад винтовки, затем повалял мокрый край в снегу, снова макнул. Налипший снег пропитался живительной влагой. Проделав эту процедуру пару раз, заглушил, наконец, чудовищную жажду. Сил, как будто, еще прибавилось.

Что теперь? Инстинкт самосохранения требовал, топать, как можно скорее к Схрону, пока очередной приступ не свалил с ног. Посмотрел в холодное небо. Помотав головой, перевел взгляд на цепочку следов. Я не животное, чтобы тупо подчиняться инстинктам. Нужно догнать девку, иначе Вован пропадет. И вернуть Сайгу. Зря что ли покупал тысячи патронов двенадцатого калибра? Нет, не зря. Потерпи еще немного, Леночка, я должен закончить это дело.

Закинув за спину Вепрь, ускоряющимся шагом двинул по следам. Смогу ли бежать? Сейчас проверим. Я переключился на легкую трусцу. Ништяк. А через километр, разогревшись, врубил марафонский режим. Она не могла далеко уйти, по любому. Вообще, наверно, думает, что я уже сдох. Лишь бы деревенские не вышли на нее раньше.

***

Думал, придется бежать несколько километров, но увидел Альбинку гораздо раньше. Она шла неспешной походкой, вертя головой по сторонам. Ха, хреново у нее с ориентированием, не знает, куда идти. Как я и предполагал. На бегу вытащил из кармана и разжевал хвойную веточку. Когда дистанция сократилась метров до ста, она заметила, наконец, мою неистовую фигуру. Вскрикнув, побежала. Я поддал гари.

Да, не сдала бы ты, коза, зачет по физкультуре. Оставалось буквально метров пять, когда она резко развернулась, направляя ствол Сайги. От неожиданности я остановился, затем усмехнувшись, двинулся вперед. Вряд ли выстрелит после сегодняшней ночи.

– Стой! – крикнула она, округлив очи.
– Ты это сделаешь, после всего, что между нами было?
Сплюнув зелено-красную слюну, продолжил движение. Наверно, вид у меня тот еще. Три шага… два… Щелк! Щелк! Осечка! Вот, сука! Я уже прыгнул с линии огня, рывком сокращая дистанцию. Не церемонясь, вырвал карабин и залепил смачную затрещину. Девка упала на снег. Ништяк! Сайга у меня! Вынув не сработавший патрон, дослал новый.

– Блядь, убить хотела?! – хрипло рявкнул я и приставил дуло к ее бестолковке. – Ну?!
Альбина подняла на меня лицо с красной отметиной от моей оплеухи. Все тот же дерзкий взгляд и наглая усмешка. Я нажал спуск. БАБАХ! Вороны испуганно сорвались с окрестных деревьев.
– Вставай!

Она сжалась, закрывшись ладошками. В полуметре от ее головы дымилась воронка, которую выгрызла злая картечь. Признаюсь, отвел ствол в последний момент. Хотя руки чесались, сильно чесались.

Змеюка, блин! Чуть не убила Санька! Больше от меня не сбежит. Я отцепил ремень от Вепря.
– Руки за спину! – Связал запястья надежным узлом, другой конец закрепил на поясе. – Пошла!


Глава 45

Не так-то просто думать стратегически, когда готов пристрелить кого угодно за тарелку горячего супа или гречневой каши с топленым маслом и годным тушняком. В каждом из нас живет зверь, дремлющий до поры. Но во время угрозы существования древняя сущность, порождение сотен миллионов лет эволюции, пробуждается, заставляя заткнуться никчемный разум. Своего зверя мне пока удается сдерживать, а значит, все не так уж плохо.

– Я хочу есть! – в который раз пожаловалась Альбина. – Слышишь?
Дернув за ремень, я остановился. Оглядел окрестные берега. Где-то здесь надо сворачивать к бункеру очкарика. Мой чуткий слух поймал далекий отзвук. Голоса?
– Ау! Я с тобой разговариваю!
– Заткнись.
Но, кроме шумного дыхания пленницы, ничего не расслышал. Наверно, глючит от голода.
– Отдыхаем, – велел я. – Садись на камень.
Зло глянув из-под черной пряди волос, она послушалась. Я поставил ботинок ей на колени:
– А теперь развязывай.
– Что?!
– Быстро! – замахнулся прикладом Сайги.
– Хорошо, хорошо… – принялась распутывать мою хитрую шнуровку. – Но зачем?
– Узнаешь, некогда объяснять. – Я тревожно огляделся.
– А что, торопимся куда-то?
– Ты мне зубы не заговаривай! Думаешь, твои дружки спасут?
– Они мне не дружки.
– Ага, рассказывай… вон, как ты быстро к ним чесанула.
– Ну, развязала!
– Так, снимай ботинок.
– Что еще тебе снять? Штаны? Сразу бы так и сказал. – Она провела языком по губам, вцепившись взглядом в мою ширинку. – Но ботинки можно было и не снимать…
– Размечталась, дура похотливая, – я усмехнулся. – Носок снимай. Быстро!

Брезгливо сморщив носик, Альбина торопливо стянула эту немаловажную деталь моего снаряжения.

– Да, детка… – я забрал бумеранг. – Теперь ботинок обратно и завязывай!

Ну что ж, думаю, пришло время рассказать о моих офигительных носочках. Если б тупые деревенщины хоть что-то смыслили в спортивных брендах, то непременно бы отобрали. Созданные на основе космических технологий с мембранным слоем и нитями кевлара они являли собой чудо трикотажной промышленности. Не зря отдал сто баксов за пару в Москве, когда ездил покупать патроны. За все это время не появилось ни одной дырочки или даже потертости. А даже, когда появятся, все равно буду таскать, как говорится, до талого. Идеально отводят влагу, поэтому ноги практически всегда сухие, в отличие от обычных потников. Стирал их всегда сам, не доверяя Лене эту ответственную задачу. Она начала бы их намыливать хозяйственным мылом и адски шоркать, а требовалась деликатность не очень горячая вода и специальные составы, которые мне посоветовал продавец в том магазине. Почему же я неоднократно называл их тактическими? А потому, что можно не только носить и кайфовать, но и применять для различных специфических задач. В том числе и боевых. Носки длинные, чуть ли не до колена. Специально такие подобрал, чтобы можно было сделать пращу. Или, насыпав грамм пятьсот дроби, превратить в устрашающее оружие для поединка. Но сейчас задача стоит другая…

– А! Ты совсем больной?! Что делаешь? – заголосила Альбина, когда я, обойдя сзади, повязал носок ей на глаза. Ништяк. Он плотный и не прозрачный, проверял. Не мог же я спалить убежище своего друга этой кобре? Это было бы подло с моей стороны.
– Фу, гадость! Ну и вонь!
– Охренела, блять? – слегка треснул ей по губам. – Это спец-носки! С хера ли они будут вонять?
Наклонившись, принюхался. Ну да, есть малость. Ох, и запашина… но что поделаешь, в условиях плена не было возможности простирнуться.
– Я ничего не вижу!
– Вставай!
– Как я пойду? Что за бред?!
Меня уже все это порядком взъебало:
– Если не заткнешься, сделаю кляп из второго носка!
И подхватив под локоть, потащил дальше.

***

Сердце радостно забилось в груди, когда вышли к знакомому косогору, в недрах которого обитает Валера. Желудок яростно заурчал в предвкушении хавчика. Знаю, у камрада много вкусных ништяков. И, наверно, найдется помещение, чтоб запереть эту бестию. А после ужина мы сядем с ним за бутылочкой и накидаем стратегию освобождения Вована. Когда вытащим десантуру, можно будет подумать и о суровом наказании кодлы Председателя. Такие ублюдки-соседи нам ни к чему.

Альбина кряхтела и стонала, пока перебирались через поваленные деревья на пути к входу в убежище. Как же она заколебала. Постоянно приходилась подхватывать на руки и переносить через толстые стволы. Ничего, скоро я от нее избавлюсь. А уж ФСБшник, наверняка, разговорит деваху, добудет разные интересные сведения.

А вот и люк. Поставив рядышком осточертевший Вепрь, – представляю радость камрада – я нажал кнопку домофона. Протяжные скрипучие гудки. Альбина, усевшись на колени, удивленно завертела головой. Тут тебе не примитивная деревня, сучка, здесь цивилизация, усмехнулся про себя. Гудки продолжались. Блин, ну где он там? Спит что ли?

– Кто там? – неожиданно каркнул динамик голосом Валеры.
– Дружище! Это я! Саня! – Почему он спрашивает? Не видит что ли в камеру?
– Что тебе нужно?
– Помощь твоя! Открывай!
– Ты не сказал пароль.
– Заколебал! Щас…
– Нет, не надо. Не называй, потому что вижу, ты не один. Кто с тобой?
– Ты откроешь или нет? Впусти, я все расскажу.
Минутная пауза.
– Нет.
– Почему, черт бы тебя побрал?!
– Потому что ты привел неизвестно кого. Что происходит, Саня? Ты забыл о мерах безопасности?
Я мысленно сосчитал до десяти, чтобы унять поднимающуюся злость. Сказал:
– Валера, ты сейчас поступаешь, не по-товарищески. Ты что забыл, что мы спасли твоих родных? Как ты сам прибежал ко мне в слезах и соплях? А?
– Пойми меня правильно, Саня. Я очень благодарен за помощь…
– А теперь помощь нужна Вовану! Я сам чудом удрал!
– От кого? – недоуменный голос.
– От этих гребанных деревенских!
Альбина издала короткий смешок. Греет уши, блин.
– Что? Вы попали в плен? – растерянно произнес Валера. – А я думал, вы с Владимиром благополучно вернулись домой…
– Вован у них! А эта шкура – моя заложница. Обменяем ее на десантуру, но надо подготовиться. Впусти!
– Эм… извини еще раз, но нет. Я дал слово своей семье, что не открою выход в ближайший год.
– Блять, Валера! – Я просто не мог поверить своим ушам. – Открывай. Давай, допросим ее! Что за дела?
– Не могу, Саня…
– Ты же ФСБшник! – решил надавить на чувство долга.
– Прежде всего я – семьянин!
– Блять! Открывай! Заебал! – я принялся в сердцах пинать и молотить прикладом литую створку люка. Очкастая залупа! Предатель!
– Не надо, Александр, – устало просипел динамик. – Люк невозможно открыть снаружи. Угомони свои эмоции…
– Эмоции?! Да пошел ты нахуй, уебок четырехглазый!
– Уходи, Саня… своими воплями ты пугаешь детей…
– Уйду! – прорычал я. – Но тебе лучше не показываться на поверхности!

Пнув со всей силы попавшийся на глаза чертов Вепрь, я взвалил на плечо Альбину и потащился через бурелом.

***

– И что теперь? Какие планы, красавчик?
– Не твое дело.
Подергивая за ремень, я так и вел ее с завязанными глазами. По моим прикидкам часа через три выйдем куда надо. К Схрону.
– Твой друг тебя предал, да?
Я не ответил.
– Куда мы идем? К тебе?
– Да, – сплюнул сквозь зубы.
– Ты говорил, у тебя есть девушка…
– Есть.
– Красивая? Из-за нее не повел к себе сразу? Не бооойся, я ничего ей не расскажу…
– Слушай, ты! – резко развернув, прижал ее к дереву, приставил к горлу нож. – Если хоть слово ей ляпнешь, сука, язык отрежу! Поняла?
– О… какой грубый! Мне это нравится, ха-ха!..
– Может, мне сейчас это сделать? – на полном серьезе спросил я.
– Ну, хватит, хватит… я все поняла! Делать мне больше нечего, как с кралей твоей лясы точить! Отпусти!

Двинулись дальше. Да, Лена может, блин, психануть. Она у меня, капец, какая ревнивая. Пох, что-нибудь придумаю. Главное, не давать им общаться между собой. Конечно, я отмажусь в случае чего, но зачем тратить нервы, и без того проблем хватает. Накрайняк, можно все-таки использовать второй носок…

Впереди засветлело открытое пространство. Опять река. Что ж, полпути миновали. Но не успели выйти из-под защиты лесной пущи, как явственно раздался лай псов. Блять! Местные!
Подсечкой опрокинув девку в снег, надавил коленом на грудь, не давая вздохнуть. Упер ствол Сайги в щеку.
– Только пикни, без башки останешься… – прошипел я и осторожно выглянул из-за ели.

Никого не видать, но чертов лай доносится все ближе, эхом играя в прибрежных скалах. А вскоре из поворота показались они. Отыскали след, твари. Идут по руслу цепочкой, зорко оглядывая окрестности, держа наготове оружие. Двигаются неспешно, неотвратимо. Впереди егеря с рвущимися на поводках собаками. Но сильно от основной группы не отрываются. Боятся, понял я.

Нужно сваливать, но смогу ли бежать? Или все же бросить эту дрянь? Но вряд ли они остановят погоню. Тем более, Альбина по любому расскажет, что я едва живой. А если просто полоснуть по горлу? Тогда будут преследовать из мести. Черт! Выглянув снова, узнал в одном из охотников мерзкого ублюдка. Надо же, Деревяшка собственной персоной.

Походу, придется дать бой! И скорей всего, последний. Патронов – полтора десятка. И вообще неизвестно, будут ли они стрелять. Посмотрим. Я упер приклад в плечо, как делал сотни раз до этого, и навел прицел на племянничка. Альбинка подо мной заерзала, надавил сильнее. Может, пройдут мимо? Раньше времени палить не буду, да и далековато…

Внезапный чудовищный гул и свист заставил втянуть голову в плечи. Что за херня? Рев все нарастал. Блять, неужели самолет? Деревенские сбили строй, заметались, глядя вверх. Я посмотрел и ахнул. Прямо над рекой шла железная птица с красными звездами на хвостах и крыльях. Не может быть. От нахлынувшего чувства мурашки побежали по спине. Твою ж мать, это же Су-27!

Продолжение следует...