Схрон. Книга 2. Глава 25

Схрон. Дневник выживальщика. Книга первая


Я отчетливо понимал, вот они – мои последние секунды в этом мире. Давай, Вован, выдерни кольцо, прерви эти мучения… взрывай эту долбанную гранату! Не в силах пошевелиться, я только беззвучно хрипел. Пальцами одной руки десантник отогнул усики и выдернул кольцо. Изображение в глазах дробилось и множилось. Давай же! Смерть от «эфки» будет милостивой. Лицо Вована скорчилось от немыслимого усилия, из ушей и носа струйки крови. Он замахнулся…


Что ты делаешь? Все равно не докинуть! Я зажмурился, когда граната полетела в сторону монструозного инструмента, на котором наяривал Ульрих. Взрыва не было слышно, но страшная акустическая тяжесть внезапно пропала. Помотал головой. Вокруг оседала пыль, стучали по полу мелкие камушки.


– Пиздец! – выкрикнул я, сплевывая кровавую слюну.


Но не услышал своих слов. Охренеть, контузило что ли? Потом разберемся! Где этот нацист? Сквозь развеивающийся дым я увидел черного козла. Он спрыгнул с постамента адской машины. Сайга почему-то валяется метрах в пяти, поэтому я выдернул револьвер и, прищурившись, с колена послал одну за одной три мощные пули. Лопались медные трубы, сыпали искрами гранитные стены, но гад успел нырнуть в какой-то темный лаз.


Шатаясь, поднялся и подобрал Сайгу. Вот, сука! Испортил, блин, приклад! Ну, попадись мне, ушлепок, я этот приклад тебе в глотку забью! Звон в ушах утихал, стала слышна речь Вована:


– Ебанырот, сукабля, чезахуйня нах… – Он пытался встать, но каждый раз оседал на пол.

– Эй, не дергайся! – Подбежал к нему. – У тебя стрела в плече! Слышишь, нет?!

Он заморгал, безумные налитые кровью глаза приобрели осмысленное выражение.

– Пятая контузия, йобаный насос! – прокричал десантник и хрипло рассмеялся.


Тоже улыбнулся, осматривая рану. Ну, ништяк, стрела прошла навылет, застряв прямо в бицухе. Сняв рюкзак, вытащил аптечку. Так, что там надо делать? Я попытался вспомнить свои занятия по медицине катастроф. Наложить жгут или сперва вытащить стрелу? Инструктор, седой МЧСник с сизым носом, про такое нам не рассказывал.


– Нахой! – отмахнулся здоровой рукой Вован. – Прикрывай фланги, епта!

– Надо рану залечить, погоди!

– Да, ебать, хуйня… сам, епта!


Ну, сам так сам. Залепив себе пластырем порез на ноге, занял позицию. Десантник прав, нельзя терять бдительность. Старый нацик чертовски коварен! Краем глаза при этом я наблюдал за действиями Вована. Тот, брезгливо отодвинув мою супер-аптечку, вытащил из магазина патрон. Затем расковырял его десантным ножом и высыпал порох. Такую же операцию проделал еще с несколькими. Рядом с горкой пороха положил зажигалку. Я не успел остановить этот варварский метод. Зажав в зубах ремень АК, Вован резко выдернул стрелу. Не медля, сыпанул с обоих сторон раны порох и, естественно, тут же прижег. Фшш! Завоняло паленым мясом.


– Мммммммм! – взревел этот псих, выпучив глаза. Выплюнув через минуту прокушенный ремень, ВДВшник осмотрел спекшеюся рану, удовлетворенно хмыкнул и сказал:

– А вот терь можно и бинтиком замотать.

Я только покачал головой. Ладно, у десантуры свои методы. А тот уже рылся в аптечке. Пусть сам себя перебинтовывает… Но Вована, похоже, не интересовали бинты и марлевые повязки. Безошибочное чутье военного помогло отыскать заветный бутылек с медицинским спиртом. Забулькало.

– Заебок, хуле! – выдохнул он, закуривая.

– Мне-то оставил хоть? – Я оторвался от прицела.

– Есть малехо. На, братка.


Тоже приложился к остаткам. Блин, зачем я таскаю спирт в аптечке, если его все время выпивает Вован? Но надо отдать должное, даже те капли, что он мне оставил, прожгли нутро насквозь. Развеялась красная пелена перед глазами, утих звон в голове.


– Харэ балдеть, епта! – гаркнул десантник. – Айда, отыщем фашика! Ебать, как он меня разозлил, ска!


Быстро собравшись, мы продолжили нашу опасную миссию. Обошли изуверскую звуковую машину. Интересно, сколько она выдает децибел? Неплохо бы использовать для защиты Схрона. Хотя, большая, блин, надо разбирать, чтобы перетащить. За установкой обнаружился лаз, куда сиганул Ульрих. Переглянувшись, разрядили туда по магазину.


– Хэнде хох, сучара, нахой! – заорал Вован и прыгнул в темноту.


Я припустил за ним, стараясь не отстать. Мне передалась ярость и задор обезбашенного десантника. Мы по любому загоним эту крысу в тупик. Останется только придушить…


Но, несмотря на охотничий азарт, я заметил, что рукотворные стены и тоннели сменились диким хаосом карстовых пустот. Мы уходили все ниже. Есть ли конец у этих пещер? Не окажется ли, что там скрывается более чудовищная и страшная тайна Рейха?


Под ногами зашуршала бумага. Перепрыгнул раскрытый чемодан с рассыпанными чертежами и записями. Драпает, засранец. Боится – это хорошо. В этих раздумьях я чуть не влетел в спину внезапно тормознувшегося десантника. Присели под валуном, выключив свет.

– Что? – прошептал я.

– Чем-то тащит… – произнес Вован. – Знакомый запахан.

Я принюхался:

– Ничем, вроде, не пахнет.

– Хуйня какая-то, блять… коробками пахнет…

– Эй, Вован, какие коробки, ты чего? – Походу десантуру контузило сильнее, чем я думал.


Он загадочно помолчал, а затем включил фонарь. Показал ладонью держаться ниже, мы поползли, пригибаясь меж валунов и прячась за наиболее крупными сталактитами. Вскоре подошли к очередному расширению подземного пространства, к колоссальному гроту. Я смотрел внимательно, однако не заметил никаких коробок. Что еще за коробки такие? Чего там померещилось в отбитой башне?


Тут вспыхнул обжигающий, как китайский ксенон, свет прожектора, и в камень, за который я только пригнулся, ударила очередь. Ого, старый добрый огнестрел?

– Крупнокалиберным шмаляют, ска! – Ко мне подполз, оскалившись, десантник. Он хотел высунуться. Но очередь сбила его голубой берет.

– Ебать, пиздецнахуй! – Вован просунул сквозь прожженные дыры головного убора два пальца.

Я только покачал головой.

– Вован, давай выключим фонари и обойдем его в темноте, слева.

– А че не справа, епть?

– Ну, в принципе, это без разницы, рельеф, вроде, одинаковый. Ладно, давай направо…

– Пох, пошли слева!


Вздохнув, я тихонько пополз в темноте. Прожектор хищно шарил по камням, мы периодически замирали, пережидая. То там, то здесь лупил пулемет, но в стороне. Потерял нас, сука! Я усмехнулся по себя. Но радовался, как оказалось, рано. Как атакующий тиранозавр, заскрежетал оживший невидимый движок. Блять, ну это еще за ёбань придумал этот бармалей?


Что-то залязгало, затарахтело. Луч прожектора поехал по широкой дуге. Когда галоген отвернулся, я выглянул и обомлел. Да это же танк! Захотелось протереть глаза. В танчиках я навоевал более сорока тысяч боев, поэтому, конечно же, узнал силуэт немецкого PzIII. Сколько же сотен я их сжег бессонными ночами еще до БП!


– Я ж грю, коробочка, епта! – заржал Вован. – На броне тыщи верст по Чечне накатал!

– Что делать будем? – крикнул я сквозь вой мотора.

– Ща бы ПТУР, ска, или рпг, накрайняк, нах!

– Извини, блин, оставил дома!

– Кароч, бля, идея, ептэ! Отвлеки-ка его, Саня!

– В смысле, отвлечь?!

Но Вован уже побежал, обходя рычащий танк сбоку.


Ну ладно! Я врубил фонарь и замахал. Вот он я, фриц поганый! Яркий луч высветил мою героическую фигуру. Заметили! Упал. Замолотила суровая очередь. А следом, как раскат грома, шарахнул выстрел башенного орудия. Снаряд взорвался о дальнюю стену пещеры. Охренеть, блин! Из клубов дыма на меня дернулся танк. Вот это совсем хреново! Я вскочил и побежал в сторону, пытаясь уйти от рыскающего света фары. Урчащий железный монстр набирал скорость. Крошились в пыль вековечные сталактиты под лязгающими траками. Застучал пулемет. Пули визгливо запели вокруг, сверкая россыпью рикошетов. Внезапно сквозь эту какофонию, я опознал знакомые звуки – очередь из АК.


А через секунду адскую машину объяло пламя. Яркое зарево осветило даже дальние закутки великаньего грота. Я остановился, переводя дух. Танк тоже замер на месте. Как Вовану удалось поджечь его? Тут открылась крышка переднего люка. Громко вереща выскочила… теща Валеры. Ее кофту и волосы жадно терзал огонь. Перехватив Сайгу, побежал туда. Хрен с ней, с бабулей, но если вылезет Ульрих, я угощу его своими пулями.


Возле танка столкнулся с Вованом. Закинув за спину АК, он с блаженным видом тянул ароматную самокрутку. Внутри танка гудело пламя и что-то рвалось. Хана фашисту, походу. Изжарился, как цыпленок гриль. Переглянувшись, вдвоем побежали за горящей бабкой, уносящейся в темноту. Догнав, повалили на землю и стали ботинками сбивать пламя. Я понял, что ничто человеческое еще нам не чуждо. Мы спасаем приспешницу врага, которую стоило, конечно, пристрелить.


Когда у тещи перестало гореть, я устало перевел дух, и достав сигареты, с облегчением закурил. Оглянулся на танк. Тот уже прогорел дотла. Ничто живое не сможет пережить полыхающий ад. Хотя, конечно, надо будет заглянуть, чтобы убедиться наверняка. Когда остынет.

– Эй, Санек, глянь-ка сюдэ! – позвал ВДВшник.

Ну чего там еще? Направил луч фонаря в его сторону… сигарета чуть не вывалилась изо рта. Такое я и представить не мог. Я отказываюсь верить! Это просто безумие!


Продолжение следует...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин Осквернитель, а когда ещё будет?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жги еще)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но как тогда ей удалось родить жену Валеры?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Наркомания, но я тащусь
Автор поста оценил этот комментарий
Где продолжение?!?