Схрон. Дневник выживальщика. Глава 36

НАЧАЛО


Очень скоро остатки человечества будут выглядеть именно так, если не восстановят цивилизацию. В чем я сильно сомневаюсь. Мусор, обглоданные кости, вонючие шкуры, закопченный потолок. На протянутых веревках висят трусы-семейники и тельняшка. Стены украшают рисунки – парашютисты, выпрыгивающие из самолетов, корявые человечки с автоматами. В центре композиции огромные буквы: «ВДВ». А ниже: «Никто кроме нас!»


Я дунул, гася пламя самодельной лампы. Ноздри Вована хищно раздулись, улавливая спиртовый запах.

Следом за мной зашел Валера и тут же вскинул винтовку:

– Отпусти кота, животное! Ну!

– Охренеть, Санек, сколько лет, сколько зим, нах! – проревел ВДВшник. – А тебя, очкастый, не учили, плять, не направлять волыну на человека?!

– Привет, Вован! – Я отвел в сторону ствол Вепря. – Ты же не собираешься есть кота?

– Че, я вам, ска, кошкоед чели? Ыыыы… – Владимир отпустил котана. – А вы хуль тут забыли?

– Я тоже самое хотел спросить…

– Так, хуль, присаживайтесь, погутарим, епта!

– Только нож убери, а то нервирует как-то.

– Гавно-вопрос, братка! – Десантник сграбастал меня, аж кости затрещали.


Валера тут же схватил Фиделя и принялся тискать, целовать в разные места. Фу, блин, никогда не понимал подобной зоофилии. А вдруг у него глисты? Мы присели на укрытые шкурами валуны возле костра, на котором закипала вода в ведре. Я заметил в углу копье, сделанное, кажется, из штык-ножа и парочку автоматов. Но ими, похоже, давно не пользовались.


– Рад, что ты жив! – искренне признался я.

– Та херня! Че мне сделаецца? – осклабился десантник.

– Один живешь, – уточнил я.

– Почему один? Вона друган мой, гыгы!

Я обернулся и увидал ухмыляющийся скелет фрица. На начищенном черепе красовался вовановский голубой берет.

– Знакомься – мой друг Валера, тоже выживальщик.

– Здарова, нах!

Валера осторожно пожал могучую ладонь, не выпуская котофея.

– Кошара твоя, кабздец, меня напугала, братан! Пошел, кароч, стравить задний клапан. Сижу, ептать, гляжу глаза из темноты светяцца! Епать, я пересрал, как заору нахой. Неуходит нечисть, плять! Ну я снова, значит, рявкнул уже от души. А убежать, какой там! Уже не свалить, личина как раз пошла… а до этого три дня просраццо не мог толком. Ну и хули, выходит значит ко мне вот эта хренота рыжая, ыхыхы… Думаю, ништяк, бляхо! Вот и обед притопал! Да шучу я, нах! – заржал Вован, глядя, как Валера прижал к себе кота.

– А зачем нож тогда держал? – с подозрением спросил айтишник.

– Да, еба, побрицца хотел, а этот, ска, лезет и лезет… контуженный он какой-то у тя, без обид, братан!


Десантник снял ведро с огня, намочил обросшую харю и принялся ножом соскребать густую щетину.

– Как ты здесь-то оказался, Вован? – спросил я.

– Да, кабздец, братка! Помнишь, про корефана своего, сослуживца, драть его в сраку, рассказывал?

– Про Сергеича?

– Точняк, епть! Наехал на меня, кароч, с братвой своей, гандон, плять! Кто-то ушлепков евошних покрошил на дороге. А я-то ваще не при делах! – Он скосил на меня глаза, не прерывая гигиеническую процедуру. – Но я, кажись, догадываюсь, чья эт работа…

– Вован, я…

– Да ладно, хуль, проехали! – Десантник ополоснул нож и продолжил занятие.

– Вован, поможешь убрать Сергеича? – спросил я.

– И всю его банду, – уточнил Валера.

– Канешн, епта! С тобой, Саня, хоть в огонь, хоть в воду! Ты зла за прошлое не держи, хуль, выпил тогда, малость. Я когда выпивший, башню рвет, ток держи! Гляди, как эти пидоры меня покромсали! – Вован откинул шкуру с груди, и я увидел несколько кривозаштопанных шрамов. – За все Серега, ответит, нах!

– Отлично, давай тогда сейчас все и обсудим, – предложил я и поболтал бутылкой с остатками сэма. – Ну и за встречу накатим!

– Не братка, звиняй… – на гладковыбритом лице отразилась внутренняя борьба. – Я ж это… типа, ну, завязал, нах!

– Да, ладно? – я удивился.

– Блябуду! И ваще, тороплюся я! Завтра, кароч, заходите, пошел я, ребзя. – Поднявшись, он сбросил шкуру и принялся натягивать недавно, видимо, отстиранную тельняху.

– Куда, на охоту?

– Свиданка у меня, ыыы! С девчулей одной познакомился, все терь у нас чики-пуки. Она меня, кста, заштопала. Вот пойду, отдам должок, гы-гы!

– Ну, удачи в амурных делах, – усмехнулся я. – Пойдем, Валера.

– Ты иди, – ответил друган. – А я здесь наружу выйду, можно?

– Конечно, хуль! Айда, братка, провожу вас с котярой! До завтра, Санек!

– До завтра.


Валера сунул кота под пуховик, Вован подхватил копье, и они вышли. Охренеть, подумал я. Как же тесен мир. Теперь мы с отбитым десантником, получается, соседи? Надо, блин, точно заварить люк. Хотя… он сильно изменился. Как-то спокойнее стал, что ли. И не бухает. Это вообще фантастика. Интересно, что за телка появилась, к которой он так радостно полетел?


Я зажег фитиль и потопал домой. Пещера больше не пугала, когда я раскрыл все ее «тайны». Так хотелось помыться и отоспаться. Да и Ленка, поди, волнуется. Да и пожрать не помешает. Что она там наготовила?


***


Я в ярости вылетел из Схрона на мороз и прыгнул на снегоход. Вместо сытного обеда, встретил обиженное молчание. Ленка так и не соизволила встать, лежала в постели отвернувшись. Что за гавно? Нахрена спасал, спрашивается?


Устраивать разборки или сидеть дома не хотелось, поэтому я отправился снимать параплан. А если время останется, заберу другие снегоходы с добром, пока у них ноги не появились.


Открытая местность всегда представляет опасность для одинокого путника в этом постъядерном смертоносном мире. Поэтому повел снегоход стремительными зигзагами, рыская по поверхности застывшей реки. Если за мной следит вражеский стрелок, я не дам так просто прицелиться. Слишком дорого нам обходится беспечность и вера в доброту окружающих. У меня только два настоящих друга – это мой револьвер и карабин Сайга. Ну, и еще Валера с Вованом, конечно.


Вскоре достиг нужного места. Неожиданно подумал, что становлюсь слишком сентиментальным и добросердечным. Всего лишь забираю оружие с трупов убитых врагов, вместо того чтоб разделать их на тушенку. Ведь зима будет длинна и полна… полна всякой опасной херни. Надо поискать дома соответствующую литературу. У меня, вроде, была книжка, как стать беспощадным.


Слез со снегохода и подошел к костровищу. Хоть я тогда и был без сознания, но моя звериная чуйка без труда позволила найти следы, которые привели к месту крушения параплана. Вот он, висит на ветвях, как дохлый ворон. Ну, ничего, я еще полетаю на нем! Надо только выточить новый деревянный пропеллер. Будет чем заняться долгими вечерами после секса с Леной.


Тут сзади раздался треск.

Отточенные рефлексы сработали молниеносно, кинув в сторону тренированный организм. Затаившись в сугробе, я просканировал местность через коллиматорный прицел Сайги 12с. Ничего, представляющего для меня опасность, не нашлось. Я с сожалением поднялся и повесил на плечо ружье. Видимо, дерево треснуло от мороза.


Достав из рюкзака специальную складную ножовку, я зажал ее в зубы и, как бесстрашный скалолаз, полез на дерево. Меня переполняло радостное чувство. Наконец-то применю этот девайс. В магазине туристического снаряжения, сказали, что это необходимая вещь для выживания. Надеюсь, тот продавец сгорел в ядерном пекле. Ведь я тогда отдал за эту хрень пять косарей.


Мертвый негодяй висел так же, нанизанный на сук. Дебила кусок, ну зачем было прыгать на меня? Я даже весь сморщился от этой неприятной картины. Чтобы меня это не отвлекало, первым делом спилил сук с трупом, тело рухнуло вниз. Посажу потом на снегоход сзади, можно будет приколоться над Леной. Надеюсь, ее это развеселит, а то она злая какая-то последнее время. Сдерживая смех, я начал аккуратно снимать технику с древесной кроны. Для этого пришлось отстегнуть силовую установку с подвеской от строп. Спустил ее вниз на веревке. С крылом было посложнее. Тонкие стропы дьявольски запутались в ветках. Пришлось их отпиливать, рискуя в любую секунду пиздануться с двадцатиметровой высоты.


И я чуть не рухнул-таки, когда снизу раздался скрипучий голос:

– Духи снова привели тебя, Санек!

Блин, чертов шаман! Напугал до усрачки!

– Здарово, старче! – крикнул я, продолжая работу. – Как дела в потустороннем мире?

– Так же как и в этом, – ответил Витег. – Все охренительно. И зачем ты ломаешь это прекрасное дерево?

– Да вот параплан снимаю… приземлился неудачно тогда!

– Летал что ли? – Старик засмеялся. – На этой тряпке? Какие же вы все-таки долбобесы, выросшие в городах.

– А что такого-то? Надо пользоваться достижениями прогресса.

– Прогресс уничтожил вашу так называемую цивилизацию, а ты его восхваляешь, хех? Я думал ты умнее.


Собрав параплан в кучу, я осторожно слез. И чего старый опять пришел? Я, конечно, благодарен за помощь и все такое… но может, Витег хочет выведать мой Схрон? Мы уселись на труп и закурили.


– В пещеры предлагаешь вернуться, к каменным топорам? – спросил я.

– Чтобы летать, не нужна дурацкая тряпка и вонючий мотор, – ответил шаман, стряхнув пепел.

– Не сомневаюсь, духи научат…

Шаман поглядел на меня подозрительно.

– Э, да ты совсем плох, Воин!

– В смысле?

Старик схватил меня за руку, закрыл глаза и через какое-то время выдал:

– Кто-то пьет твою силу.

– Кто?

– Женщина есть?

– Конечно.

– Все понятно. Вот смотри, ты дал ей слишком многое, но женщины ненасытные существа. Им всегда всего мало. Женщина будет медленно, по кусочку, захламлять твой разум, заменит твои желания на свои, подчинит твое время своим прихотям и страхам, будет незаметно, даже на расстоянии, влиять на все твои мысли и поступки. Ничего удивительного, что ты этого не замечаешь.

– Да ладно! Не верю я тебе! Я люблю Лену, просто сегодня мы немного поругались!

– А эти часы ты напялил в знак примирения? – заржал Витег.

– Чтоб время смотреть, – буркнул я, натягивая рукав.

– Научу тебя одной практике… – прокряхтел старик. – Но так как ситуация запущена, придется провести обряд.

– Какой еще обряд?

– Чтобы стать по-настоящему неуязвимым, ты должен избавиться от зависимости мандяной. – Витег достал серую тряпочку и принялся разворачивать.

– Нет у меня никакой зависимости! – ответил. – Я мужчина, я доминант!

– Присядь, доминант, хехе. Помочь тебе хочу, Санек.

– Что-то часто мне помогаешь… какой твой интерес в этом? Может тебе ништяки мои нужны?

– Духи так велят…а до твоей гречи и просроченной тушенки мне дела нет, – ответил шаман, набивая деревянную трубку. – Но чтоб тебе было спокойнее, должен мне будешь кое-что…

– Что должен? – спросил я, побледнев.

Старик внимательно посмотрел на меня своим пронзительным взглядом и сказал:

– Две пачки сигарет.

Я облегченно выдохнул.

– И литр спирта, – добавил Витег.

– Да не вопрос, старче.

– Тогда начнем обряд. Суть его заключается в том, чтобы… а впрочем, сам все поймешь, не маленький, – махнул рукой Витег. – Есть зажигалка?

– Конечно. – Я протянул свою турбозажигалку «Экспедиция».

– Нет, давай сам, – старик отдал мне расписанную древними узорами трубочку.

– А что это за хрень?

– До войны коллега один прислал из Мексики, – улыбнулся дед. – Шалфей прорицателей. Но я добавил кое-что еще. Сушеные грибы северных духов. Не бойся, я проверял на себе много раз, чтоб подобрать нужную пропорцию. Главное, старайся сосредоточиться на моменте, когда Лена перехватила управление твоим мозгом. Нужно вернуть контроль в свои руки, чтобы закрыть дыру, через которую вытекает сила Воина.

– Ничего не понял.

– Не страшно, просто у тебя мало практики. Поджигай.


Продолжение следует...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ээх Salvia Divinorum - замечательная вещь, жаль, что внесли в список запрещенных...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Даже кастанедовщина помаленьку пробивается! Класс!

1
Автор поста оценил этот комментарий
фу ты 37)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал без остановки, 36 когда будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком тупая лена.

Ну блин, вообще дура