Сходства (или все же отсылки?) в Шерлоке и Докторе Кто

1) Первое и главное сходство — Шерлок убедил окружающих в своей смерти, в то время как на самом деле остался жив, о чем знали лишь несколько близких людей и те, кто ему помогал при этом. С Доктором в сериях «Невозможный астронавт» и «Свадьба Ривер Сонг» — все то же самое.



2) По одной из версий Андерсона о выживании Шерлока на его месте оказывается Мориарти с его лицом. В серии «Свадьба Ривер Сонг» на месте Доктора оказывается Теселекта с его лицом.



3) В той же версии присутствует британский гипнотизер и иллюзионист Деррен Браун. В «Дне Доктора» ЮНИТ использует его имя как оправдание происходящим в начале серии событиям с вертолетом и ТАРДИС.



4) С момента последней встречи с Джоном Шерлок отрастил длинные волосы, в том числе пребывая в заключении в Сербии. В «Дне Луны» Доктор отрастил длинные волосы и бороду, пребывая в заключении в Зоне 51. В «Свадьбе Ривер Сонг» он сделал то же самое, находясь в заточении в Тауэре.



5) После встречи Джона и Шерлока ясно дается понять, что в отсутствие Шерлока у Джона продолжается его собственная жизнь с Мэри. Шерлока это несколько расстраивает. С Доктором та же ситуация — он понимает, что в его отсутствие Эми и Рори живут своей жизнью, и ему приходит в голову, что он больше им не нужен.



6) В серии «Доктор, вдова и платяной шкаф» Доктор, как и Шерлок в «Катафалке», приходит, чтобы рассказать о том, что он жив. Эми рада видеть Доктора, а Джон — Шерлока, но оба слишком обижены, чтобы это сразу признать.



7) Шерлок и Джон не виделись два года. Доктор дважды оставлял Эми именно на этот срок, в первый раз — между событиями с Заключенным Ноль и побегом Эми в ночь ее свадьбы, а второй — между событиями, связанными с Астронавтом и серией «Доктор, вдова и платяной шкаф». Эми сообщила Доктору о том, что его не было два года, примерно в той же манере, что и Джон Шерлоку — обиженно-агрессивно.



8) В ресторане Шерлок надевает бабочку, известным любителем которых является Одиннадцатый Доктор. Попутно он надевает очки, которые обычно не носит — Доктор сделал то же самое в серии «Ангелы захватывают Манхэттен».



9) Шерлок притворяется официантом и предлагает Джону вино, Джон же разговаривает с ним, не понимая, что это Шерлок. В серии «Роза» Девятый Доктор притворился официантом и предложил Розе и Микки шампанское, Роза же отвечала ему, не понимая, что это Доктор.



10) В «Катафалке» Шерлок насмехается над новообретенной чертой внешнего вида Джона — его усами. Призыв избавиться от них он формулирует в виде вопроса, причем вопрос этот представляет как первостепенный и важный («Пока ты не сделал ничего, о чем потом пожалеешь, я хочу кое-что спросить… Ты так и будешь с ними ходить?»). В «Большом взрыве» Ривер не устраивает феска Доктора, и она в такой же манере призывает Доктора избавиться от нее. («У меня много вопросов, но главный — ради всего святого, что ты на голову нацепил?!»)и Джон, и Доктор избавляться от усов и фески не хотят, но в итоге им приходится это сделать. Разница в том, что Джон это сделал по своей воле, а Доктор — нет.



11) Спустя определенное время Шерлок возвращается к Лестрейду (которого играет Руперт Грейвз), и тот его отчитывает за долгое отсутствие. В серии «Динозавры на космическом корабле» Доктор возвращается к Ридделлу (которого также играет Руперт Грейвз), и тот отчитывает его за долгое отсутствие.



12) Шерлок упоминает «любителей дурацких головных уборов», а Доктор — известный их любитель. Он также одинок и «не как все, и ему наплевать». С другой стороны, остальным обычно не плевать на Доктора, да и отношения с людьми ему иногда удаются неплохо.



13) На примере работы Джона показывается, что его жизнь без Шерлока бывает заурядна и не особенно интересна, а Шерлок спасает его от рутины. Похожая ситуация порой происходит с Доктором и его спутниками.



14) Шерлок выражает благодарность Молли, благодаря которой он выжил и которая явно испытывает к нему чувства. На прощание он целует ее в щеку. В серии Гэйтисса «Багровый ужас» Доктор выражает благодарность Аде, благодаря которой он выжил и которая явно испытывает к нему чувства. На прощание он целует ее в щеку.



15) Вместо Джона Шерлок берет себе в помощницы Молли Хупер, и вместе они определенным образом напоминают типичную пару Доктор-спутница. Попутно, несмотря на определенные достоинства Молли, Шерлок постоянно вспоминает при ней Джона, и сравнение их двоих в итоге оказывается в пользу Джона (ситуация Доктор-Марта-Роза).



16) Шерлок и Мэри используют мотоцикл, чтобы добраться до Джона и спасти его. В серии «Колокола Святого Иоанна» Доктор вместе с Кларой едет на мотоцикле. (причем едет по Вестминстерскому мосту, который также пересекают и Шерлок с Мэри, правда, в обратную сторону — Доктор с Кларой ехали к Биг Бену, а Шерлок и Мэри — от него). Позднее Доктор едет на мотоцикле к Осколку, чтобы спасти Клару. А ранее в серии «Давай убьем Гитлера» Рори и Эми на мотоцикле преследовали свою дочь Ривер.



17) Шерлок говорит, что «предпочитает гладковыбритых докторов» — в серии «Время Доктора» оказалось, что голова Доктора гладко побрита, и на нем парик. А еще можно вспомнить, что в двух сериях шестого сезона у Доктора была борода, которую он вскоре сбрил.



18) Отсылка к отсылке — Шерлок произносит слова «Отбросив все невозможное, мы получим истину» — ту же фразу он говорил в серии «Собаки Баскервиля», и ее же говорил оригинальный Шерлок Холмс в произведении Конан Дойля «Знак Четырех». В «Докторе Кто» эту фразу произнес, цитируя Шерлока, мальчик Эллиотт в серии «Голодная Земля».



19) Сценарий на крыше, о котором Шерлок рассказывал Андерсону, имел название «Лазарь» (Лазарус). Это отсылка к библейскому персонажу Лазарю, который умер и был воскрешен. Однако занятно, что в 3 сезоне «Доктора Кто» был персонаж с фамилией «Лазарус», и роль его исполнил Марк Гэйтисс, сценарист «Катафалка».



20) Шерлок говорит, что «свадьбы и он — плохое сочетание». В серии «Давай убьем Гитлера» Мелс/Ривер дважды повторяет, что не ходит на свадьбы. (В оригинале: I don’t do weddings/I’m not a wedding person | Weddings — not really my thing)



21) В конце серии Шерлок говорит: «Я не знаю. А я не люблю не знать» (i don’t like not knowing). В серии «Сила трех» Доктор то же самое сказал Пондам.



22) На стене Андерсона, на которой он выкладывал предположения о том, как Шерлок мог выжить, есть рисунок чего-то, похожего на ТАРДИС.



23) В серии «Пандорика открывается» Доктор говорит о непонятном воскрешении и возвращении Рори как о «чуде». Рори же, чуть позднее, думая, что Эми мертва, просит Вселенную о чуде, желая, чтобы она была жива. В серии «Пустой катафалк» Джон рассказывает Шерлоку, как, думая, что Шерлок мертв, просил о чуде, желая, чтобы он был жив.

Украдено из интернетов

Лига ТАРДИС

827 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще почти все эти серии писал одини тот же человек
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь фотографию стены Лестрейда в студию!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за спойлеры

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще следующем доктором сделают бенедикта кукмбера