Схема относительно честного отъёма денег у клиента.

Знакомые сантехники делали разводку в квартире и дали мой номер клиентке, потому что ей нужен был электрик. Позвонила клиентка, договорились о встрече, приехал, выслушал её пожелания, внёс предложения, снял размеры комнат и собрался уходить. И тут клиентка говорит что вообще-то у её есть электрик, и он уже материалы закупил и даже розетки с выключателями купил, но внезапно заболел и приступить к работе не может. А на следующей неделе должны зайти штукатуры и нужно срочно сделать электрику.

Думаю, странно, зачем покупать ЭУИ на этапе черновой отделки, ведь зачастую клиенты до конца не знают какого цвета обои будут. Да и если у тебя нет возможности сделать объект лично, ты всегда стараешься отдать его кому-нибудь из своих знакомых специалистов.

Ну, думаю, всяко в жизни бывает. Сказал что посчитаю объем работы и озвучу ей цену на этом мы расстались.


Еду на другой объект попадаю на обеденное время там как раз эти же сантехники сидят за столом. Подсаживаюсь, достаю тормозок. Начинаем за жизнь, за работу болтать. Сантехники рассказывают "схемку": в магазине, в котором они покупают сантехматериалы, продавцы рассказали что есть у них сантехник который находит клиентов, выезжает на замер, берет аванс на материалы, покупает материалы, привозит материалы и говорит, что он заболел и не может приступить к работам. Естественно, в магазине либо получает откат, либо выписывает "левые" чеки. И тут я понял, зачем тот электрик купил розетки и выключатели, чтобы увеличить чек и больший процент положить себе в карман. Подозреваю, что такие махинаторы ещё и цены на работы называют минимальные, лишь бы объект взять.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наплодите стартапперов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,теперь поняла почему гипсокартонщики кинули.Привезли материал(свой магазин знакомый)Посчитали,привезли,сами разгрузили,занесли,пообещали быть завтра утром,но так и не появились(((А потом оказалось 6 мешков лишнего насчитали.Так и лежит в подвале гипсовый клей.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня случай был. Делала ремонт в коридоре. Приехал молодой человек, все тут же рассчитал, сказал, что работу будет выполнять он. Сумма меня устроила. Договорились на определенный день. Конечно, он заболел и не смог придти на объект. Вместо себя послал знакомого и очень, прям от души, рекомендовал)) у меня были сжатые сроки и ждать не было времени.. в результате дедок делал коридор полторы недели. То болел, то материал не тот, то чай на кухне хлебал и ничего не делал. А когда я вручила оговоренную сумму еще и обиделся, потому что думал, что будет больше)) он же столько времени потратил!!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то схема не сказать чтоб выгодная.  Ну сколько с одной квартиры можно левых чеков или отката получить,  чтобы это явно не было заметно и не спровоцировало клиента на разбирательства? Ну процентов десять от закупки.  При закупе ЭУИ на 20-40 тыс это 2-4 тысячи с обьекта,  при том что материалы надо таки выбрать,  закупить и привезти,  а это тоже работа.  Такие заморочки ради 1-2 халявных тысяч?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

какая проглядь хитрожопая, электрик