Сказки на деньгах

Сегодня хотел бы рассказать вам о сказочниках, которые вместе с персонажами своих произведений украсили банкноты разных стран.


50 франков Франции в 1993-1997 годах были посвящены Антуану Мариа Жан-Батиста Роже де Сент-Экзюпери - французскому писателю, поэту и профессиональному лётчику.

Сказки на деньгах Сказка, Банкноты, Маленький принц, Пеппи длинный чулок, Длиннопост

В левой части аверса и правой реверса банкноты разместился Маленький принц (Le Petit Prince) - главный герой аллегорической сказки, наиболее известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Также интересен и слоненок, помещенный слева вверху на аверсе. Вот, что написал Антуан де Сент-Экзюпери: "Когда мне было шесть лет, в книге под названием "Правдивые истории", где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку. На картинке огромная змея - удав - глотала хищного зверя. Вот как это было нарисовано. В книге говорилось: "Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу". Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок No1. Вот что я нарисовал. Я показал моё творение взрослым и спросил, не страшно ли им. - Разве шляпа страшная? - возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. Вот мой рисунок No2. Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием".

Сказки на деньгах Сказка, Банкноты, Маленький принц, Пеппи длинный чулок, Длиннопост

20 крон Швеции образца 1997 украсила Сельма Лагерлёф шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909), автор знаменитых сказок о мальчике Нильсе. Именно мотив из популярной книги Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" или "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции" (Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige), написанной в 1906 году, украшает реверс банкнот. На нем Нильс с гусем Мартином пролетают бескрайние равнины Скане, южной Швеции.

Сказки на деньгах Сказка, Банкноты, Маленький принц, Пеппи длинный чулок, Длиннопост

В 2015 Швецией выпущены банкноты нового образца, где номинал 20 крон посвящен другой шведской писательнице, автору ряда всемирно известных книг для детей, в том числе "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" и тетралогии про Пеппи Длинный чулок - Астрид Линдгрен.

Сказки на деньгах Сказка, Банкноты, Маленький принц, Пеппи длинный чулок, Длиннопост

Справа на аверсе разместилась Пеппи Длинный чулок, полное имя - Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок - главный персонаж серии книг шведской писательницы. Также на банкноте показано несколько открытых книг, в которых читается микротекст повести "Пеппи в стране Веселии" и эссе "Мы домохозяйки". На обратной стороне банкноты — провинция Смоланд, где выросла Астрид Линдгрен.


Вот такая сказочная подборка. В следующей части расскажу еще о тройке банкнот этой тематики.

Сообщество нумизматов

1.7K пост4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

1
Автор поста оценил этот комментарий

20 крон с Нильсом у меня есть и спасибо что просветили о банкноте

Автор поста оценил этот комментарий

первые две есть в наличии. А третья какая-то неинтересная, не буду за ней охотиться

Автор поста оценил этот комментарий
В следующей части расскажу еще о тройке банкнот этой тематики.

Если там не будет Туве Янссон, я буду очень зол на тех чуваков, которые выбирают тему для картинок на банкнотах.

раскрыть ветку