Сказка про Васю и 115 ФЗ

По мотивам #comment_137840340 и похожих.


Жил был Вася, например бригадир электриков. Вася открыл ИП, выполнял заказы как по контракту так и шабашки всякие без договора, налогов и за наличку.


Чтобы голова не болела, а мозг у него маленький и очень быстро начинает вскипать, Вася закидывал всё бабло себе на счёт ИП и снимал потом на свои нужды, зарплаты, материалы для работы и тд.


Так продолжалось от полугода (если хлопнет банк) до трёх лет (если налоговая), а потом Васе закинули удочку, прося отчитаться по контрактам, но Вася, как мы уже знаем, наперед не думал, извилина болеть начинала, и без задней мысли послал "то шо есть" (или вообще забил). Долго ли, коротко ли, ленивый банковский служащий сверяет это "то шо есть" с суммой оборота по счёту, находит разницу раз в пять и хлопает счёт по 115 ФЗ (его называют о терроризме, но хлопают скорее за отмывание денег на мелком уровне). Наш гений финансов присаживается на бутылку и строчит пост какой банкнейм говно. Хэппи энд.


DLC сказки с обналом:


Самые отмороженные и тупые Васи знакомятся на форуме типа "бизнес молодость" (Вася же успешный и хочет тусить с крутыми ребятами, так что половину дохода он тратит на фуфлыжняе тренинги, которые уже совсем скоро его не спасут) с субподрядчиком Рабиновичем. Рабинович в теме уже лет дцать и предлагает Васе сотрудничество, сразу определяя в нем потенциал нещипанной курицы, сотрудничество заключается вот в чем: Рабинович переводит Васе на счёт сумму за фиктивные услуги, Вася её снимает и отдает Рабиновичу за вычетом 3-5%. Рабинович таким образом меньше миллиона не скидывает, что приводит Васю в восторг. Месяца на три, потом по этапу на три года, после которых он напишет пост о том как система нагнула честного предпринимателя.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-то Вася ебобо, если удерживает с рабиновича 3-5%, а налогов надо аж 7% платить.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что он должен делать то по правилам если?

если просто работает, договора сохраняет, получает бабло на ИП, тратит бабло в магазинах. платит налоги

за что его закрывать то?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тэг "глупость" это про содержание поста?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Васи пишут свою версию, ТС свою, причём упорно ее доказывает, как единственно верную. Вот пример. Абсолютно белая контора. Даже получающая гранты правительственные (это к тому, как проверяются такие конторы). Деятельность белая, Налоги все платятся, с этого счета. Далее блокировка счета с требованием предоставить. Все документы предоставляются. Рекомендация от службы безопасности о закрытии счета. Парадокс? А вот теперь другая штука: попробуйте открыть счёт в другом банке, при такой формулировке. В итоге деньги висят в банке. Суды - время. Панацея проста, иметь несколько счетов в разных банках. И это не понт, это необходимость. И ежемесячное обслуживание выйдет все равно дешевле.

П.С. 2 ТС не нужно всех под одну гребенку. Банки сейчас реально одичали. При том что у жуликов, как правило, есть договоренности с сотрудниками и они не встревают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так жертвы любого закона не правы по определению. При отработанной системе принятия не может же существовать неправильных законов (не сарказм). Все беды от разных "толкователях снов" и "специалистов правоприменительной практики", подменяющих собой Верховный (а заодно и Конституционный) суд. Характерно для местечкового правосудия.