Сказка о матушке-ночи

Первая проба пера. Не могу сама объективно оценивать,хотелось бы немного конструктивной критики, пожалуйста. Вообще, стоит ли пытаться дальше, или определенно чукча не писатель?

Давным-давно в самой чаще дикого леса жило небольшое племя. Их охотники были сильны, они добывали много мяса. Их женщины были искусны, они шили тёплую одежду из меха и вырезали украшения из костей. Их вождь был мудр, а его дочь-невероятно добра. Но это были тёмные времена,когда лес был полон духов и подземных тварей, которые вылезали лишь по ночам и нападали на людей. Не всегда успевали охотники вовремя прибежать,и время от времен лес забирал себе очередную жертву. Племя мирилось с этим очень долго,да и разве был у них выбор? В конце концов,они жили так всегда, а до них-их предки, и предки предков,и так до начала времён. Впрочем, происходило подобное не так уж и часто, не больше, чем раз в год. Племя было большим,и это не могло привести к вымиранию.
Лес забирал лишь слабых,в основном детей,реже стариков. Сердце дочери вождя обливалось кровью каждый раз, ей было больно смотреть на страдания родителей,потерявших своего ребёнка. Но гораздо более жутким было то,что духи забирали голоса этих детей,и долгими зимними ночами выманивали жителей из домов, зовя на помощь пронзительным детским голосом. Часто матери не выдерживали этого и выбегали в ночь, в тщетной надежде спасти своё дитя,и больше никто не видел их.
Так и жило племя, вроде бы и в сытости, и в довольстве,но в постоянном страхе перед Лесом.
Не смогла дочь вождя с этим смириться, и пошла просить помощи у старой ведьмы,живущей возле Сердца Леса- огромного дерева,появившегося, говорят,в момент сотворения мира. Ведьма была дряхла и страшна собой, она жила в шалаше из веток у самого основания дерева, питалась лишь ягодами до орехами и совершенно не боялась леса. Дочь вождя упала перед ней на колени и умоляла помочь защитить их племя. Ведьма сказала,что она может помочь и дать племени защиту Сердца Леса,но это будет стоить девушке всего,что у неё есть.
Дочь вождя любила своё племя,она не сомневалась ни секунды. И в тот же миг,когда она согласилась, ведьма перерезала ей горло и пролила её кровь на корни дерева,и прошептала что-то на непонятном языке,и гортанно засмеялась. " Теперь, моя девочка, ТЫ будешь защищать своё племя. Духи не смогут причинить тебе вреда,а ты сможешь прогонять их прочь от деревни. Но люди,с которым ты прожила всю свою жизнь, больше тебя не увидят. Для них ты мертва. И ещё ты навеки связана с лесом и не смоешь покинуть его чащу до тех пор,пока живо Сердце Леса".
С тех пор прошло много тысяч лет. Девушка защищала своё племя, Лес оставил его в покое. А однажды ночью она услышала,как одна из женщин рассказывает детям про матушку-ночь,которая защищает их,когда на деревню опускается темнота, и уходит с рассветом.Легенда эта передавалась из поколения в поколение многие века, но потом стала забываться,как и многие другие. А потом молодой охотник,ушедший далеко от дома в поисках добычи, вышел из Леса и узнал, что небо на самом деле голубое и безграничное, что солнце светит ярко, что людей очень много,и все они разные...Он вернулся, и рассказал своим соплеменникам. И племя ушло,потому что за пределами Леса жизнь оказалась проще. А матушка-ночь всё ходит по чаще леса и ждёт, когда же старое дерево погибнет и она освободится. И только тёмными безлунными ночами можно услышать в самой чаще леса плач молодой девушки и гортанный смех старой ведьмы.