Сказка

Глава первая.

Тёплая, без облачная ночь ,окутала деревню. В окнах уже давно погосли свечи, тишину нарушало только стрекотание сверчков,да лай пары сторожевых собак которым не спалось и мерещилось , что вокруг нарушители вереной им от хозяина територии .И только на отшибе деревеньки, на границе с погостом можно было разлечить свечение огонька. Этот свет выбивался сквозь маленькое окошко, старой избушки. За столом которой сидел рослый мужчина с волосами цвета соломы, свисавшими чуть ниже плеч, довольно приятное лицо и волевой подбородок который украшала небольшая бородка пересикали три длинных шрама на правой щеке. Одет он был не броско, обычная льняная рубаха , штаны из тогоже материала , да домашние лапти- мудрённо переделанные под тапочки.

Он усердно строгал стрелы из побегов молодой березы.

- Вот Алёшка завтра обрадуется, придёт ко мне чаю с боранкой попить, а я ему раз и из под лавки лук новый , да стрел десяток. Эх жалко колчан не успел доплести. Ну да ладно, обождёт пару дней .Верно я говорю Жирик? - мужчина кинул взгляд на своего кота мерно посапывающего на печке.

Кот даже не повернувшись в сторону хозяина недовольно ответил- Ага, давай, а я ему в сапог нагадю. Так сказать не всё коту масленица - и тихонько усмехнувшись добавил- главное дотерпеть...

- Я тебе нагадю, так нагадю- неделю у меня на сгоревших корках сидеть будешь... Без воды, чтоб больше глупые мысли в твою рыжию бошку не лезли.

- не пугай хозяин - без эмоционально ответил пушистик- я веть знаю где и твои походные сапоги стоят. Как думаешь сколько туда влезет дохлых мышей да лягушек?

Их лениво тянущийся спор прервал страшный вой за окном.

- МИХЕЕЕЕЕЙ! МИХЕЕЕЕЙ! ....НАКОНЕЦ Я НАШЕЛ ТЕБЯАААА ,...ВЫХОДИИИИИИ ..... И ПРИМИ БОООООЙ.... КАК НАСТЯЩИЙ МУЖЧИНАААААА....

Да кстати, мужчину звали Михей, он не спешно подошёл к двери, взял в руку лопату и спокойно открывая дверь ответил.

- Сейчас я кому-то лопатой по горбу перееду, до могилки дотащю, прикопаю, потом выкопаю и снова по горбу...- ночьной гость не дал ему договорить.

- Тише-выветрится. , зачем сразу по горбу? Уже и пошутить нельзя. И вообще никакого уважения к старшим.

- мне вобщето 25, а тебе 22- ответил Михей пропуская ночного гостя в дом, а сам принялся заперать дверь.

- и что, что мне 22 , я тут живу уже больше 50 лет.Да я если хочешь знать ещё с твоей бабушкой у одной ведьмы учился, когда мы молоды были.- гость присел на лавку и с интересом стал крутить в руках свежесделанную стрелу.

Гостя звали Кривой. Нет ну имя данное родителями у него конечно было Митроха, но его давно уже так никто не звал. А прозвище своё он получил когда трогически погиб во время обучения магическим полетам. Не подрасчитав свои силы упал с большой высоты и разбился. Да и разбился как-то не очень красиво, шею сломал - голова так и осталась немного набок, в остальном он выглядел довольно прилично( для трупа конечно), и даже не пах. А магия которую кривой впитал в себя во время обучения поддерживала в нем жизнь и по сей день. Вот только за приделы погоста выйти он не мог. Таковы условия жизни после смерти. Таких умерших и снова очнувшихся называют шатунами. Так как шатаются они по кладбище каждую ночь от безделья не одну сотню лет, пока магияиз них не выветрится.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдай бабушке, чтоб поправила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пересикал. Это пять!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, но ошибки дичайшие портят всю картину.

Автор поста оценил этот комментарий

Читать, не?