Сказ про Джона — наглеца и пижона

Устраивайтесь поудобнее, ребята, ибо я хочу поведать вам историю Джона Да-Пох, который стал ВЕЛИЧАЙШИМ МОШЕННИКОМ ВСЕХ ВРЕМЁН, хотя ДАЖЕ НЕ СТАРАЛСЯ. Он чисто случайно провернул РАЗВОД, ОПРЕДЕЛИВШИЙ ХОД ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ. Ложь, благодаря которой из калейдоскопа несусветной ерунды выстроилась его СУДЬБА.


Он хотел лишь одного: лопать бутерброды на фуршетах.


Представьте: давным-давно, когда меня даже в проекте не было, мои будущие родители дружили с парнем по имени... Что ж, назовём его Джон. Я не открою его настоящее имя. Своих не сдаём и всё такое.


Итак. Франция конца 80-х. Джон и мои родители только окончили школу и устроились специалистами по ЭВМ (заметьте, не то чтобы они УЧИЛИСЬ на специалистов по ЭВМ, нет. Они учились на рыбоводов или типа того. Просто тогда всё было намного проще и к зрелому возрасту 24 лет можно было получить хорошую работу с лакомой зарплатой, просто умея включать грёбаный монитор).


Только вот Джон, пофигист, близкий по духу к хиппи, помирал со скуки на такой сидячей работе. И однажды он заскучал так сильно, что решил просто взять и уволиться. «Да пох», — был его девиз. Да пох, он подыщет местечко получше! Да пох, всё само устроится! Только вот (как вы наверняка уже догадались) НИЧЕГО НЕ УСТРОИЛОСЬ. Долгие месяцы он сидел без работы. В конце концов он скатился в нищету и депрессию и, чтобы не умереть с голоду, три раза в неделю приходил ужинать к моим родителям в их крохотную квартирку.


Шло время. Джон всё не мог найти работу. И вот, перед тем, как его бюджет был полностью исчерпан, Джон принял логичное, единственно правильное решение. Что же он сделал, спросите вы? Попросился на старую работу? Вернулся в школу? Приполз к родителям? Ха-ха! Очевидно, вам не хватает его ЖАЖДЫ ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ПРЕДПРИИМЧИВОЙ НАТУРЫ. И вы не разделяете его ДО ЖУТИ ЛОГИЧНЫЙ И ПРОСТО НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД К ЖИЗНИ.


Джон сделал вот что: сказал «Да пох» (ещё раз) и махнул в Таиланд.


Потому что Таиланд был дешёвым, по меркам французов. Настолько дешёвым, что любой нищеброд, сидящий на пособии по безработице, мог жить там неделями и тратить намного меньше, чем во Франции. Если, конечно, был не против затянуть пояс. А Джон был не против! Он говорил: «Да пох». И, видит Бог, Джон был верен своим словам.


Так что Джон бодренько наскрёб деньжат на авиабилет и... Да. Уехал бить баклуши в Таиланд. На два месяца. Смотрел достопримечательности. Спал на улицах. Заводил друзей.


И один из его новых приятелей, как оказалось, умел искусно ПОДДЕЛЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ.


Ух ты, сказал себе Джон (возможно, будучи обкуренным). Звучит ни разу не подозрительно и очень похоже на ШАНС, ВЫПАДАЮЩИЙ РАЗ В ЖИЗНИ. Что может пойти не так? Мой новый тайский лучший друг даже предлагает СЕМЕЙНУЮ СКИДКУ на поддельные документы. Да пох, куплю-ка!


Насколько я знаю, поддельные документы даже не были реально ему нужны. То есть, он и правда просто пытался не упустить возможность. Так что он пыхнул ещё травки (как я предполагаю), и ему пришла в голову ГЕНИАЛЬНАЯ МЫСЛЬ. Липовое удостоверение? Скучно. Липовые права? Пошло. Липовый диплом врача? Заурядно. Джон купил себе липовую пресс-карту.


Но зачем???


Что ж, очевидно, для того, чтобы бесплатно проходить на всякие мероприятия — конференции, премьеры и т.п. — и есть фуршетную еду. В этом и заключался его великий замысел. Проходить туда, куда пускают только журналистов, помахивая своей поддельной пресс-картой, сделанной на коленке, и поглощать канапе. Больше никакой голодовки! Никогда! Джон собирался питаться малюсенькими бутербродами с паштетом и дешёвым шампанским до конца своей жизни!


Итак, Джон, Очевидно Не Настоящий Журналист, вернулся во Францию и стал ВОПЛОЩАТЬ СВОЮ ИДЕЮ В ЖИЗНЬ. И знаете, что? Тогда ведь не было Гугла. Не было Фейсбука. Не было LinkedIn. Прикинуться журналистом было очень легко. Если кто-то спрашивал, где ты работаешь, можно было сказать, что ты фрилансер, затем перевести тему на политику и продолжить втихаря убирать в себя буфет, пока остальные были заняты беседой.


Именно этим Джон и промышлял. Его фундаментально тупой план действительно сработал. Так он и питался. С помощью обыкновенной самоуверенности и пресс-карты от тайского кустаря. И конечно же, его стали замечать! Джон всегда был везде! На всех мероприятиях Парижа подряд! Потому что, повторюсь, ОН ТАМ ПИТАЛСЯ. Но в этих кругах обычно вращаются одни и те же люди, так что никто не удивляется, встречая тут и там одни и те же лица. Джон смешался с толпой! И Джон умел заводить друзей. И менять темы. И поедать канапе.


И вот ОДНАЖДЫ


Один из его новых знакомых (НАСТОЯЩИЙ ЖУРНАЛИСТ, на секундочку, который и понятия не имел, что Джон — не тот, за кого себя выдаёт), сказал: «Дружище, я просто тону в работе. Все хотят всё и сразу. Жопа. Просто п*дец. Ты тоже зашиваешься?» 


«Да, конефно», — прошамкал Джон, набив рот двадцать девятой порцией канапе за тот вечер. «Ни фекунды на щебя».


«Ох бл*, и не говори. П*дец», — ответил Настоящий Журналист, устало мотнув головой. «Вот бы найти кого-то, кто помог бы мне с одной статьёй».


А теперь ремарка: я знаю, я говорил, что Джон курил травку. Но теперь я должен признаться, что приплёл это от себя, чтобы добавить немного юмора. Я понятия не имею, подходил ли Джон хоть раз в жизни к косяку ближе, чем на полкилометра. Но вы должны понимать, что его Ниибёт™ с ног до головы. Всё его существо — это долгая затяжка косячком и фраза «Да пох» на выдохе. Этот мужик бросил хорошую работу без причины, два месяца жил в Таиланде по туристической визе, сделал себе липовые документы смеха ради и выживал в Париже благодаря фуршетам для журналистов. Он просто РОДИЛСЯ ОБКУРЕННЫМ.


Так вот. Настоящий Журналист спросил его: «Джон. Дружище. Ты говорил, что фрилансишь. Понимаю, что ты занят, но, может быть, ты мог бы меня прикрыть? Всего один раз».


И Джон, ЕСТЕСТВЕННО, ответил: «Да пох. Конечно».


А затем пошёл в центр занятости и записался на один из бесплатных недельных курсов. По журналистике. Джон ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ учился Писать Статьи, Как Настоящий Журналист с Настоящей Пресс-картой. А затем сел писать статью. И в процессе плёл с три короба. Смотрел на текст шоколадным глазом. Грёб отборную хренотень. А почему бы и нет? Да пох!


Я не знаю, насколько хорошо он выполнил то задание. Но оно точно понравилось Настоящему Журналисту (должно быть, он и вправду зашивался). И он был так благодарен, что рассказал про Джона всем своим друзьям-журналистам. Которые тоже, все как один, ПОГРЯЗЛИ В РАБОТЕ. Видимо, это естественное состояние журналиста в дикой природе.


Так Джон стал регулярно писать статьи за разных журналистов. Зарабатывал, скорее всего, немного,но всё же прилично для парня, изучавшего журналистику аж пять дней.


И потом, это же весело! Во всяком случае, веселее, чем киснуть дома в ожидании очередной премьеры с фуршетом для прессы. Так что Джон продолжил этим заниматься. И однажды вдруг подумал, что да! Он же прожил два месяца в Таиланде. Почему бы не написать об этом? И он написал небольшую статейку про свои Бомбические Приключения в Стране Тайцев, Дешёвой Жизни и Поддельных Документов (и последнее, конечно же, не имеет отношения к нему лично). И он очень ею гордился. Настолько, что отдал её своим друзьям-журналистам. Может быть, они знают кого-то, кто мог бы её опубликовать? За скромный гонорар и немножко канапе?


И эта статья действительно заинтересовала кое-кого.


ЖУРНАЛ


NATIONAL


GEOGRAPHIC


(французскую редакцию).


Так Джон получил НАСТОЯЩУЮ пресс-карту, настоящую работу и провёл остаток карьеры, живя за границей где-то полгода, а затем вернулся в Париж и ещё полгода писал статьи про свои захватывающие приключения. Сейчас он вышел на пенсию, опубликовав несколько книг со своими статьями и фотографиями. На скопленные деньги он купил хостел в пригороде. И на все проблемы у него один ответ: «Да пох». Как у настоящей живой легенды, коей он и является.


Оригинал: https://www.instagram.com/p/BqU9HBilpP3/?utm_source=ig_share...


Перевод мой, оригинал не мой (ясен красен).

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра ждем сказ про Боба, муд...ка и долбо...ба👍

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Да пох" реально работает, когда горит огонь внутри.
Сам почти год шатался по краснодарскому краю, пока внутри что то не сломалось и не потух огонь.
Как только он перестал гореть, все стало рушится, ни чего не получалось, не фартило от слова совсем.
Еле выбрался. Приехал домой с потухшим огнем и "да пох" уже не работает совсем...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Сказ про Джона — наглеца и пижона."

Хочу вам поведать историю Джона да-Пох
Величайшего мошенника всех эпох
Случайно провернувшего развод , определивший его дальнейшей жизни ход
Ложь, благодаря которой из калейдоскопа несусветной ерунды
Выстроился нитями каркас его судьбы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел кино про это.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня а не пох. Был тута пост про вояку, который поучаствовал во всех войнах своего времени, до старости военным оставшись. Его и убивали и ногу или руку отрезали, а ему все пох, давай говорит,начальник, отправляй меня в бой, мне скучно. Вот это ПОХ был, а это, так себе, но прикольный.