Сказ о взаимовыручке или "Революция в отдельно взятом ЖЭКе".

Давным давно, когда деревья были выше, трава зеленее а водка вкуснее я был еще сварщиком, слесаря на нашем участке подняли бунт. Дескать "так работать нельзя, директор козел, а мы золотые специалисты и пошел он нахуй со своими требованиями. Договорились они уволиться всем участком. Целых восемь революционных рыл лиц.


Подошли они и ко мне и молвили человеческим голосом сказали:

- Скрытая улыбка, а не желаешь ли поддержать наш революционный порыв? ИнстрУмент не дают, спецовку не обновляют, зарплата мизер, калыма нетУУУ...


Посмотрел на них злобный молодец я и молвил:

- Неа, народ. Моя хата с краю, ни хрена не знаю. Меня всё устраивает.


- Как, ты оторвешься от КОЛЛЕКТИВААА?


- Так, ну ладно. Будем говорить серьезно. Все "заявление" написали?

- Да.

- Совсем договориться не получиться?

- ДА ТЫ ШО! Какой договор может получиться с этим эксплуататором? Будет золотые горы обещать, мы не сдадимся...


Куда деваться, присоединился... Только вот по закону об увольнении надо предупреждать за две недели. И две недели со слесарями плотно работал директор. Молодец мужик. "Золотых гор" у него точно не было, но сумел уговорить их остаться на рабочем месте. Пришла и моя очередь предстать пред светлы очи нашим директором...


- Ну что, Скрытая улыбка, а чего тебе надобно? Может не будешь увольняться? Все ж остаются?


И молвил злобный я:


- Мне сразу ничего не надо было. Но куда я против коллектива.

- Но ведь они все остаются?

- А на хрен мне такой коллектив, который болтается как говно в проруби слова своего держать не умеет?...


К чему это я вспомнил? Да просто сегодня один начал возмущаться и призывать всех слесарей в "крестовый поход". Пришел я с заявки, а тут уже "заявления" пишут... И вновь я слышу сакральное: "А ТЫ ПОДДЕРЖИШЬ КОЛЛЕКТИВ?"


- Нет, ребяты, идите вы на хуй. Если мне что-то не нравится я буду разговаривать с начальством сам. Если меня что-то не устроит - уволюсь, но за собой звать не буду.


А дальше рассказал им эту историю. За что  главный революционер назвал меня "охуевшим пидорасом". Дескать "поэтому нас все и пинают, что мы друг за друга не заступаемся".

Пожал я плечами и предложил подать личный пример:

- Давай, увольняйся первым. Если так сделаешь, то мы уйдем за тобой.

И только мертвые с косами стоят наступила тишина...

Остальные походили, почесали репу... бунт как-то утих... Куда делись все написанные заявления? ХЗ... 

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не слишком умный и так нифига и не понял. Угроза увольнения, да еще и коллективная, не более чем инструмент давления на охуевшего работодателя. Судя по первой истории инструмент сработал, так как директор все же какие никакие, но плюшки работягам обеспечил. ТС кстати об этом умалчивает и делает вид что не знает. Во второй истории он им все обломал и как итог положение у работяг лучше не стало. Самым эффективным является коллективное давление на работодателя. Только угроза получить абсолютно нулевую производительность и следовательно нулевую же прибыль, заставляет руководство идти на встречу сотрудникам. Там где одиночку пошлют и подмахнут заявление не глядя, с толпой будут считаться. Почему ТС этого не понимает для меня загадка.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  штрейкбрехера однажды поколотили. Правда было это в беспредельных 90-х.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты странный, конечно. Если тебя устраивали хреновые условия труда, начерта ты полез в коллективный заговор? Чтоб потом директору сказать, что тебя все устраивало, а во всем виноваты неблагодарные коллеги? А во второй раз пообещал уволиться, если уйдёт "революционер", хотя тебя все ещё устраивает твоя работа. И пост накатал, какие, мол, бунтари хреновые и непоследовательные. Но они-то как раз понимают, чего хотят и что для этого нужно сделать, а в итоге получают профит. А в чем смысл твоих действий?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так чем у слесарей-то в первый раз кончилось? Инструмент "молодец-мужик" директор выдал наконец? Или может зарплату поднял? Или спецовку может обновил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в юности, параллельно с учебой, работал... умное слово забыл, промоутером, что ли. Короче, приглашали на экскурсии по Неве, рассказывали информацию и т.д.. Был у нас хороший коллектив. Был старший смены, Сашка - душка компании, отличный парень, всегда прикрывал нас от начальства мелкого и крупного и самодурство этого самого начальства сглаживал.


И в какой-то момент начальство стало давить все сильнее, уровняли всем з.п.(а не сколько смена наработала, столько получили), идиотические идеи приходилось реализовывать. Короче, собрался Сашка увольняться, денег больше ему не предложили, надоело все, да и не солидно - вырастать все стали из юного возраста, когда такая работа норм.. И за нашим старшим уволилось... боюсь соврать, но по ощущениям около 80% всех промоутеров (опытных, умеющих работать, самых результативных). Кто-то, кому совсем нечего на хлеб было намазывать, потом по тихому вернулся. Но большинство ушло. Кто-то сразу, кто-то через месяц-другой, когда стало совсем невмоготу терпеть начальство без фильтра в виде Саши.


И ведь никто никого не звал за собой, не устраивал бунт, не ставил ультиматумы. Ох и напились мы на отвальной Сашкиной. Шутка ли, за ночь (после тяжелой смены) высосать по 4-6 литров пива в соседней с работой кафешке.). Потом еще пьяных девушек-коллег по домам провожали, что бы те не потерялись.


p.s. Для всех, кто узнает события или себя. Все вымышленное, все фантазия.