Сказ о том как я Windows переустанавливал.

Всем доброго времени суток! История это полна неожиданных сюжетных поворотов, страстей и прочего! А так же многа букав!

День 1.
Я решил переустановить Windows 10. Ибо система уже стояла на компе года 4 точно (±, могу наврать чуток ибо точно не помню), причем поверх «Семерки». И казалось мне, что в недрах жесткого диска завелась пакость, которую ну ничто не брало. А особо важных данных не было и я решил, что ПОРА!
Создал установочную флешку, кое какие файлики сохранил и пошел ставить. Все шло гладко, даже возникла небольшая проблема: винчестер был под mbr-форматом (еще из под Windows 7), а «десятка» требовала gpt-формат. Ну, простое конвертирование и делов то. Дальше все по плану, но вот компьютер завис на этом. Причем даже кружочек не двигался. Я успокоил себя тем, что все таки процесс долгий, подожду. И лег спать.

Сказ о том как я Windows переустанавливал. Windows, Установка, Длиннопост, Windows 10, Жесткий диск

День 2.
Я проснулся и сразу глянул что там на мониторе. А на мониторе было ровно тоже самое! Даже кружочки на своих местах! А прошло 7 (СЕМЬ, КАРЛ!!!) с гаком часов.
Где-то внути меня зашевелился страх. Но я запихнул его подальше и решил: «Ну с кем не бывает, поставлю еще раз!». В итоге «еще раз» оказался еще тремя разами, каждый из которых вот так вот подвисал на примерно одом и том же этапе установки.

День 3.
Я до конца не хотел грешить на жесткий диск! Ведь не такой он и старый! Но проверить стоит. И я подключил другой (от старого ПК) жесткий диск. «Десятка» встала. Я очень сильно расстроился, ибо это значило, что винчестеру пришла хана... но я решил проверить его «Викторией», вдруг что-то можно сделать. А виктория выдала такие результаты

Сказ о том как я Windows переустанавливал. Windows, Установка, Длиннопост, Windows 10, Жесткий диск

Иными словами диск был в полом порядке! А тесты не показали «битых» секторов вообще! Лишь штук 5 «зеленых», даже «оранжевых» не было, не говоря про «красные»! Но в чем дело? Снова попытался поставить «Десятку» - бестолку.

День 4.
Я проснулся с твердыми намерениями «занулить диск». Сказано-сделано и что мы видим?

Сказ о том как я Windows переустанавливал. Windows, Установка, Длиннопост, Windows 10, Жесткий диск

Сколько сколько мертвых секторов? 4784?! Еб твою мат плату! Откуда? Не было же! Ну не было же!!! (То, что они были расположены чисто в начале меня не смутило, а хотя должно было, ведь сектора дисков выходят из строя хаотично, а тут вон какой порядок!). Отчаявшись я решил, что буду использовать его для игр, файлов и прочего, ведь он не грузит лишь систему, а информацию он хранил без потерь. А тот, старый жесткий диск для системы.

День 5.
Я снова решаю переустановить «Дестяку» на старый винчестер, но... но он воткнул мне нож в спину! Он завис! И там же где и основной! ЧТО? ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ?! Я вообще ничего не понял. Но тут до меня стало доходить. SATA-разъемы! Они виноваты! Ибо я при последней попытке установки использовал тот же разъем! А в самом начале другой! И вот спустя пол дня на обоих жестких дисках стоит Windows 10, ибо я нашел не лагающий SATA-порт! Теперь понятно почему такие странные показания давала Виктория! Все встало на свои места!

Уф и намучался же я с этим говном, ох намучался! Но я рад, что все закончилось «Хэппи эндом»! Спасибо за то, что прочитали! Желаю всем поменьше сталкиваться с подобным трэшем:)
P.S. Это моя первая переустановка «Винды»

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки UNC не смутили? Они и сигнализируют о неисправности шнурка или разъема, в большинстве случаев...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому, что MBR/GPT автор не выучил...

Загруженный с MBR дистр будет ставить и требовать MBR диск на который ставится. Загруженный через EFI - строго GPT , да ещё с разделами под лоадер.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

в win10 же есть сброс системы в чистое состояние,  зачем переустанавливать ?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один раз не сисадмин

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню во времена расцвета рынка "Юнона" (СПб) переустановки виндовза раз в месяц это было прям ну как добрый вечер сказать. :) Если не переустановил, то месяц прожил зря. :)

раскрыть ветку