Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками)

Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике… В 2007 году переехали мы с женой на ПМЖ в мою родную деревню. Прописались у моих родителей. Происходило это так: пришли в сельсовет, отдали паспорта, шлёп-шлёп. Через 5 минут мы уже жители деревни с пропиской по адресу: улица Ворошилова, дом 18. Через год купили домик напротив родителей, но прописку менять не стали (а смысл?). Родились две дочери, прописали так же к родителям. И вот в конце прошлого года стало известно, что с января станут брать «мусорный налог». Слухов ходило много, никакой конкретики не было. И что бы не возникла ситуация когда с нас четверых будут драть по 200р с носа и по месту прописки и по месту проживания, решили мы прописаться в своем доме. В сельсовете уже не прописывают, сказали, что сейчас это можно сделать в райцентре в МФЦ. Больше я не стал выяснять что и как. Решил я обратиться в МФЦ

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор

Позвонил, спросил, какие нужны документы и часы их работы. Говорят, нужны паспорта и форма 8 на детей. Приезжать лучше после обеда, народу меньше. Для младшей мы форму 8 нашли, а для старшей нет. Поехал получать форму 8 в паспортный стол.

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор

Сказали: жди 3 дня, сделаем. Подождал, забрал форму 8, поехали в МФЦ. С 14 до 19 часов на нас четверых составляли кипу документов и чего-то забивали в компьютер. Ладно, всё уже заполнено и тут нам говорят:

- Всё. Езжайте домой, через 10 дней будет готово.

Мое лицо в тот момент

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор

- А мы сами не делаем прописку. Мы ваши документы в «паспортный стол» отправим. До нового года, возможно будет готово.

Ладно хоть заранее озаботился этим вопросом, мне ж опосля нового года на вахту лететь. Через 9 дней приходит смс: «документы готовы». Приезжаем, отдают жене её паспорт. Она убирает его в сумочку. Подожди, говорю, давай проверим. Проверяю… Выписана из дома №18 и… ТАДАААМ! Прописана обратно туда же. Ладно хоть у меня с дочерьми всё норм, выписаны из восемнадцатого, прописаны в девятнадцатый. Начал ругаться, разводят руками: мы только курьеры, мы не при делах. Поехали в «паспортный стол». Показываем паспорт объясняем в чём они накосячили. Паспортистка берет паспорт и… ТАДАААМ ручкой исправляет 8 на 9.

Сказ о том как мы прописку меняли (с картинками) Прописка, Паспорт, МФЦ, Госуслуги, Длиннопост, Автор

Сказали ей, что так не пойдет. После этого она свинтила куда-то проконсультироваться, по приходу поставила новый штамп, а над старым написала «ошибочная запись».

После всех приключений решил я заглянуть на "ГосУслуги". И вот там я узнал, что всё это я мог сделать сам, "это займет у вас 15 минут", и поехать в паспортный стол только за штампами. :)

В общем, было весело!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация: по достижении 20-ти лет отправился менять паспорт, когда получал новый обратил внимание, что в регистрации указана квартира 213 вместо 23, на что и указал работнику паспортного стола и отказался подписываться; она забрала паспорт ушла куда-то на пару минут и отдала со словами, что теперь все нормально; открыв вновь ту страницу, я обнаружил замазанную обычным корректором единичку (ладно хоть ее не дыроколом "удалили"), на что я вновь отказался его принимать, и только тогда мне сказали принести еще одну фотографию и приходить получать завтра. Все в очереди за мной в тот момент охреневали вместе со мной :D

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочка выписалась из нашего города и прописалась в другом - тоже через МФЦ. Дата выписки 11 декабря. Но что интересно, данных в ЕРКЦ у нас до сих пор нет и счета по оплате ЖКХ приходят на 2-х человек... В ЕРКЦ сказали, что данные будут идти несколько месяцев. И это в 21 веке! И не в какой-то глуши живем. А информация из одного города-миллионника в другой такой же мегаполис идет. А расстояние между ними 600км... В общем, это неискоренимая российская чиновничья волокита...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы. Кто интересно установил, что вы живёте не по адресу прописки?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто занимается госуслугами просто гений!Выписка и прописка заняла 10 минут на заполнение анкеты и 5 минут в паспортном столе.

Тоже самое с Гибдд было при получении международных прав. Сколько нервов и времени сэкономлено!

Я, как человек привыкший занимать очередь в паспортный стол к 5 утра, была очень удивлена прогрессом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь это не реклама госуслуг

раскрыть ветку