Сказ о том, как имбирь метаболический синдром лечил

Сказ о том, как имбирь метаболический синдром лечил Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Питание, Метаболизм, Похудение, Диета, Длиннопост

Есть такое понятие, как суперфуд (SUPERFOODS) – это такие продукты, в состав которых входят какие-то там фитохимические вещества, которые играют ключевую роль в борьбе с метаболическим синдромом. Метаболический синдром – это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Любят вот люди взять какой-нибудь продукт, типа имбиря, и наделить его какими-нибудь чудо свойствами. А люд простой потом сиди и разбирайся так ли это.


Взяли дядьки ученые, и сделали обзор исследований (кстати говоря, достаточно свежий – 2018 года), изучающих влияния продуктов на профилактику метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. 988 статей было отобрано, из которых, после отсева, осталось чуть более 100. Изучались данные о влиянии суперфудов на: окружность талии или ИМТ, артериальное давление, концентрации холестерина, триацилглицерина или глюкозы.

Сказ о том, как имбирь метаболический синдром лечил Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Питание, Метаболизм, Похудение, Диета, Длиннопост

Оценивались следующие продукты: черника. Клюква, ягода годжи, клубника, перец чили, чеснок, имбирь, семена Чиа, льняное семя, киноа, какао, мака, спирулина, пырей, ягоды асаи, семена конопли и пчелиная пыльца.


Короче говоря, для многих из этих продуктов результаты противоречивы и не убедительны. Обнаружены лишь ограниченные свидетельства возможного влияния этих продуктов на параметры метаболического синдрома.


Выводы:

- никто не говорит, что эти продукты нельзя или можно кушать, т.е. если нравится – кушайте, не нравится – не кушайте. В них по-прежнему могут быть другие полезные вещи и другие потенциальные преимущества для здоровья, но вот так чтобы прямо «чудо свойств» пока не обнаружили, но необходимы еще исследования.


Источник: https://vk.com/wall-143335632_8753


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29557436.


Здоровья вам!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Список "супер-продуктов" действительно вызывает сомнения. Но, клюква при хроническом цистите или перенесшим воспаление почек (пиелонефрит) - должна быть в рационе, если есть опасения что будет обострение. Многими моими знакомыми, да и мной самой, замечено, что она, как и брусника, хорошо купирует зарождающееся воспаление, и помогает меньше пить антибиотики и другие фитопрепараты (только когда болезнь ну очень резко обострилась)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ниапчём

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему в этих продуктах замечательное другое:кто верит в их свойства,тот их находит,для неверующих-обычная еда из супермаркета. Это как со святой водой...пока тебе не скажут что она освящена,это просто обычная водичка. При правильной раскрутке любой продукт можно наделить каким нить чудодейственным свойством и обязательно найдутся люди которым помогло.

раскрыть ветку