Сказ о проницательном эксперте и водонепроницаемых часах

После предыдущей (скучной, провальной) истории я понял, что краткость и фото с котами на этом ресурсе приветствуются больше скупого экспертного языка. Выводы сделал, попробую рассказать кратко и в красках. Бот в телеграм-канале всегда готов принять поток негатива и крупицы похвалы.


Итак, клиентом приобретены часы Tissot T-Race Touch 151, по сорту продукции объект исследования является часами наручными механическими водонепроницаемыми. Спустя год часы остановились, под стеклом образовался конденсат.

Сказ о проницательном эксперте и водонепроницаемых часах Экспертиза, Часы, Защита прав потребителей

На обращение с требованием о замене на такие же, магазин традиционно посылает покупателя ответом на фирменном бланке в одну строчку "нарушены условия эксплуатации", заодно предлагают платный ремонт.

На счастье владельца по водонепроницаемым (а эти часы маркированы термином на английском языке - water-resistant) часам есть два ГОСТа (ГОСТ 10733-98 «Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия», ГОСТ 29330-92 (ИСО 2281-90) «Часовое дело. Часы водонепроницаемые»):

«4.2. Устойчивость к избыточному давлению воды

На внутренней поверхности стекла не должно быть конденсата после проведения испытания на конденсацию по п. 6.2.2, а также до и после испытаний, указанных в пп. 6.2.3 - 6.2.6.

4.3. Устойчивость к воздействию температуры и механического давления

На внутренней поверхности стекла не должно быть видно конденсата после проведения испытания на конденсацию по п. 6.2.2, а также до и после испытаний, указанных в пп. 6.2.3 - 6.2.5».

Сказ о проницательном эксперте и водонепроницаемых часах Экспертиза, Часы, Защита прав потребителей

Предположив, что каких-либо исследований продавец при подготовке отказа не проводил (иначе отказ был бы подробный и со ссылками в чем именно покупатель виновен), эксперт решил провести свое средствами местных представителей марки.

Методика испытаний часов на соответствие по параметру «Устойчивость к избыточному давлению воды» такая: погрузить часы полностью в резервуар, наполненный водой. В течение 1 мин приложить избыточное давление 2 бар в случае отсутствия дополнительной индикации. Поддерживать установленное избыточное давление в течение 10 мин. Затем в течение 1 мин снизить избыточное давление до давления окружающей среды. Как видно по фото, указанные часы должны выдерживать 10 бар.

Нет смысла описывать процесс проверки словами, есть трехминутный видосик.


По итогам спора часы поменяли, попутно подтвердилось предположение эксперта о том, что продавец - не официальный дистрибьютор, не официальный сервис марки, а, значит, не имел права от своего имени давать заключение по гарантийным случаям. Оборудования для проверки реализуемой продукции продавец также не имел.


Суперштрафов и меганеустоек с этой истории клиент не получил, просто поменял неисправные часы на исправные и компенсировал стоимость нашей работы (аж 7000 рублей) за счет продавца.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

когда учился еще в школе очень приглянулись tissot t-touch, тогда они стоили 500уе и были не по карману школьнику.

сейчас в связи с приближающимся юбилеем решил, не побаловать ли себя и купить хороший хронометр? зашел на сайт, нашел новую модель t-touch за 65к, увидел надпись "гарантия 2 года" и закрыл нахер браузер. сука часы за 1к баксов с гарантией 2 года...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал покупать дорогие часы в каком-то левом магазинчике. Велика вероятность, что подделка будет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
64тыр.я бы тоже начал бодаться с продаваном.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=flFOc4gmLDU


Сделал субтитры к видео как мексиканец ремонтировал свои Тиссо. История моя, на все про все 8 месяцев и 14 тысяч рублей. оф сервис свотч груп рус... это норма у них видимо

Автор поста оценил этот комментарий

У этих часов есть еще один подводный камень. Во всех тисотах стоят фирменные швейцарские батарейки  РЕНАТА. Они честно служат 2 года и все официалы ставят только их. НО если батарейка померла и часы завялись на полке, она начинает покрываться белой коркой и может в последствии повредить весь механизм часов. У нас тисоты год лежали с севшей батарейкой и при вскрытие мастер задолбался все вычищать.  Еще полгода и механизм бы повредился . Со сторонними батарейками такого не встречала, хотя они порой и служили меньше 2 лет.