Сказ о героизме и глупости

Несмотря на сказочный заголовок, это история действительно произошла со мной пару лет назад.

Думаю, начать стоит с того, что я в некотором роде кузнец. И хотя сейчас это не является моей основной профессией, но в кузню всё же периодически захожу, чтобы помахать молотком и болгаркой, для восстановления душевного равновесия или же для вполне утилитарных целей.

О втором случае как раз и пойдёт речь. За одним из рабочих чаепитий, мой друг и коллега в шутку спросил меня: "а катану выковать тебе слабо?". Несмотря на то, что, в общем-то, действительно было слабо, так как занимался я художественной, а не оружейной ковкой, я, сделав лениво-пренебрежительное лицо изрёк: "да в лёгкую", думая, что на этом разговор и закончится. Разговор не закончился, и через пару дней у меня уже был заказ на изготовление катаны, причём не "какой-то там гламурной, как в анимешках", а самой настоящей пехотно-рабочей, так сказать.

Из всех пунктов изготовления оружия мне был знаком только первый, который называется "почесатьрепу", однако ронять свой авторитет было бы очень обидно, да и задача всё же обещала быть интересной. Смысла описывать процесс изготовления нет, так как история не об этом, скажу лишь, что всё прошло на удивление неплохо (не считая обидного урока под названием: "не болтай с товарищем, когда обжигаешь почти готовые ножны в горне", но это мелочи).

Итак, настаёт день Х. Все элементы готовы, остаётся лишь собрать всё воедино. Но, как водится, при сборке сразу начали вылазить разные косяки, и сборка заняла куда больше времени, чем предполагалось. Но я, преисполненный решимости закончить всё именно сегодня с упорством, достойным лучшего применения, продолжал снова и снова подтачивать подпиливать, подрезать, и в итоге... Свершилось! Сияющая (кое-где), с идеально выдержанной геометрией (если особо не всматриваться), с рукоятью, обмотанной шкурой молодого дерматина (кожи не хватило), и ножнами, обклеенными ей же (про горн помните? Ну вот, надо же было чем-то дырки заклеить...) катана покоиться в моих руках. Осталось лишь донести это сокровище до дома...

К сожалению, за временем я особо не следил и с удивлением обнаружил, что уже двенадцатый час ночи, а значит транспорт уже не ходит, а при мысли поехать на метро, почему-то появилось ощущение, что делать так не стоит. Но, благо, кузня не очень далеко, а значит, можно и прогуляться.

Итак, сказано сделано, и вот я иду по улицам прогнившего, погрязшего во грехах пороке и разврате ночного города, в наушниках играет эпичная музыка, а мои руки сжимают только что выкованную катану. Настроение, разумеется, самое боевое (у меня ж катана с собой!), поэтому мои глаза зорко всматриваются в темноту дворов, в поисках возможности причинения справедливости. Но, как назло, все негодяи, видимо нутром почуяв, что сегодня на улице лучше не показываться, попрятались, и город был тих и почти безлюден. Само собой, данное обстоятельство меня несколько опечалило, и я, уже смирившийся с мыслью, что ратных подвигов сегодня не предвидеться, сворачиваю на небольшую дорожку, пролегающую через двор, и тут, где-то на периферии замечаю какую-то движуху.

Без особо интереса оглядываюсь и вижу группу парней и одну девушку, стоящих за небольшим магазином, и происходит явно что-то нехорошее! В груди нарастает радостное возбуждение - вот он, момент, к которому я, возможно шёл всю жизнь, через годы лишений и тренировок!  Музыка, по прежнему играющая в наушниках, доводит уровень эпичности до совсем уж неприличных величин, от адреналина разве что волосы не искрят, и я, перекинув катану с плеча в руку, решительно направляюсь к этой компании.

Какое это должно быть было великолепное зрелище! Плечи расправлены, грудь колесом, взор пылает праведным гневом, ноги при каждом шаге едва ли потрясают землю, в голове идёт отчаянный мыслительный процесс - достаточно ли будет крикнуть "оставьте её в покое" или всё же надо придумать что-то пооригинальнее... И вот, когда до компании остаётся буквально двадцать шагов и некоторые из парней меня уже заметили, я большим пальцем левой руки сантиметров на семь выдвигаю клинок из ножен, грудью вдыхаю побольше воздуха для крутой фразы, а правой рукой снимаю, наконец, наушники, слышу такой диалог (Д-девушка, П-парни):


Д {пьянющим голосом}: Э, {censored}, ты {censored}, ты чё ваще {censored}, {censored}, {censored}?!

П: Девушка, успокойтесь, пожалуйста, мы просто тут стоим...

Д {пытаясь идентифицировать кто это сейчас сказал}: А тебя {censored} кто вообще спрашивал, {censored} а?

П: Ребят, да пошли уже отсюда, ладно уж...

И тут на сцену выходит герой. Нет не так: Герой. В одной руке меч (почти в ножнах), в другой наушники, на лице смесь из недавно пережитого эпоса и недоумения, с застрявшей в горле крутой фразой и с полным непонимаем что делать дальше.

Немая сцена (для всех, кроме девушки, но на неё уже внимания никто не обращал). Сказать, что я чувствовал себя неловко, значит не сказать ничего. Я чувствовал себя дебилом. Но положение ещё можно было исправить, переведя всё в шутку, или на худой конец, просто объяснив ситуацию. Но нет, я поступил куда креативнее: потупив ещё пару секунд, идеально выполнил команду "кругом!" и со всей возможной скоростью скрылся во дворе. Что тут скажешь, у тех парней явно выдалась непростая ночка...

Вот так, к сожалению или к счастью, в тот вечер в городе не появился новый герой, потому как сейчас, оглядываясь назад, я вообще не представляю что делал бы, если бы всё пошло по плохому сценарию...


П.С. За эту историю мне до сих пор и смешно и стыдно.

П.П.С. А катана в итоге была на следующий день благополучно вручена заказчику, я её даже сфотографировать успел, правда плохо:

Сказ о героизме и глупости Реальная история из жизни, Приключения, Слабоумие и отвага, Курьез, Длиннопост
Сказ о героизме и глупости Реальная история из жизни, Приключения, Слабоумие и отвага, Курьез, Длиннопост
Сказ о героизме и глупости Реальная история из жизни, Приключения, Слабоумие и отвага, Курьез, Длиннопост
Сказ о героизме и глупости Реальная история из жизни, Приключения, Слабоумие и отвага, Курьез, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

а парни такие выхватывают свои мечи и орут - в живых останется только один !

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивные особенности, влияющие на принадлежность ножа к холодному оружию, прописаны в ГОСТе Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия". Тезисы справедливы как для складных ножей, так и с фиксированным клинком:

• клинок не менее 90 мм.

• толщина обуха от 2,7 мм до 6 мм

• травмобезопасная рукоять

• твёрдость клинка не менее 25 единиц по шкале Роквелла (марка шкалы - C)

• лезвие должно быть заточено

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Я конечно понимаю, следы ковки на клинке ИНОГДА действительно неплохо смотрятся.... Но это.....позор какойто а не оружие.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Помахать болгаркой" - что-то напоминает "Техасскую резню бензопилой".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что Хаттори Хандзо не видел этого...

раскрыть ветку