Скандал вокруг работавшей «на статистику» патологоанатомической службы набирает обороты

В Волгоградской области набирает обороты скандал, связанный с деятельностью местной патологоанатомической службы. Проанализировав несколько обращений граждан по поводу гибели их родственников в больницах, адвокат потерпевших пришла к выводу, что экспертиза причин смерти не имела ничего общего с действительностью. Независимое исследование показало, что биологические образцы для анализов, на основании которых сделаны заключения о причинах смерти пациентов, принадлежат другим людям.


Документы переданы в следственные органы, которым теперь предстоит проверить акты вскрытия и материалы – всего 124 образца.


«Обычно изучается только гистология, – рассказала газете «АиФ Волгоград» адвокат потерпевших Ольга Забелова. – А принадлежат органы умершему или нет – до сих пор этот факт никогда не подвергался сомнению».


Если четко следовать инструкции, то перепутать образцы для исследований невозможно. Но это можно сделать специально. Например, для улучшения статистики.


Манипуляции с патологоанатомическими экспертизами вскрылись после того, как с официальным заключением о гибели 27-летней беременной женщины не согласился ее супруг. Он стал проводить собственное расследование и обнаружил много нестыковок в документах, после чего на эту историю обратили внимание правоохранительные органы.


Под домашний арест был помещен главный патологоанатом Волгоградской области. Его обвиняют в том числе в служебном подлоге. Решением суда от должности отстранена и заведующая консультативным отделением ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро». По версии следствия, она участвовала в подделке документов ради улучшения статистики по материнской смертности.


Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Skandal-vokrug-rabotavshe...

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть отечественной медицины, мы не лечим, мы работаем на статистику и показатели. В пример ДЦП, его нельзя ставить до года, вообще никак. Поэтому у нас по статисттке за последнте годы 0% рожденных с дцп, а вот за год жизни, видимо родители стараются чтобы испортить статистику, дцп вдруг появляется. И самое обидное что именно в 1 год можно хоть как-то улучшить состояние, но статистика... Мрази...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось еще отправить под арест тех людей, которые выдумывают эти показатели и требуют их выполнения от врачей.
раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

с них требуют "улучшить статистику" они её улучшают

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, так он ещё и исполнение майских указов теперь под угрозу поставил.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ниннада трогать статистику!!! Если выдавать реальную по всем сферам жизнедеятельности государства- то проще сразу в петлю.

раскрыть ветку