Скандал с избитой пассажиркой набирает обороты

По следам публикации https://pikabu.ru/story/v_permi_konduktor_udarila_pozhiluyu_zhenshchinu_zabyivshuyu_pensionnoe_6499714

об избиении кондуктором пожилой женщины, забывшей пенсионное удостоверение


Видео вызвало волну возмущения, полиция и чиновники пермской мэрии начали свои проверки обстоятельств скандала.

Ажиотаж получила история с избиением пассажирки одного из пермских автобусов. Накануне видео конфликта пенсионерки с кондуктором появилось в соцсетях и вызвало волну возмущения, полиция и чиновники пермской мэрии начали свои проверки обстоятельств скандала.

Галина Корнилова — та самая пассажирка, которая не испугалась и не прошла мимо. Конфликт, происходящий возле кабины водителя, женщина увидела с заднего ряда сидений. Решила не просто вмешаться, но и всё зафиксировать. В том числе побои, нанесённые пожилой женщине.


Пассажирку высадили на остановке «Проспект Декабристов». Если бы не автор ролика, которая и выложила в сеть резонансное видео, униженная пожилая женщина просто ушла бы домой, а история вряд ли получила бы такой резонанс. В действительности, издевательства продолжались гораздо дольше, чем хронометраж записи. В районе остановки «Центральный рынок» пожилая женщина предъявила проездной с квитанцией об оплате 90 поездок, но без пенсионного удостоверения.


Галина Корнилова вспоминает: «Проезжаем остановку Левченко, подъезжаем к Сивкова — старушка пытается выйти, они блокируют дверь. Просто снимала для того, чтобы её выпустили, а когда посмотрела, — и лицо всё расцарапали. Представила, а если бы моя мама на этом месте была. Да любого человека. А остальные сидели и молчали».


В перепалке участвовал и водитель — вместо того, чтобы следить за дорогой, он призывал 80-летнюю женщину «иметь совесть». Когда его коллега заметила, что ведётся запись, быстро сориентировалась и попыталась примерить роль жертвы.


Своим коллегам агрессивная кондуктор рассказала версию с нападением пассажирки, приправленную яркими деталями.


Анна Тараканова, кондуктор автобуса 77 маршрута: «Рассказала, что женщина в пьяном состоянии на неё кинулась, что проезд не оплачивала. На словах я поверила, а оказалось, всё совершенно по-другому».


Компания-перевозчик «ИП Мирзамухаметов» ситуацию не комментирует. Заявлено только, что водитель и кондуктор отстранены от работы, ведётся служебное расследование. Свою проверку проводит и департамент дорог и транспорта.


Анна Орлова, пресс-секретарь департамента дорог и транспорта администрации г. Перми: «Такие ситуации мы считаем вопиющими. Вся информация передана в правоохранительные органы. Уже на основании этого сможем понимать, какие меры можно применить к перевозчику».


Параллельно проверку в отношении кондуктора по факту причинения травм начала полиция. Как рассказала Галине Корниловой пострадавшая женщина, заступиться за неё некому — муж умер, детей нет. Промолчали и другие пассажиры того автобуса, но поднялась общественность. В соцсетях призывают собрать деньги, чтобы составить заявление в суд.


Источник

8
Автор поста оценил этот комментарий
"львы и тигры в пермском зоопарке" реклама на автобусе)
18
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Перевозчик маршрута № 77, в салоне которого случился конфликт пассажирки и кондуктора, встретился с пострадавшей женщиной и принёс ей свои извинения. Кондуктора на время разбирательств отстранили от работы.


Перевозчик Эдуард Мирзамухаметов рассказал, что у пенсионерки действительно не было с собой документа, но это никак не оправдывает поведение кондуктора.


— Я извинился перед бабушкой и за себя, и за кондуктора — её бабушка не захотела видеть, — рассказал Эдуард Мирзамухаметов. — Сейчас мы думаем, как поступить. Уволить по закону мы её не можем, так как она совершила только одно грубое нарушение, а уволить можно только за два. Но и допустить, чтобы произошло это нарушение мы тоже не имеем морального права. Тем более у кондуктора двое детей, она их растит одна. Скорее всего, мы её оставим, но понизим до уборщика в депо, например.


Также Эдуард отметил, что сейчас свою проверку ведёт полиция. И окончательное решение он примет после окончания проверки.


По словам перевозчика, сама бабушка зла кондуктору не желает, но хочет, чтобы та «дожила до её лет и помнила».


Сам перевозчик потребовал со своих работников — кондуктора и водителя — объяснительные. А сегодня он встретился с пострадавшей пенсионеркой в городской администрации.


— В департаменте дорог и транспорта считают этот случай вопиющим, происходить такого в цивилизованном обществе ни в коем случае не должно, — сообщили в городской администрации. — Поэтому была организована эта встреча.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Основное в тексте это -  «ИП Мирзамухаметов». Дальше можно не продолжать.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"В соцсетях призывают собрать деньги, чтобы составить заявление в суд."


А что уже некому в Перми безвозмездно (т.е. даром) Накарябать всего лишь заявление?

В департамент дорог и транспорта администрации г. Перми нет юристов?

Причем, думаю, ИП-перевозчик должен также нести материальную ответственность за моральный вред точно, в его автобусе произошло.

ПыСы: Мое мнение: собирают деньги в соцсетях мошенники, ну или хотят ими стать *под сурдинку*...

ПыСы2: Компания-перевозчик «ИП Мирзамухаметов» охренеть, ещельбе-кещельбе - ну ясно всё!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

За то,что бабка не заплатила за проезд, штраф наложили?

раскрыть ветку