СК намерен арестовать сотрудников ульяновского Минздрава и компании «Ульяновскфармация»

Следственный комитет РФ во время обысков в Министерстве здравоохранения Ульяновской области и в компании «Ульяновскфармация» собрал доказательства причастности задержанных чиновников и сотрудников к хищениям во время закупок лекарственных препаратов для местных больниц.


«В результате следственных действий, в том числе обысков в Минздраве Ульяновской области, в областном Законодательном собрании и в компании «Ульяновскфармация», были собраны достаточные доказательства причастности задержанных чиновников и сотрудников частной компании к хищениям, что дает следствию основание для обращения в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей», – объяснил ТАСС источник в СК.


В правоохранительных органах уточнили, что в Москву доставлены трое фигурантов дела – заместитель председателя Ульяновского законодательного собрания Игорь Тихонов, директор компании «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.


Он также добавил, что дело ведет Центральный аппарат Следственного комитета России, поэтому материалы поступят в Басманный суд Москвы.


В четверг, 8 июня, в Минздраве Ульяновской области и АО «Ульяновскфармация» проходили обыски Федеральной службы безопасности (ФСБ).


Причину обыска не раскрывают, но, по предварительным данным, речь идет о неправомерности закупок лекарственных препаратов для местных больниц.


В конце апреля 2017 года Ульяновское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало незаконным проведение единой закупки на 587 млн рублей 3 527 наименований лекарств и медизделий в 64 учреждениях области. В надзорном ведомстве посчитали, что объект закупки был описан неверно, а в технических заданиях отсутствовало точное описание товаров. Предыдущие подобные закупки, в которых побеждало АО «Ульяновскфармация», проходили без снижения начальной максимальной цены контракта.


Заказчики – больницы и поликлиники – обжаловали предписание УФАС, и разбирательство затянулось на год. 21 марта 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону антимонопольщиков и подтвердил законность аннулирования торгов.


В апреле 2018 года Министерство здравоохранения Ульяновской области отреагировало на претензии Регионального управления ФАС России, отказавшись от проведения централизованных закупок медицинских изделий.

Источник: https://vademec.ru/news/2018/06/29/sledovateli-khotyat-zakly...

СК намерен арестовать сотрудников ульяновского Минздрава и компании «Ульяновскфармация» Госзакупки, Медицина, Ульяновск, Текст

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очередные несостыковки в откатах и крышевании.

И вот - возбуждаются уголовные дела
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая новость

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение: https://www.kommersant.ru/doc/3674411


Следователи СКР установили, что в период не позднее 13 мая 2017 года фигуранты дела и неустановленные лица объединились в преступную группу, которая занималась хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных госпрограмм в сфере здравоохранения. По версии следствия, чиновник и депутат, используя свое служебное положение, препятствовали региональным медучреждениям в проведении самостоятельных госзакупок. Они оказывали давление на руководителей подконтрольных медучреждений, угрожая им дисциплинарной ответственностью вплоть до увольнения, и вынуждали заключать контракты с «Ульяновскфармацией». В частности, под давлением больницы закупали медицинский кислород на 2017–2018 годы.

«В дальнейшем указанными лицами организовано проведение всех аукционов в форме совместных государственных закупок, объединяющих 64 различных учреждения здравоохранения Ульяновской области, по выгодным исключительно для АО "Ульяновскфармация" лотам»,— говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. Перечни товаров для совместных закупок были подготовлены по указанию господина Абдуллова.

Также в постановлении фигурируют компании ООО «Веста-М», ООО «Аптеки мира» и ООО «Сердце Поволжья», аффилированные, по данным силовиков, с Евгением Коганом. Следствие считает, что на их счета под контролем господина Тихонова было перечислено не менее 10,4 млн руб. Эти средства якобы были присвоены фигурантами. Именно в такую сумму оценивается ущерб, причиненный бюджету Ульяновской области.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё в Перми проверить? А то у нас тоже тут председатель зак собрания со своей местной фармацеей подобным занимается

Автор поста оценил этот комментарий

Нацимбио руку приложил?