Система образования в Нидерландах (начальная школа).

Система образования в Нидерландах (начальная школа). Нидерланды (Голландия), Школа, Образование, Нидерланды

Пару лет назад со мной произошла забавная история. Во время отдыха в Египте моя дочь, на тот момент ей было 8 лет, познакомилась с девочкой из России. Дети вместе играли и купались. Через пару дней ко мне подошла мама девочки и с категоричным видом заявила:

- Ваша дочь врёт!

- И что же она сказала?

- Она сказала, что ей 8 лет и что она в пятом классе, а этого не может быть!

Пришлось мамочке объяснять, что дочь не врёт, что она действительно перешла в пятый класс, и не потому что она вундеркинд (увы), а просто потому, что мы живём в Голландии, а дети в Голландии идут в школу с 4-х лет.

Как вы уже поняли система образования в Голландии отличается от Российской.

В возрасте 2-2,5 лет большинство детей начинает посещять что-то вроде детского сада. Это так называемые игровые залы в которые дети ходят 2 раза в неделю на полдня. Там дети рисуют и лепят, привыкают к учителям и другим детишкам. Аналог детского сада, как в России (на весь день) тоже существует, но людям со средней зарплатой такой садик слишком дорог (плюс минус 10 евро в час).

Итак, в возрасте 4 лет (реже в 5) дети идут в начальную школу. Начальная шокола в Голландии длится 8 лет. Все дети учатся в одну смену. Обычное расписание: четыре дня в неделю, кроме среды, дети в школе с 8.30 до 15.00 и по-средам с 8.30 до 12.00. Предметы которые преподают детям похожи на те, что в Российской школе: родной язык, математика, природоведение и музыка, а так же физкультура и рисование. Кроме этого уже в начальной школе дети начинают учить английский язык.

Большое отличие- это отсутствие домашних заданий. Детям не дают учебников на дом, все задания выполняются в школе. Оценки начинают ставить, чаще всего, на третем году обучения. В школе десятибальная система, где 1- это очень плохо, а 10- это отлично. В конце 8-го года обучения в начальной школе дети сдают тест, по результатам которого ребёнка определяют на одно из 8-и (!!!) направлений среднего образования.

(Картинка из интернета)

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

124
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно сомнительно делить направления подготовки в таком возрасте. Большинство и в 19 мечется между противоположными направлениями. Что уж говорить о подростках, сегодня не хочет учить физику, т.к. она ему не нужна, на следующий год решил поступать на физмат и становится отличником. Программа школы, первых курсов и так базовая, куда ее ещё делить то.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по подробнее об образовании в Голландии, очень интересно)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно: начинаешь читать: офигенная вступительная часть, сейчас будет классный пост. А он хуяк, и кончился.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"ПосещЯть" :(

6
Автор поста оценил этот комментарий

А куда ребёнка после уроков и по средам? Няня?

раскрыть ветку