Сисадминское колдунство

Почувствовал себя сегодня типичным "юзером" из историй офисных системных администраторов.

Суточная смена подходит к концу. Надо сделать комплект копий. Тянусь к МФУшке рядом - не включается. Вот засада! Жму на все кнопки, выдергиваю и вставляю сетевой провод. Нет результата. Ладно, думаю, пойду к начальнику в кабинет, у него ещё навороченней МФУ стоит. Подхожу, на дисплее надпись "Отсутствие картриджа". Ну емана! Ведь картридж стоит же! С грустными мыслями о лишних телодвижениях, меняю МФУ свой на старый полусломаный, попутно обвиняя во всем ночное аварийное выключение света. Сдавая смену оказалось, что ещё один рабочий компьютер не включается, хоть жал на кнопку включения и так и сяк. Ни в какую! Ну вообще!
Пригласили компьютерщика. С приходом его в нашу обитель началась магия. Подошёл к системному блоку - ткнул в блок - всё включилось. Подошёл к моему МФУ, ткнул пальцем в кнопку - всё включилось. К МФУ начальника даже не успел подойти - он починился сам по себе.

Сижу теперь и думаю. То ли я такой невезучий, то ли я уже разучился на кнопки нажимать. То ли компьютерщик кастует очень сильное колдунство, выработанное за годы практики танцев с бубном.

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моей юности, когда работал простым аникейщиком (спектр обязанностей от доставания скрепок из принтера до прокладки и настройки сетки во всех отделах и цехах немаленького госпредприятия) меня часто просили просто постоять рядом с ПК/сканером/принтером/плоттером/факсом/копиром  тд и тп, чтобы ничего не глючило. ))

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это известнейший из эффектов - в присутствии специалиста проблема перестает воспроизводиться.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

сисадминская аура она такая. Иногда приходиться терминалы оплаты в магазинах перезагружать, ибо "Оплатите наличкой у нас оплата не проходить"

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не вставить любимую цитату

«Алдан» чинили всю ночь. Когда я следующим утром явился в электронный зал, невыспавшиеся злые инженеры сидели на полу и неостроумно поносили Кристобаля Хозевича. //...// Но потом пришёл их главный – Саваоф Баалович Один, – и меня сразу отодвинули от машины. Я отошёл в сторонку, сел за свой стол и стал наблюдать, как Саваоф Баалович вникает в суть разрушений.


Был он очень стар, но крепок и жилист, загорелый, с блестящей лысиной, с гладко выбритыми щеками, в ослепительно белом чесучовом костюме. К этому человеку всё относились с большим пиететом. //...// От Саваофа Бааловича исходила чудовищная энергия. Было замечено, что в его присутствии часы начинают спешить и распрямляются треки элементарных частиц, искривлённые магнитным полем. И в то же время он не был магом. Во всяком случае, практикующим магом. Он не ходил сквозь стены, никогда никого не трансгрессировал и никогда не создавал своих дублей, хотя работал необычайно много. Он был главой отдела Технического Обслуживания, знал до тонкостей всю технику института и числился консультантом Китежградского завода маготехники. Кроме того, он занимался самыми неожиданными и далёкими от его профессии делами.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

[Со слов бухгалтерши]

Пришёл программист, пару раз прокрутил кресло вокруг, вознёс хвалу богам, пнул системник и всё заработало.

[Со слов программиста]

Ну точно, опять крутилась на стуле... Разматываем сетевой кабель, материмся, запихиваем ногой под стол и идём пить чай.

раскрыть ветку