Сиротский интернат: учимся обращаться с деньгами.

Всем привет. Сегодня попытаюсь рассказать, как мы учились обращаться с деньгами. В одном из комментариев в предыдущих постах была отмечена проблема социализации. По своей сути – это овладение правилами и механизмами поведения в обществе. Действительно, дети в интернате абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни: приготовить поесть – готовит столовка, пойти в магазин – и так все купят, оплатить коммуналку – не, не слышал. Поэтому, во многих случаях, выпускаясь из интерната, ребята просто не готовы к обычной нормальной жизни. Отсюда и все проблемы.

Учиться обращаться с деньгами мы начали в игре. Отработав летом в лагере, забрал оттуда игровую валюту. Вот такую.

Сиротский интернат: учимся обращаться с деньгами. Интернат, Дети, Деньги

За хорошие поступки, отличное поведение, высокие оценки они получали зарплату. В конце месяца я делал им аукцион. Собирал сладости, какие-то нужные вещи, спортинвентарь, делал сертификаты на час игры в контру на моем ноуте :-). Кто приложил больше усилий, тот забирал классные призы. Класса с 8-го мы начали раз в неделю заниматься целенаправленно. Например, я расписывал свою зарплату и мы считали, какие статьи расходов есть за месяц: проезд, мобильная связь и интернет, коммуналка, одежда и т.д. В общем, планировали бюджет. Тут то они и поняли, что педагоги получают мало :-) За этим потянулось стоимость блюд: сколько продуктов и каких, нужно купить для борща, сколько обходится еда в столовой. Ребята были в шоке, оттого, сколько денег расходуется на то, что они получают бесплатно. Спасибо напарнице, в этот период она решили чуть-чуть научить их готовить. Продукты – скидывались, покупали, что-то выпрашивали на кухне.


Из интересных занятий были такие: квест – игра «Бюрократ» - нужно было собрать 10 подписей разных чиновников; создание банка бизнес – идей, а потом попытки разобраться, что нужно для старта бизнеса, несколько занятий посвященных банковским услугам, и особенно микрофинансовым организациям. Пытался донести до них, что кредиты - зло, рассчитывайте на свои силы. Также ходили по разным супермаркетам, рассказывал про акции, собственные марки магазина с меньшей накруткой, и то, что туда нужно идти со списком, чтобы не купить лишнего. ))


Отдельная проблема – отсутствие карманных денег. Интернат выдавал каждому, аж 2 гривны в месяц (5 рублей). Научиться пользоваться деньгами, или копить их, при таких условиях невозможно. Мы находили спонсоров – они давали небольшие деньги пацанам, но каждый месяц. Не могу сказать, то достучался до всех. Примером был один мой «любимчик» - Леха. Получив подъемные от интерната после 9-го класса, 3 сентября он приехал под ворота интерната с пивком, новым смартфоном, и кричал, что лохи вы все тут, а жизнь только начинается. Правда, сдал он его в ломбард через две недели, поскольку жрать было нечего.


В общем как-то так, старались дать возможность выкарабкаться со дна в меру своих сил. А дальше зависит только от человека. Но в целом, статистика удручающая, очень много выпускников не могут полноценно социализироваться, вследствие чего попадают в тюрьму, оставляют своих детей в детских домах, ведут аморальный способ жизни.


В следующей части расскажу об отношениях интерната и разных религиозных организаций.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважуха за такое! Уверена, это и были самые важные уроки в интернате. ТС, спасибо за такие уроки от имени общества, в котором потом эти дети будут жить! 

раскрыть ветку
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в интернате нельзя назначать дежурных и прикреплять их к работникам хотя бы на пару часов в неделю? Например, тройка едет с завхозом закупать продукты/материалы, тройка помогает мыть пол, тройка на кухне чистит картошку/режет хлеб, и т.д, на следующую неделю меняются? Домашних детей в детском лагере и то припахивали ко всему этому, а детдомовцы выходят во взрослую жизнь и яйца в скорлупе жарят, или сахар в чай не догадываются положить

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля у друга соседний дом наполовину заселён такими выпускниками. Она бухают, наркоманят, разносят незамеченные квартиры (двери деревянные), угробляют подъезд и придомовуб территорию. За что им дали безплатные хаты, может надо было дать в ипотеку как всем. Может так они социальные станут, когда условия бархатных на старте не будет?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

благодарность моя вам.

это и есть - забота о сиротках. настоящая, реальная и нужная им, а не заботящимся

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь все те, кто родом из СССР, тоже - как из интерната: и квартиры давали иногда бесплатно (не всем, конечно, но давали!), и никто не задумывался тогда, где взять денег на оплату коммуналки. В первую очередь покупали еду,  на то, что осталось - можно себе искать одежду. А если и после этого что-то оставалось - ну вы вообще богато жили и могли себе купить, например, мотоцикл!