Сиротский интернат: истории усыновления.

Вчера с женой сходили в кино на фильм «Семья за минуту». Краткий сюжет: типичная американская семья решает усыновить трое детей латиносов, при этом одна - подросток (15 лет). Хотя фильм достаточно предсказуемый, но эмоции вызывает сильные, жена так вообще последние полчаса плакала. На эмоциях от этой истории и расскажу, о том кого и как усыновляли в моем классе, а кого и нет. По традиции все имена изменены.

Девочек, за все 5 лет работы, в моем классе было всего две. Анжела была уникальна для нашей школы, умная, тихая, очень талантливо рисовала. Цимес истории был в том, что 5 лет подряд она ездили на летние и зимние каникулы в Италию в семью, которая по каким-то своим причинам хотела, но не могла ее удочерить. В итоге они все-таки решили все нюансы, подали документы, но на суде Анжела однозначно отказалась. Суть в том, что последние два года, на выходные ее брала Баба Галя с мужем, у которых был дом семейного типа, они получали зарплату, и искали по интернатам как раз таких детей. Ничего не могу про них сказать плохого, голодом не морили, не били, ходили в церковь да занимались собственными делами. В итоге Анжела, не смотря ни на какие уговоры отправилась в пгт под городом, вместо жизни в Тоскане. Чтобы закончить тему Италии, был также Егор. Его таже забирали на лето. Но вел он себя там так, что итальянцы вообще передумали кого-либо усыновлять.

Еще пару пацанов начали забирать на выходные, а потом и полностью к себе в дом, без официального оформления, пастор одной церкви вместе с женой, да еще и беженцы с Донбасса. Я могу только восхищаться этими людьми, которые создали семью из 4 приемных детей (все четыре подростка), и двух своих. Именно они позволили безболезненно пережить выпуск, не влезть в неприятности в ПТУ и окружили любовью и заботой. Я обязательно напишу детально об их деятельности.

Ещебыл парень цыганенок, который попал ко мне в класс буквально на полгода из приюта. К нему долго ходила в гости женщина, соцработники уговаривали ее попробовать его усыновить. Их знакомство, общение, развитие отношений происходило на глазах. Парень, уже 12 лет, был готов даже называть ее мамой. В итоге его забрали из интерната, отправили в обычную школу по месту жительства, а через полгода он уже был в местной общине цыган. Деталей истории не знаю, но к опекуну он уже не вернулся.

В целом я увидел очень много разных усыновлений, много ребят уезжало за рубеж. Из нашего интерната в основном уезжали в Италию и Америку. Ребята писали, приезжали в гости, звали к себе.  Ситуация в том, что это шанс выбраться на другой уровень жизни, и мы по максимуму поддерживали и детей и потенциальных родителей. Знаю, что в России законодательно запрещено усыновлять за рубеж, но детей с инвалидностями, проблемами глаз, заячьей губой и т.д. забирали только в штаты. В моем городе людей, готовых пригреть таких детей в таком количестве не нашлось.

P.s. В фильме также было затронута проблема воссоединения семьи. Мама, которая вышла из тюрьмы, и несмотря на все хорошее, что делали приемные родители, мамаша зечка и наркоманка намного ближе и милее. Мой случай был такой. Маму лишили прав за бухач, да и присаживалсь за воровство она, но Леха, в ней души не чаял. Раз в неделю я разрешал ему поговорить с ней, каждый раз она обещала приехать, привезти печенья, подарков, мобильный и т.д. За 5 лет я не видел ее ни разу. Классе в седьмом, Леха стал наглеть, полезло АУЕ, и т.д. Я честно начал его крепить, разговаривать с ним по-мужски, давить психологически и объяснять, что посылать англичанку на уроке не принято. Этот процесс тянулся пару месяцев с переменным успехом, в итоге Леша пожаловался маме, что его кровиночку обижают. А та, оказывается, была ждулей – переписывалась с каким-то зеком, и мне полетели звонки с зоны с угрозами. Три дня я это терпел, а потом пошел к директору, сказал, что буду писать заяву в полицию. В Ровд правда решили вопрос быстро, когда в очередной раз меня набрали, им пообещали, что еще один звонок, и им накинут срок за угрозы. Дело не заводилось, но и проблема исчезла. Итог, мама, которая ложила болт на него, его проблемы и жизнь в целом – единственная и самая лучшая, а те, кто пытались сделать его жизнь нормальной, дураки и придурки.

Фух, простынь получилась. В следующий раз уже точно напишу про церкви и религиозные организации, которые к нам приезжали.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше работал в одной сети фото магазинов, ко мне приходили несколько раз муж с женой иностранцы, не знаю, французы или канадцы. Печатали фотографии как они проводили время с девочкой из дд . Я точно не знаю, может для отчета в органы опеки, это длилось примерно год, они приезжали переодически. Хотели ее удочерить. А потом вышел закон подлецов, и все. Больше не приходили.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль деток,которые лишились возможности на достойную жизнь, из за подлых законов

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла, почему эта девочка Анжела отказалась ехать в Италию?

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка усыновила циганенка. Ростила, учила, на работу пристраивала. Это не помешало ему стать алкашом и тунеядцем. А потом он ходил ее обвинял во всех смертных грехах, угрожал расправой. Что не говори, а генетика играет большое значение. Помер пару лет назад, нажрался и уснул в сугробе.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда почемуто. Дети алкоголиков и прочих маргиналов просто обожают своих родителей. У них прям мамко культ какой-то. В психологии этот феномен даже как-то описыватся.
раскрыть ветку