Синие волосы

- Я хочу покрасить волосы в синий цвет, - сказала 13-летняя Яруся.
Был август.
- Мммммм, - уклончиво ответила я, как любая прогрессивная мать, которая согласна давать детям, как угодно много свободы, если речь идет не о моих детях.

Ничего лучше, чем тянуть время я не придумала.
- Ты поступила в новую школу, давай подождем месяц, посмотрим, как пойдут дела: друзья, учителя, оценки, общее настроение. Наконец, убедимся, что твое отношение к школе такое же серьезное, как к решению перекрасить волосы в синий цвет.

В сентябре она вернулась с тем же запросом:
- Мама, я хочу перекрасить волосы в синий цвет. Школа отлично, я сама встаю в 6 утра, собираюсь, готовлю себе завтрак, иду на школьный автобус, друзья прекрасные, учителя еще лучше друзей. И да, мама - меня перевели в самую сильную группу. У меня одни из лучших результатов среди всех детей моего возраста.
- Мммммммм, - озадачено ответила я и погладила ее пшеничные волосы. - Но что будет, если ты покрасишься и тут же передумаешь - не понравишься себе, будешь плакать и просить вернуть, как было. Давай обдумаем, давай испытаем это решение временем!

Наступил октябрь. Деревья стояли золотые, как волосы моей дочери.
- Мам?
- А?
- Я все обдумала. Я по-прежнему хочу покраситься в синий.
- Ммммммм. Мне кажется нужно спросить у папы, папа будет ужасно против, мне кажется. Давай начнем с ним этот разговор и потом я постараюсь склонить его в твою пользу.

В конце октября я, наконец, поняла то, что должна была понять в августе. У меня нет ни одной причины отказывать. Даже если бы она была двоечницей с ужасным поведением, я бы все равно не имела права на "нет". Я поняла, что во мне говорит не здравый смысл, а стереотипы. Не представление о прекрасном, а нежелание перемен, ведь и так хорошо. Я боялась, как будет, что скажут люди, а что скажут бабушки, а вдруг все волосы выпадут, а вдруг получится не синий, а зеленый, а вдруг меня осудят, что я потакаю подростку и тд и тп.

В то время, как моя взрослая девочка была готова взять на себя ответственность. Принять повышенную дозу внимания. Отбивать косые взгляды и глупые комментарии, принимать комплименты. Через синие волосы она выражала себя. Свой синий протест против серости. Ее синие волосы - символ готовности ко встрече с миром. Символ нашей любви и доверия друг к другу.

Сегодня, спустя несколько недель после того, как она вышла вприпрыжку из салона красоты, синие волосы стали неотъемлемой частью наших разговоров о свободе, о самовыражении, взрослении.

Я люблю тебя, девочка с синими волосами! Спасибо за твою смелость быть собой!

Из ФБ Ярославы Гресь

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе ходил в цепях, шипах, косухе и с длинными волосам, и до сих помню как меня отчитывали на школьной линейки и писали замечания в дневник, и я был очень ....... горд собой и своими родителями за возможность быть тем кем я хочу. Не лишайте детей детства и безбашенной юности.

Ваш приросший к деловому костюму юрист крупной строительной компании.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже были пшеничного цвета длинные волосы. На первом курсе университета я сделала каре и фиолетовое колорирование, а ещё пирсинг в нос. На втором - короткую стрижку с ассиметричной челкой. Потом покрасила волосы в красный цвет и сделала татуировку на задней стороне шеи. Ещё я ходила в берцах и колготках в сетку, у меня была сумка с изображением мертвого Кенни и длинный красный колпак. И... ничего страшного не произошло, на третьем курсе мне надоело, и странные наряды постепенно пропали из моего гардероба. Кстати, мои родители абсолютно спокойно относились к моему самовыражению и ни разу слова в упрёк не сказали. И это, я считаю, самая правильная позиция.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чего накидываться- у матери очень хорошие отношения с дочерью, учится хорошо ребенок, без разрешения не покрасилась, в истериках не билась (хочу и всеееее!), агрессии нет. Респект.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что нужно разрешать делать подобные вещи. Мой младший с частично крашеными в блондина волосами, с подворотами (от которых синие лодыжки) и в дырявых штанах. Да, на подвороты я реагирую тяжело, но он говорит:"мать, потерпи, это временно) я же в шарф замотался!"

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, я рыдаю от комментариев. И эти люди живут рядом со мной и будут рожать и воспитывать детей( унылых, закомплексованных детей с унылыми пшеничными волосами((