Синдром Вобблера у лошадей – жестокий недуг спинного мозга

Синдром Вобблера – это одно из самых часто встречаемых заболеваний спинного мозга у молодых лошадей. Данное заболевание называют по-разному: синдром Вобблера, шейная спондилолитическая миелопатия, шейная стенотическая миелопатия, шейная мальформация, сенсорная атаксия лошадей, спинальная атаксия или нарушение координации лошадей.

Термин «компрессионная миелопатия шейного отдела позвоночника» больше других названий описывает патфизиологию данного заболевания. Это заболевание связано с нарушениями развития в период роста лошади и характеризуется мальформацией (любое отклонение от нормального физического развития) шейного отдела позвоночника, стенозом (сужением) позвоночного канала и компрессией спинного мозга. Эта болезнь может проявляться у лошадей от шести месяцев до четырех лет, но есть единичные случаи диагностики и у более взрослых лошадей, у которых не выявляли ранее эту болезнь. Как правило, синдром Вобблера встречается у слишком интенсивно растущих лошадей, которые к тому же имеют ортопедические проблемы, такие как остеохондроз, увеличение зоны роста длинных костей, ангулярные деформации. Жеребчики чаще поражаются, чем кобылки (в соотношении 3:1). Породной предрасположенности не выявлено, хотя считается, что чистокровные лошади более склонны к данному заболеванию.

Идет бычок, качается


Лошади с компрессионной миелопатией шейного отдела позвоночника имеют неврологические отклонения, проявляющиеся в симметричной слабости ног, атаксии (нарушение координации движений) и спастичности (скованность мышц) всех конечностей, что говорит о повреждении верхних двигательных нейронов, расположенных в спинном мозге. В покое больные лошади могут стоять с широко расставленными ногами, и если им скрестить ноги, то они демонстрируют замедленную реакцию на изменение положения конечностей, то есть только через некоторое время могут поставить конечность в правильное положение или вообще остаются стоять со скрещенными ногами. На шагу слабость ног проявляется спотыканием и проволакиванием зацепа по грунту. Лошади с длительными клиническими симптомами компрессионной миелопатии имеют копыта или подкову, которые стерты по краю или по прямой линии на зацепе. Атаксия выглядит как качание туловища и проявляется вращением и заносом (отведением наружу конечности) задней ноги во время движения лошади по кругу или при повороте. У животных с серьезными нарушениями можно обнаружить повреждения пяточных бугров с внутренней стороны от постоянных засеканий и ударов копытом. Спастичность характеризуется походкой на прямых ногах, то есть лошадь мало сгибает ноги в суставах. Если попытаться лошадь осадить, то она широко расставляет задние конечности, как бы приседает на них, и медленно, заторможенно передвигает передние конечности.

Лечение молодых лошадей с компрессионной миелопатией осуществляется хирургическим и терапевтическим способами. Терапевтическое лечение жеребят младше одного года успешно проводится с использованием «пошаговой диеты». С помощью данной диеты врач пытается замедлить рост костей жеребенка и повысить метаболизм костей. Это позволит расширить диаметр позвоночного канала и тем самым уменьшить компрессию спинного мозга. В этой диете снижается содержание переваримой энергии и протеинов в рационе, но сохраняется баланс витаминов и минералов, а содержание витамина А и Е увеличивают в три раза и немного повышают концентрацию селена в рационе. Каждый месяц, согласно возрасту и весу жеребенка, идет перерасчет. Противовоспалительная терапия проводится всем лошадям с компрессионной миелопатией. Введение глюкокортикоидов, диметилсульфоксида и нестероидных противовоспалительных препаратов позволяет снизить отек спинного мозга и обеспечивает временное улучшение неврологических симптомов. У лошадей с болью в шее и хромотой на передние конечности из-за шейной артропатии лучшим лечением является введение противовоспалительных и хондропротективных препаратов непосредственно в пораженные суставы смежных позвонков. Такие инъекции нужно вводить точно в сустав, и это возможно выполнить только под контролем ультразвукового датчика, чтобы врач точно видел, куда направляется игла. Ожидать улучшения неврологической симптоматики после таких уколов следует через несколько недель или месяцев. Хирургическое лечение спорно, главным образом из-за сохранности лошади для работы после операции. Случаев спонтанного выздоровления при синдроме Вобблера без какого-либо лечения не наблюдалось.

Источник

Синдром Вобблера у лошадей – жестокий недуг спинного мозга Лошади, Жеребенок, Ветеринария, Синдром вобблера, Видео, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел в живую. Очень грустно. коню  3 или 4 года.  Красавец. Выражено было нет так сильно как на видео но увы даже в леваде гулять с другими лошадьми ему надо с осторожностью из за повышенного риска травам в время "игр". Беда даже не в ограниченности движений а в проблемах с координацией.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью. К счастью, не встречала такую болезнь. Она ужасна :( Это ж не просто косметическое и чисто внешнее повреждение, это ведет к неправильной работе и развитию организма. Жалко их.

Автор поста оценил этот комментарий

проще усыпить

раскрыть ветку