Синдром лифтера

Искренне не понимал почему данное явление чаше называлось не только "синдром вахтёра" но и "синдром лифтера", до одного случая:

Дело было в в одной из крупнейших Московских больниц несколько лет назад. Я был на летней практике в нейрохирургическом отделении, и дабы быстрее отмотать "срок", отмеренный деканатом в 144 часа оставался на сутки. В том корпусе были весьма старые типовые грузопассажирские лифты, из тех в которых круглосуточно сидит специально обученная лифтерша и "таксует" по этажам.
Также в отделениях были такие же старые тяжёлые и дребезжащие каталки, которые с этими лифтами сосуществовали не одно десятилетие, но их как раз при мне стали массово заменять на новые чуть более лёгкие и пока ещё недребезжащие.
Итак: поздний вечер. У одного из пациентов отделения клинические проявления отека мозга. Меня бездельника и дежурную медсестру снаряжают немедленно отвезти его в подвал на срочную компьютерную томографию головы. Мы берём первую попавшуюся каталку и везём.
Лифт приехал, лифтерша, типичная баба Маня, открыла двери и категорично заявляет: "Я вас с этой каталкой в лифт не пущу! Везите на новой."
Медсестра ей резонно замечает что сейчас не до залюбов, что тут счёт на минуты идёт, и приказывает мне брать лифт штурмом. Баба Маня из лифта тоже оказалась не из робких и вцепилась всеми конечностями в дверной проем: "У меня приказ лично главврача! В лифт пускать только на новых каталках!". Крепко держит оборону, вобщем. Что делать? Не выводить драться же? Мы позвали дежурного врача, который пришел, оценил обстановку и мудро велел заканчивать непродуктивное противостояние и перекладывать пациента на новую каталку, на чем мы потеряли ещё минут пять.
На КТ отек мозга подтвердили, отправили его в реанимацию, где он благополучно скончался. Подробностей дальнейших не знаю, судить никого не берусь. Возможно что эта история решающего значения не имела в принципе. Хреново что такое вообще возможно.

Синдром лифтера Синдром вахтера, Медицина, Кот с лампой, Длиннопост
234
Автор поста оценил этот комментарий
Неквалифицироанный персонал как правило недогоняет, зачем он работает и что должен обеспечить, все сводится к "мне начальника сказала", но виноват именно начальник, так как не смог донести целей работы.
раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки-лифтёры в больницах - отдельная песня. Будучи срочником, почти три года назад лежал в одном крупном военном госпитале с пневмонией, из приёмного отделения в палату меня сопровождали два солдата. Выходя из лифта, сказал бабке-лифтёру "Спасибо", в ответ на что солдаты тихо ответили:

- Никогда так больше не говори. Поймёшь.

На второй день "лечения" получил самое сильное в жизни пищевое отравление, температура 38.5 рубила одновременно от отравления и пневмонии, всё это приправилось рвотой, срывом "заднего клапана" и убийственным головокружением, которое едва позволяло стоять на ногах. И в этом состоянии меня вызывают к ЛОРу на прокол гайморовой пазухи из-за плохих снимков. Едва доковылял до лифта, двери открываются и с диким озверевшим взглядом меня встречает бабка-лифтёр:

- Солдат возить не буду, из-за вас тут ещё должны остальные стоять ждать.

- Вы видите, что мне херово и не до ваших бредней?

- Не знаю ничего, иди пешком.

А преодолеть вниз предстояло 6 лестничных пролётов, что с сильнейшим головокружением было сродни поездке на американских горках. Вот вроде уже порядком времени прошло, но это сучье отношение так и осталось в памяти.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще нужны лифтеры? Пассажиры сами не смогут на кнопку нажать?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сдохнешь так из-за какой-нибудь бабы Мани. Грустно все это
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране многие вопросы доверили решать этим безумным теткам.

раскрыть ветку