СИНДРОМ HPPD: Трип, который не заканчивается. Моя личная история

1 января 2017 года я и моя подруга А. решили впервые попробовать «кислоту». Мы разделили заранее купленную марку на две части, положили под язык и поехали в центр города ловить наш первый трип. Психоделический опыт очень трудно описать словами, для кого-то он может быть неземным откровением, для кого-то – путешествием в личный ад, или наоборот, в измерение чистой красоты. Мои ощущения варьировались от «о боже мой, это прекрасно» до «господи, когда это все закончится», и в обоих случаях хотелось упомянуть Бога, так как ощущения выходили далеко за рамки человеческих. И, несмотря на пережитое потрясение, на следующий день я проснулась в полном порядке.


Самое странное начало происходить спустя неделю. Вначале это было просто неоформленное ощущение, будто что-то во мне изменилось. Но чем больше я наблюдала, тем яснее становилось одно: что-то не так было с моим восприятием. Все вокруг стало более ярким и насыщенным, привычный свет резал глаза, вокруг ламп появлялись радужные кольца, а сами источники света производили множество длинных цветных лучей. Еще через пару дней я начала замечать, что ковер и обои шевелятся, а при движении рук от них остаются шлейфы.


Как я узнала позже, прием психоделика спровоцировал у меня HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disorder) или по-нашему - длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами. Этот синдром неоправданно мало изучен и пока не имеет специального лечения. Причины возникновения никому не известны, поэтому каждый может попасть под риск. И не обязательно употреблять много или часто, порой достаточно одного, даже первого раза, чтобы заработать себе подобные проблемы.


HPPD в основном вызывают ЛСД (+ его аналоги типа NBOMe), МДМА (экстази), РСР, ДМТ, псилоцибин, мескалин, а также диссоциативные вещества и даже марихуана (в т. ч. синтетический ТГК). Симптомы HPPD очень напоминают сам трип, а визуалы могут оставаться как пару месяцев, так и на протяжении нескольких лет и десятилетий. И как долго это будет длиться, знает только сама природа. Данное расстройство одними только визуальными симптомами не ограничивается, но об этом потом. HPPD не имеет ничего общего с шизофренией или психозом, несмотря на галлюцинации. В отличии от психических расстройств, человек с этим синдромом осознает свои нарушения.


Обычно визуальные симптомы включают:

• усиленное цветовосприятие

• макропсия или микропсия (предметы воспринимаются больше или меньше, чем в действительности)

• вспышки цвета в зрительном поле

• ложные силуэты и их движение в периферическом поле

• шлейфы от предметов и ауры вокруг них

• геометрические галлюцинации

• послеизображения (afterimages)


Казалось бы, что тут страшного, я трипую без веществ и ловлю прикольные спецэффекты. Но тут начали подключатся сопутствующие симптомы. Весь ужас начался чуть позже, когда у меня случилась первая паническая атака на почве этих же галлюцинаций. Я обедала с родителями, как вдруг блинчики на тарелке стали выглядеть крохотными, весь мир будто отдалился от меня, а текстура деревянного стола начала шевелится. В то же время цвета стали невыносимо яркими, комната стала выглядеть как плоская картинка с сильно повышенным контрастом. Меня вдавило в стул, руки вспотели, сердце выскакивало из груди. По ощущениям это было похоже на очень плохой приход, и это меня напугало еще больше. Я молча вышла из комнаты, дрожа всем телом, еле стоя на ногах, чтобы перевести дух в ванной.


Панические атаки начали случаться все чаще и чаще, вплоть до 10 раз в день. Вместе с этим я начала замечать в себе необычное чувство, будто я живу во сне. Каждый день я просыпалась и моей первой мыслью было: «А действительно ли я проснулась?» Реальность отдалялась от меня все дальше и дальше, я начала забывать, что было со мной день назад, а мои воспоминания казались ненастоящими. Тогда я узнала о том, что такое деперсонализация и дереализация. Они являются сопутствующими симптомами HPPD.


Через месяц я уже не узнавала себя в зеркале, родные выглядели как чужие люди, комната, в которой я жила всю жизнь казалась вообще не моей. Окружающий мир выглядел как плоская картинка, лица были как пластилиновые. Чувство собственной нереальности и искусственности всего вокруг не покидало меня. Параллельно у меня развилась чудовищная тревога и очень выраженная депрессия. С чувством страха я просыпалась, с ним и ложилась спать. Страшным было абсолютно все: мир казался настолько изуродованным и неправильным, будто я жила в бэд-трипе, и он никогда не заканчивался. Я пугалась вида холодильника у себя дома, а проходящая мимо собака могла повергнуть меня в ужас. День за днем, месяц за месяцем ничего не менялось, и это делало меня беспомощной и безнадежной. Во мне была абсолютная уверенность, что моя жизнь на этом закончилась и больше никогда не будет прежней.


На шестой месяц, когда все мои симптомы накалились до максимума и я уже готова была прощаться с жизнью, я решила попросить о помощи. Мне нашли психиатра, который с пониманием меня выслушал, и назначил мне курс антидепрессантов и нейролептиков. Мое лечение много раз корректировалось, так как препараты имели кучу побочных эффектов, и они сказывались на моем здоровье. Если вы обратитесь к врачу и расскажите ему об HPPD, он вероятнее всего скажет, что впервые слышит об этом. В плохом случае, подумает, что вы выдумываете бред. И когда вы, наконец, скажете, что вы употребляли наркотики, у него под ногами появится твердая почва, чтобы разгуляться с диагнозом. Мне поставили «психотическая реакция вследствие употребления наркотиков», и я свой диагноз не апеллирую, меня это вполне устраивает. На данный момент я на Кветиапине (в качестве снотворного) и Олатропиле (ноотроп).


Так, как специфического лечения не существует, HPPD обычно «лечат» транквилизаторами типа Клонопин, Ксанакс, Валиум и прочими бензодиазепинами. Многие сообщают, что вместе с тревогой транки снижают интенсивность визуалов. Еще применяют антиконвульсанты (Ламотриджин, Прегабалин) в комбинации с антидепрессантами и нейролептиками. Иногда добавляют ноотропы для улучшения когнитивных функций – при депрессии и деперсонализации они падают до минимальных. На деле подобрать препарат индивидуально довольно сложно, и часто лечение оборачивается долгими экспериментами с разными таблетками. Из-за побочных эффектов, которые для психотропных лекарств более чем свойственны, многие отказываются от лечения и в итоге переживают неприятности своими силами.


За время своих страданий я прошерстила весь интернет в поисках ответов на мои вопросы: начиная с википедии, заканчивая иностранными научными работами. Пока я разобралась во всем и наконец-то нашла название тому, что со мной происходит, прошло около 5-ти месяцев. Я прочитала тысячи историй на форумах различной тематики: от панических атак до шизофрении. В поисках я порой проводила весь вечер, а потом утром на лекциях дочитывала недочитанные ночью статьи и диссертации 00-х годов. Со временем, я поняла, что в рунете информации не особо много, а та, что есть, уже максимально устарела, и мне пришлось полностью перейти на английский. За предыдущий год в результате всех этих поисков я подтянула язык до небывалого ранее уровня. Англоязычное пространство оказалось намного интереснее и информативнее. Именно там я наконец-то нашла то что мне нужно: знания и реальную поддержку от людей, переживающих то же самое.


Прошел ровно год с момента, как все началось. Мне стало намного легче, я практически вернулась в норму психологическом смысле. Визуалы за это время, кажется, никак не изменились. Поменялось мое восприятие их: из навязчивой аномалии, которая раньше вызывала страх и печаль, они превратились в что-то привычное, вроде новой способности. Все эти вещи теперь – спутники моей жизни. Я бы не отказалась вернуть время назад и изменить один лишь день. Но полученный опыт лучше всего правильно интегрировать, а не прятать в дальний угол памяти. Я извлекла большой урок благодаря произошедшему. Трудности помогли мне научится любить мир заново и начать ценить простейшие вещи. Я нашла новых друзей, новый смысл и новую почву для творчества.


Этот пост я создала исключительно для привлечения внимания к данной проблеме и поднятия осведомленности. Будьте осторожны, если все же решили протестировать на себе вещества. Или если вдруг вы уже являетесь обладателем HPPD, буду рада услышать вашу историю.


Спасибо за внимание!


Ссылки на две отличные группы поддержки в Фейсбуке:

https://www.facebook.com/groups/1566896810276728

https://www.facebook.com/groups/205125116272670

Аудитория хоть и небольшая, но очень дружелюбная. Если захотите поделиться своей историей, вас там обязательно поддержат и примут в компанию. Даже если у вас очень дерьмовый английский)


Интересная статья на эту тему в популярном американском журнале:

https://www.vice.com/en_us/article/7xkxey/when-drugs-fuck-yo...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пробуйте NBOMe. Это неизученное дизайнерское вещество, которое НЕ является аналогом ЛСД. Оно стало популярным только из-за того что очень дешёвое и из-за того что его ошибочно относят к аналогам ЛСД. Я сам пробовал его несколько без каких-либо последствий, хотя опыт мне не понравился, но среди моих знакомых были те, кто покончил с собой под его воздействием и получили психоз. Среди них не было тех, кто у кого появился HPPD, но похоже что гиперстимуляторы фенилэтиламинового ряда, к которым он относится вызывают его чаще и в более длительной и тяжёлой форме.

Ещё я заметил, что HPPD появляется у людей склонных к тревожности и депрессиям, что указывает на то, что склонность к HPPD связана с нехваткой гормона ГАМК, при этом помогают ГАМК-эргетики, например бензодиазепины. Ими кстати ещё можно остановить бэд-трип, если уж он случился.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за статью, как то даже легче стало. У меня началось всё спустя года 4 после последнего употребления именно марок. До этого много раз юзала психоту и колеса. Спустя вот столько лет началось, около 4-5 по моим подсчётам, незнала что это, только сегодня наткнулась на вменяемую информацию, спасибо анонам с двача и тебе. Перелопатила весь интернет, но кроме шизотерической хрени ничего путного не находила. За себя страшновато. Естественно никто не верит. Хожу к психотерапевту, но она лихо обходит эту тему, так же мне не верит судя по всему, предлагала к психиатру пойти, а я уже как то свыклась и отчаялась даже. Симптомы все присутствуют, описанные выше. Ярчайшие цвета, фракталы, люди, дым, насекомые, изменения форм и размеров объектов, голоса + сонные параличи просто одолели. Подавленность, плаксивость, грусть мои ежедневные спутники. Очень грустно мне с этим, тоскливо и херово. Я не жалею о моём опыте, но один на один оставаясь с этим чувствую себя неполноценной и поехавшей. Поддержки нет. Ещё и на фоне смерти отца вообще жопа, недосыпаю постоянно, предполагаю возможно всё друг на друга наложилось и на выходе имею эти флэшбеки. А ещё у меня часто начинается трип без трипа. Меня выключает и начинается откат как в трипе. И на трезвую бывало так же и просто под алкоголем. Просто чувствую всё то, что было под психотой, но без самого вещества. Это ещё хуже визуалов. Буду рада обратной связи.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец)
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

примеры "спецэффектов" в гифках

Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это со мной на долгие годы. Тоже от бома.
Все это конечно, в какой-то мере, даже прикольно, но порой бывает, что человек мне что-то говорит, я смотрю на его губы и либо не слышу звука, либо по ощущениям он разговаривает на другом языке. Также сам, вместо простого слова "стакан" могу произнести "гидроликвидная" или что-то в этом роде, зачастую с несуществующими словами. И этот снег, он везде

раскрыть ветку