Символ Калининградского зоопарка

Символ Калининградского зоопарка Калининград, Бегемот, Длиннопост

Символ Калининградского зоопарка - бегемот. История эта вполне себе замечательная.


После штурма Кенигсберга в зоопарке (одном из лучших в Европе, кстати) выжило всего четверо животных, лань, барсук, осел и, как ни странно, бегемот. Он получил 7 пулевых ранений, 13 дней провел без еды и был обнаружен в канаве, недалеко от зоопарка.


Из воспоминаний ветерана войны: "... Кенигсберг мы взяли штурмом 9 апреля 1945 года, а 14 апреля 1945 года я получил новое назначение – офицер для поручений военного коменданта города и крепости Кенигсберг. То есть все приказы генерала шли через меня. Он в кабинете. Я – в приемной. И вот в один из дней входят трое посетителей. Судя по погонам – полковники. Только на вид странные – кирзовые сапоги, солдатское обмундирование, передо мной – лейтенантом – робеют. Оказалось, это академики, присланные из Москвы для консультации по вопросам сбережения культурных ценностей.


Пока академики мялись в приемной, прибежал генеральский шофер Семен. «В городе такое творится! В зоопарке стрельба! Наши за зверьем гоняются, палят по всем, козла уже убили, сейчас собираются расстрелять какую-то свинью. Я ее видел, она в луже лежит, огромная, раза в три больше дивана. Хрюкает! Морда – во! На Геринга похожа!» Тут одному из академиков как будто плохо стало. «Свинья? Огромная?! В луже лежит?!!». И академик бросился в генеральскую дверь. «Спасите, - кричат генералу, - Это же бегемот, редчайший экземпляр! Таких в Европе всего шесть штук осталось! А этот самый крупный, знаменитый бегемот Ганс! Вандалы! Он же миллионы стоит, это национальное достояние!!»


Генерал тут же отдал приказ: спасать бегемота. И поручил операцию адъютанту Теслину. Через 10 минут тот был в зоопарке, и отбил бегемота у наших солдат. Животное было в ранах, отощавшее, и явно нуждалось в медицинской помощи. Бравый Теслин обзвонил несколько частей, но военврачи заниматься вражеским бегемотом наотрез отказались. Тогда адъютант развесил объявления на немецком: «Ахтунг! Ахтунг! В зоопарке умирает бегемот. Если вы знаете, что надо делать, чтобы его спасти, просим срочно прийти в комендатуру». Идея оказалась продуктивной – на следующее утро в комендатуру явился старенький немец-фельдшер. Посмотрел бегемота и выписал лекарство: на ведро молока два литра спирта, поить два раза в день.


Молоко мы достали, в соседнее село как раз согнали трофейных коров, - рассказывает Теслин, - И со спиртом повезло. Накануне наши моряки захватили несколько немецких составов – тысячи две вагонов. Среди них – две цистерны спирта. Когда я приехал на станцию, одну цистерну они прострелили и наполняли спиртом котелки. Я дал им бочку, которую захватил с собой, моряки радостно налили в нее спирт и укатили. А мы какое-то время владели цистерной и удерживали ее от штурма. Так и затарились спиртом в нужном количеств. Намешав микстуру, занялись лечением. Один солдат верхнюю челюсть бегемота держит, другой - нижнюю, а третий, как сейчас помню, - смеется Василий Теслин, - с размаху в рот бегемоту микстуру заливает из этого ведра. С криком: «Ну-ка, камрад, выпей фронтовые сто грамм». Те же самые ребята, что раньше чуть не убили его, теперь его врачами заделались. Вот так-то...


С тех пор бегемот стал всеобщим любимцем. А когда «куратор» Теслин приезжал его навестить, народ всегда отчитывался с большим старанием. Позже бегемоту Гансу и вообще повезло. К нему прислали настоящего военного фельдшера Владимира Петровича Полонского. Так что дальнейшая история болезни Ганса и его последующее выздоровление дожили до наших дней в документальном виде. Из отчета зоотехника Владимира Петровича Полонского:


"Бегемот 18 лет. Рост большой. Кличка «Ганс». Был 7 раз ранен. И 2 раза саморанение. 13 дней был без пищи и воды.


История Лечения Бегемота

(Кратко)


Принял лечение к Бегемоту с 14 апреля с.г. (сего года). Впервые оказал помощь водой. В последующем попытался дать ему молока. В следующий раз молотой свёклы. Бегемот принялся кушать. Но через 3 дня отказался. Я поспешил дать Бегемоту водки. Дал 4 литра. После чего Бегемот стал сильно просить кушать. Я сперва ему поставил клизму (4 ведра дисциллированной воды). После чего стал кормить его. Бегемот попытался выходить, но так как был пьян — он обронил себя. Боковое ранение (25х27 см). Глубина 4 см. Другая рана (6х7). Бегемот стал кушать, — но не оправляется. Я поставил 2-й раз клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот стал оправляться. Прошло 2 недели. Бегемот кушает слабо. Я решил дать водки, 4 литра. Бегемот стал кушать, хорошо. Но обратно получился запор. Я поставил ещё клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот оправляется, — но плохо кушает. Я решил дать водки (4 литра). И Бегемот отлично стал кушать. Встречались безаппетитные дни. Я устранял их переменой пищи.


Результат лечения: удалось спасти бегемота. Не отходя от него через 1 мес. и 19 дней, я добился полного здоровья и сейчас занимаюсь дрессировкой бегемота — катание верхом на бегемоте по парку и т. д.


Зоот-к Владимир Петрович Полонский".


Бегемот Ганс умер в 1950 году вследствие общего сепсиса и дистрофии сердца. Почти все бегемоты, живущие сейчас в российских зоопарках - потомки Ганса.

Лига Зоопарков

378 постов912 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

82
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз я посетил этот зоопарк в 1987 году. Поступал тогда в КМУ. Впечатлений было выше крыши,по сравнению с Московским зоопарком. А когда я там побывал второй раз в 2011 году,я ужаснулся. От той красоты не осталось ничего,не не так,НИЧЕГО......
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Была в Калининградском зоопарке год назад, сейчас там живут 2 бегемота,жирафы,слон и много других зверей помельче.Зоопарк понравился очень, но некоторые постройки совсем старые. Большинство вольеров стоят ,наверное,с самого открытия. Экскурсовод говорил, что они хотят войти в европейское сообщество зоопарков (забыла как называется) ,но для этого нужно многое исправить, починить, а денег,к сожалению, нету. Очень жаль, зоопарк большой ,выглядит несколько грустно правда,посетителей,когда были там почти не было( Есть фотки оттуда, но скинуть не могу
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас символ калининградского зоопарка слониха Приголя

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разве молоко от спирта не сворачивается?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Калининградский зоопарк произвел впечатление. На каждом углу мемориальная табличка про штурм жирафника и контратаку у слоновника...