Силуэт Дионы на фоне Сатурна и его колец. Спутник имеет диаметр всего 1123 км. Снимок Кассини, свежая обработка от Jason Major

Силуэт Дионы на фоне Сатурна и его колец. Спутник имеет диаметр всего 1123 км. Снимок Кассини, свежая обработка от Jason Major

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я за ТС для ЛЛ напишу.


Дио́на (др.-греч. Διώνη, лат. Dione) — естественный спутник Сатурна.

Имеет два коорбитальных спутника — Елену и Полидевк.


Диону открыл Джованни Кассини в 1684. Он назвал 4 открытых им спутника Сатурна «звёздами Людовика» (лат. Sidera Lodoicea) в честь короля Франции Людовика XIV. Астрономы долгое время обозначали Диону как «четвёртый спутник Сатурна» (Saturn IV).


Современное название спутника предложил Джон Гершель (сын Вильяма Гершеля) в 1847. Он выдвинул идею назвать семь известных на тот момент спутников Сатурна именами титанов — братьев и сестёр Кроноса (аналога Сатурна в греческой мифологии).


Диона очень похожа на другой спутник Сатурна — Рею. Оба тела имеют схожие состав, альбедо (характеристика диффузной отражательной способности поверхности) и характеристики поверхности. У обоих спутников резко различаются ведущее и заднее полушария (такое деление обусловлено тем, что спутники всегда повёрнуты к Сатурну одной стороной и одно из полушарий «смотрит» в сторону движения спутника по орбите).


Диона состоит преимущественно из водяного льда со значительной примесью каменных пород во внутренних слоях (судя по плотности спутника).


Ведущее полушарие Дионы сильно кратерировано и однородно по яркости. Заднее полушарие содержит тёмные участки, а также паутину тонких светлых полосок, являющихся ледяными хребтами и обрывами. Согласно данным «Кассини», некоторые из них имеют высоту в несколько сотен метров. Ряд полосок проходит через кратеры, что говорит о более позднем появлении обрывов. Ранее полагали, что светлые полосы вызваны криовулканизмом, но это оказалось не так.


На Дионе имеются сильно и слабо кратерированные области. Многие из наиболее кратерированных областей находятся на заднем полушарии спутника, в то время как, согласно расчётам, наибольшей метеоритной бомбардировке должно подвергаться ведущее полушарие. Возможно, когда-то Диона была развёрнута в результате удара крупного небесного тела. Судя по обилию крупных кратеров на Дионе, такой разворот мог происходить неоднократно. Однако её нынешняя ориентация существует в течение миллиардов лет, о чём говорит высокая кратерированность и светлый цвет ведущего полушария.


На Дионе кратеры не имеют таких высоких стенок и центральных горок, как на Луне и Меркурии. По-видимому, из-за пластичности льда детали рельефа сглаживаются в течение геологически значимых промежутков времени (аналогичные процессы идут также на Каллисто).


Диона имеет тонкую атмосферу, содержащую ионы кислорода с плотностью примерно в один ион на 11 см3.


В мае 2013 года на основе данных «Кассини» специалисты из лаборатории реактивного движения НАСА выдвинули предположение, что под поверхностью Дионы может быть или когда-то был океан.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Анапа. Двор.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебное фото. Вы только вдумайтесь что и где на нем запечатлено. Страшно представить что будет лет так через 100-1000 если мы таки не вымрем.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а как плоскоземельцы объясняют наличие других планет? Их нет, по их мнению? Около нас только Солнце и луна? И они тоже в виде диска или все-таки шара?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

коллаж красивый, конечно, но возникает резонный вопрос - почему мы видим освещенную сторону Сатурна и теневую - Дионы? одновременно видим.