Силовые тренировки для детей

Силовые тренировки для детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Дети, Программа тренировок, Спортсмены, ЗОЖ, Длиннопост

Допустим, вы всей душой любите качалочку, уже заколебали всех родственников своими призывами пойти с вами потренить. Мужа/жену вы уже затащили в зал, но вам этого мало. Кого ещё? Не дело, когда в семье так мало качков. Ах да, у вас же еще есть спиногрыз. И вот вы уже с ноги открываете детскую комнату, хватаете за ухо своё пухлое чадо, выбрасывая в окно его планшет с новой серией «фиксиков», и ведёте его в зал.


К сожалению, не все родители настолько решительны. Чаще можно встретить тех, кто будет плюшками откармливать своего наследника, скачивать ему новые мультики на новый гаджет, лишь бы дитё было довольно. Какое там гулять во дворе, ползать по деревьям, бегать по гаражам, вы че хоть… Тем более тренажерный зал, ведь гантель на ногу уронит, пальчик защемит, да и вообще «будет поднимать штангу – не вырастет».


И вот все в классе бегают на физкультуре, а ваш пухляш… А у вашего пухляша освобождение. Зато умненьким вырастет.
Нужны ли детям силовые тренировки, с какого возраста можно начинать, чтобы не навредить? А вот сейчас и узнаем…

Силовые тренировки для детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Дети, Программа тренировок, Спортсмены, ЗОЖ, Длиннопост

Частенько можно встретить аргументы в пользу мифа про «будешь поднимать штангу – не вырастешь», типа вот посмотрите на тех, кто занимается тяжелой атлетикой, или бодибилдеров, они ж только вширь растут. Штанга их приплющила, ага.
А волейболисты и баскетболисты выросли потому что мячик кидали. Вы поразительно умны и сообразительны!


Только вот всё немного иначе. Это специфика самого спорта подбирает определенный тип людей. В волейбол идут те, кому рост позволяет, в тяжелую атлетику идут коренастенькие, с небольшим ростом. Потому что рост в определенном виде спорта может дать своё преимущество. Волейболисты, баскетболисты выше прыгают, легче достать до мяча.


Тяжелоатлетам, к примеру, чем «ближе к земле», тем меньшая амплитуда у штанги.
Плюс ко всему, частенько низкорослые люди комплексуют, и пытаются компенсировать свой рост набором мышечной массы и силы.

Силовые тренировки для детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Дети, Программа тренировок, Спортсмены, ЗОЖ, Длиннопост

Некоторые, далекие от спорта, врачи говорят, что нагрузка на кости в раннем возрасте остановит рост этих костей. Даже звучит смешно. То есть если ребенок будет, к примеру, приседать со штангой, то кости на ногах не вырастут, а нагрузки на кости рук нет, и они вырастут? И будет такой «квазимодо».


И вот такие «врачи» советуют начинать тренировки только тогда, когда рост костей уже прекращен, чтобы не навредить. То есть годков после 25.


Только вот большинство экспертов в области спортивной медицины с таким заявлением не согласны [1]. Короче говоря, разумные регулярные силовые тренировки никак не навредят вашему отпрыску. А вот правило «сдуру и йух сломать можно» распространяется и на них.
То есть если дитё бездумно занимается, пытается постоянно ставить рекорды, с криками «смари как магу» понтуется перед сверстниками, то да, печаль-беда.
А вообще, частота травм у «юных бодибилдеров» ничтожно мала - 0,035 на 100 часов занятий, у «юных пауэрлифтеров» - 0,29 на 100 часов, а вот у «юных регбистов», к примеру, в разы больше – 0,8 на 100 часов [2]. Риски есть, но при силовых тренировках они в разы меньше остальных видов спорта.

Силовые тренировки для детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Дети, Программа тренировок, Спортсмены, ЗОЖ, Длиннопост

Зато есть данные о том, что грамотные силовые тренировки могут помочь детям развить силу (на «массу» особо можно не рассчитывать до полового созревания), несколько снизить жировую прослойку, повысить самооценку, ускорить развитие ЦНС, увеличить плотность костей, укрепить сухожилия, короче говоря, способствуют полноценному развитию и улучшению здоровья на дальнейшую жизнь [3, 4].
Так с какого возраста начинать?


На самом деле, нет никаких точных рекомендаций с какого возраста начинать. Мне 32, я не всегда способен попу самостоятельно подтереть, все развиваются по-разному. Специалисты считают, что дети могут начинать заниматься силовыми тренировками тогда, когда они способны четко понимать и следовать указаниям, т.е. примерно 7-8 лет [5]. Это разумно, ведь если они будут следовать указаниям тренера, выполнять упражнения с правильной техникой, то всё у них будет чики-пуки.


О том, как именно проводить тренировки писать не буду, это тема отдельной статьи.
Выводы:- силовые тренировки нужны и важны как для вас, так и для ваших детей, для полноценного здорового развития;- риск получить травму на силовой тренировке значительно меньше других видов спорта;- и не стоить переживать, что ребенок от штанги не вырастет – это всё глупости.


Послушных и здоровых вам детишек!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22662


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24393806;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28795003;

3) https://theconversation.com/health-check-should-children-and...;

4) http://tp.amegroups.com/article/view/14902/15748;

5) https://www.acefitness.org/education-and-resources/lifestyle...;

6) https://www.t-nation.com/training/is-lifting-safe-for-kids.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько же бесполезная статья, тонны текста свелись к двум фразам:

О том, как именно проводить тренировки писать не буду, это тема отдельной статьи.

Выводы:- силовые тренировки нужны и важны как для вас, так и для ваших детей...


А смысл был писать это всё, если ни советов, ничего нет?! Я и без него знаю, что тренировки нужны. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

они в карате вон занимаются все в этом возрасте,к ним не подойдешь даже чтобы в тренажерку затащить, у всех красные пояса.