Сила слова

Люди не замечают как сильно влияют друг на друга, для одного человека что-то может считаться мелочью, а другому это запомнилось на всю жизнь и отпечаталось не только в памяти, но и в характере, в его дальнейшем поведении. Я осознала это, когда работала с детьми. И по прошествии времени, встретив кого-то из воспитанников/учеников удивлялась их фразам о том, что меня помнят и что сумела повлиять на мировоззрения юного человека или даже жизнь. Тогда начала копаться в себе, чтоб понять чьи мысли ведут меня саму, кто помог мне сформироваться и быть такой какая есть? В моём случае, это была мама.

Я росла в окружении двоюродных и троюродных братьев, да их друзей, поэтому мальчик был для меня человеком с короткой стрижкой и в штанах, я не воспринимала ни одного как МАЛЬЧИКА. И даже новый знакомый автоматически идентифицировался мною как друг и брат. И хоть я так же взбиралась на деревья и гаражи, но мама воспитывала меня как девочку, а значит я должна быть добрая, отзывчивая, нравственная. В тот период это никак не мешало моему общению с друзьями.

Резкий перелом произошел, когда мне было лет 11. В наш класс пришел новый мальчик. Его отец был военный и служил в Германии, достаточно долго, так что Алексей прекрасно говорил по-немецки и разительно отличался от всех мальчишек в классе. Так получилось, что мы стали общаться. Я читала на перемене А.Беляева и его заинтересовала фантастика. Леша жил в нашем дворе, дом рядом с моим, поэтому и на площадке мы встречались. Мои знакомые мальчишки пару раз проверили его на вшивость и дали понять, что Алиску обижать нельзя, она наша сестрёнка. Через какое-то время он узнал, что сразу после школы я захожу домой, беру собаку на прогулку и он стал гулять с нами. Затем узнал, что иногда вечером в 19-20ч, когда собаку выгуливает мама, я тоже могу выйти погулять и предложил нам вечером встретиться, чтобы пока мама с собакой, на качелях покачаться. Я согласилась. Самое забавное, что тогда я даже и мысли не допускала, что нравлюсь ему, что он ходит со мной и общается не просто потому, что у него много времени и заняться нечем, а потому что хочет провести время именно со мной. Для меня Лёша был просто Леша - одноклассник и сосед, как и все другие. Я в тот период сильно отличалась от девочек и просто не  знала, что можно как-то по другому дружить.

Так вот, волею Судьбы в тот вечер, когда Лёша предложил встретиться на площадке, моя мама то ли сильно занята была, то ли не в духе, но когда я к ней подошла и спросила во сколько мы пойдём собаку выгуливать, узнала, что сегодня она позже пойдёт, тогда я предложила одна пойти и получила отказ. Но успокоиться-то на этом не могла. Ведь мы договорились с человеком о встрече! И я даже не могу ему сообщить, что не приду. Это некрасиво и безответственно. Меня учили держать слово. Из окна была хорошо видна детская площадка и Алексей уже был на месте. Тогда я снова к маме подошла и объяснила, что меня там одноклассник ждёт, что он предложил сегодня поиграть, пока мы собаку выгуливаем... Реакции своей мамы не то что не поняла, я была шокирована. Такого возмущения я не видела никогда. Мне было сказано, что я оказалась бесстыжая и слишком ранняя девочка, раз уже свидания мальчикам назначаю. Что приличные девочки себя так не ведут и я позорю семью.... В общем, вы поняли...
Я была наказана. Но самое главное, я не поняла за что! Что произошло и почему мама так сильно разозлилась. Чем я её так разочаровала. Мне стало ясно лишь одно: нельзя встречаться с мальчиками. Можно ходить с ними в один класс и кружок, можно играть со всеми вместе, но если мальчик один, играть с ним не стоит, чтобы не расстраивать маму.

На следующий день мне было снова сильно стыдно, но уже перед Лёшей, ведь я его подвела, не сдержала слово и не пришла. Когда он сказал, что ждал меня, я извинилась и ответила, что мама пошла с собакой поздно ночью, поэтому я не вышла. Естественно, что после этого я старалась с ним не общаться. Мне было просто стыдно.

Как эта ситуация повлияла на мою жизнь? Я не влюблялась  в парней, я не могла понять, что происходит со всеми девочками и что значит "он мне так нравится!", не понимала эмоциональных привязанностей. Я могла отметить достоинства и таланты мальчика/парня, не понимала, чем он привлекает подругу. Я продолжала взаимодействовать с противоположным полом как с друзьями, одногруппниками, коллегами и в упор не видела, что нравлюсь, не понимала, что за мной ухаживает мужчина. Уже за 20 было, а ни с кем не встречалась. Училась, работала, вся в делах была. И тут мама мне начала проедать плешь по этому поводу: как так! Ни уродка, ни тупая, вполне успешная, много парней вокруг, но ни с кем не встречаюсь... А вот так. Вот так, мама... Сейчас-то этот момент уже давно осознан и отработан, однако, если б мне не встретился настолько настойчивый и терпеливый кавалер, как мой муж (https://pikabu.ru/story/pro_lyubov_5590569), скорее всего, я бы так и была одна.


И таких моментов в жизни каждого человека очень много. Например, знала девушку, которая оценивала людей исключительно по внешнему виду. И сама была весьма педантична в этом: если какая складочка на юбке не разгладилась или, боже упаси, пятно где-то, зацепка, то будет переодеваться по сто раз перед выходом из дома или вовсе откажется от встречи. А причина этого оказалась в случае, произошедшем, когда ей было лет 13-14. Она в гости пошла на день рождения. Тонкие капроновые колготки, а это был шик в своё время и не каждая женщина дочке-подростку могла их купить, красивое платье, прическа, заколочки... И вот за столом она уронила что-то из еды на себя, никто не заметил из ребят, а если и увидели им по фиг было, но как на зло, в комнате была тётушка за 50 и она-то заострила всеобщее внимание на то, какая неповоротливая и неаккуратная девочка, мама ей такой наряд дала, а она заляпалась! Фу, какая мерзкая девчонка!... Настроение исчезло, ей захотелось убежать, сначала она вжалась в стул и опустила голову, лихорадочно стряхивая крошки с юбки, а потом пошла в ванну. Полы в этом доме были деревянные и где-то она колготками зацепилась и на капронках побежали стрелки. Дома ей за эти колготки тоже попало... Вот так она стала чрезмерно внимательной к одежде, что в итоге, тоже чертовски мешало ей жить и построить отношения с парнем. Ведь не станет же она встречаться с тем, у кого брюки плохо поглажены, а на рубашке одной пуговки не хватает и т.д.


Такие дела. Люди не знают и не понимают, какой сильный след они могут оставить в чужой жизни.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Реакции своей мамы не то что не поняла, я была шокирована. Такого возмущения я не видела никогда. Мне было сказано, что я оказалась бесстыжая и слишком ранняя девочка, раз уже свидания мальчикам назначаю.

Мама - заложница комплексов...


Моя меня выслеживала и дома закрывала. Так и говорила: "чтобы в подоле не принесла". А что я в подоле могу принести, как и почему - это не объяснить, да. Это же стыдно.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану.
У меня тоже схожая история произошла.
Однажды в 5 классе случайно забыл дома дневник погоды (тетрадка, в которую надо было каждый день вписывать температуру на улице, уровень осадков и прочую лабуду). И учитель по географии влупила за это мне единицу. Да еще и подписала рядышком - ед.
Учитывая, что до этого у меня и двоек ни одной не было - был шок.
И с той самой поры я по десять раз все перепроверяю, когда выхожу из дома или офиса. Выключил ли я свет; все ли распихал по карманам; нет ли чайника на плите... Могу с пол-дороги вернуться обратно и снова все проверить(((
И все это произошло из-за какой-то сраной, никому и в хуй не впившейся тетрадки(((

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я попросила помощи. Мне сказали: "ты уже взрослая, разбирайся сама". Мне было 6. Сейчас мне 36, и я до сих пор не могу попросить даже, чтобы мне соль передали. Встану и возьму. Сама.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще - это ничего. Вот когда так делают родители - это уже жесть. Когда я был маленьким, мы регулярно смотрели всей семьей телевизор. И отец часто насмехался над движениями артистов, подтанцовки, мол "разве так танцуют! Это кривляние! Для таких движений работает только подкорка, это на уровне обезьян! Вот вальс или танго - это танец!". (Хотя сам часто танцевал именно подобным образом при различных мероприятиях). Как итог, танцевать мне представлялось чем-то постыдным. И даже в достаточно осмысленном возрасте, зная, что отец был неправ, не мог переступить через это. И всегда завидовал раскованно отдыхающим. Это просто маленький пример)).

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, чтоб управлять автомобилем нужно проходить обучение и получать права. А чтоб, растить детей, будущих людей, достаточно по пьянке присунуть подруге, и вот ты воспитатель, вершитель судеб.
раскрыть ветку