[Сила Пикабу] Срочная пересадка искусственной кожи

Товарищи!

Случилась у друга с отцом небольшая неприятность в виде 70% ожогов тела. Причина: пожар. Человек 1953 года рождения.

Что нужно: как можно скорее пересадить кожу. Однако сделать это со своей невозможно, а с чужой нельзя. Поэтому необходима информация, возможно ли ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ найти искусственную/любой другой выход из ситуации, контакты людей/клиник, где за такое могут взяться. Место дислокации на данный момент: Москва, но, судя по всему возможна транспортировка.

Любые наводки были бы очень нужны.


Прикладываю скрин самого сообщения, чтобы не приврать ничего важного

[Сила Пикабу] Срочная пересадка искусственной кожи Без рейтинга, Ожог, Помощь, Донорство, Кожа, Москва
[Сила Пикабу] Срочная пересадка искусственной кожи Без рейтинга, Ожог, Помощь, Донорство, Кожа, Москва
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что Вам помогут, но прошу, не сильно надейтесь на что-то фантастическое, сконцентрируйтесь на том, что есть сейчас.

К сожалению, сертифицированного фармацевтического продукта на данный момент не существует. Есть исследования, причем успешные, передовые клеточные технологии, уже используемые на практике, которые позволяют вырастить кожу, но в Вашем случае, на данном этапе, на первый план в патогенезе течение ожоговой болезни выходят совсем другие механизмы, обуславливающие прогноз, нежели просто отсутствие нормального кожного покрова: развивается полиорганная недостаточность: нарушается работа почек, печени, системы крови, легких. В критическом состоянии никакое научное учреждение не возьмет на себя риски проводить подобную операцию - далеко не факт, что в условиях такой катастрофы вреда будет меньше, чем пользы от новых методик. Плюс огромная проблема в транспортировке на большие расстояния - это нанесет вред само по себе. Скорее посредством этих технологий можно заместить рубцовую ткань в плановом порядке, через много времени. Но 70%, причем с огромной площадью глубоких, причем пациент не мальчик... увы, индекс Франка говорит о том, что прогноз неблагоприятный. Но случаи выживания, хоть и единичные, в таких случаях были.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая, блять, неприятность.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю в Гранаде в Испании выращивают кожу из клеток пациента. Сделали первый трансплант кажется пару лет назад успешно. Тоже с 70% ожогами.  https://www.ideal.es/granada/201607/11/andalucia-realiza-pri...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нижнем новгороде на базе университета ПИМУ такой вещью занимались,да отличное ожоговое отделение есть там же.Короче попробуй туда набрать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде должны в барокамере держать, но вся проблема не в коже -  в инфекции и продуктах отмирания - тут скорее почки с печенью самое критичное..