Сила Пикабу, помоги!

Уважаемые и глубоко любимые мною Пикабушники, пожалуйста, не кидайте сразу тапками и помогите разобраться в проблеме. Не мною на мой компьютер был скачен файл с игрой, а внутри файла, как оказалось, была куча вирусов. Теперь мой и без того слабенький ноут (покупался только для интернет-серфинга, работы и учебы) превратился просто в адское железо! Сами по себе открываются браузеры, сайты с рекламой, устанавливаются и открываются сраные программы на английском и китайском языках, все жутко виснет! Хочется просто взять и разбить его о стену, но на компе очень много ценных для меня семейных фотографий... Пожалуйста, помогите справиться с этой проблемой и посоветуйте пути решения. Кое-как погуглив, прочитала, что нужно установить программу для очистки системы, но уже ничему не доверяю (я про указанные там источники). Знаю, что многие из вас умные и разбирающиеся в этой сфере люди, поэтому прошу помощи. Пожалуйста, не топите пост в минусах (комменты для этого будут внутри). Если надо, скину нужные скрины.

На данный момент через "Установку и удаление программ" удалила с десяток левых прог, но знаю, что позже они появятся снова, потому что такое уже было.


В общем, сижу и жду вашей помощи!

Сила Пикабу, помоги! Помощь, Компьютер, Вирус, Текст
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

dr web cure it
dr web live usb

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

последнее время доктор веб далеко не все берет. В автозагрузках обычно остается какое-нибудь дерьмо, которое потом автоматом само себя устанавливает, под видом нормальных приложений, в частности от орбиса и прочего хлама. Если не получится через докторвеба можно попробовать поудалять все вручную, почистить автозагрузку, вычистить все ненужные установочники, левые папки вроде временных, также советую Uninstall Tool (https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5283085).. Сортировку по датам и очень удобно удалять все следы от программы мануально. Также легко мониторить новую установку дерьма. Но я бы в любом случае обратился за помощью к знакомому, ибо это геморрой еще тот, в зависимости от того что там наставилось.


Также в автозагрузке отключить все, чему не доверяешь. Если у тебя win7 и ниже для доступа к автозагрузке подойдет cleaner (тоже полезная штука) или тот же юнистал тул.


Также советую устанавливать приложения и игры только из проверенных источников (рутрекер один из них, но у него проблемы с доступом, благо в гугле миллион способов https://dostup-rutracker.org/ обхода блокировки). Ну а антивирус выкинуть в окно, ибо они сами ведут себя как вирусы, постоянно отжирают ресурсы, нагружают систему, не дают по несколько минут открыть приложение и тд.. Особенно на слабых пк. К тому же от новых видов вирусни, маскирующихся под нормальные приложения (это когда не отжимаешь галочки во время установки) большинство антивирусов и не могут сделать ничего, ибо эту установку затеял пользователь.


Чуть не забыл, также нужно будет удалить все ярлыки браузеров и прочих часто запускаемых приложений с рабочего стола и из быстрого доступа (вирусы там запуск себя прописывают) и либо переустановить браузеры полностью, или аккуратно выкинуть правильный ярлык из папки с браузером на рабочий стол.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город, то Эми Паркер?)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни борща, ни сисек...
Только какое-то кошачье фото, которое какбэ намекает, что, после получения искомого, от тебя отвернутся и уйдут, задрамши хвост.
Автор поста оценил этот комментарий

при таком копировании "поедут" и зараженные файлы.