Сила личности Коко Шанель, как инструмент новатора в мире моды

Ее мечта стать певицей не осуществилась, она так и не вышла замуж за любимого человека. Не обладая красотой, но обладая дерзостью, она очаровывала мужчин, которые вкладывали свои финансы в ее Дом моды. Она обладала трудолюбием и дальновидностью, коммерческим талантом.


Коко Шанель с легкостью надела мужской костюм для верховой езды, проигнорировав традиционный дамский костюм по причине его неудобства. Это было немыслимо для того времени. Чем покорила своего потенциального любовника. Из двух женщин он предпочел ее.


Она использовала джерси (полотно, из которого шили мужское нижнее белье) для пошива женского платья. Это произвело фурор удобством и практичностью на женщин высокого достатка того времени.


Когда ее любимый человек, предпочел жениться на женщине своего сословия, она остригла свои волосы и ввела в моду стрижку "a la garcon".


Она должна была выйти замуж, но ее любимый мужчина разбивается на машине. Габриэль не могла придать огласке о скорби по любимому мужчине. Он не успел расторгнуть брак и был на тот момент женатым человеком. Именно в это время появилось знаменитое черное платье.


Любовные отношения с князем Дмитрием принесли дизайнеру идеи о дополнении женского гардероба мужскими аксессуарами. Так на пальто появились меховые воротники, на платье - красная отделка. Форма флакона туалетной воды была позаимствована от бутылки водки.


Герцог Вестминстерский разнообразил ее коллекцию английским стилем. Так появились костюмы из твида. Он же помог открыть ей бутик в Лондоне. Чтобы подчеркнуть свою независимость она рвет нить с натуральным дорогим жемчугом и забирает лишь нитку.


Габриэль не носила ювелирных изделий и ввела в моду бижутерию. Украшения лишь дополняли наряд, а не были самостоятельной частью образа, что было нетипичным для того времени. Так аксессуар бедного населения был провозглашен в мире моды.


На примере Габриэль Шанель, на псевдоним Коко ее вдохновила песенка о петушке, которую она пела скрипучем голосом в кабаре, мы может проследить как сила воли, характер, стремление к своим мечтам, вера в себя и свои возможности выстраивают жизнь словно фундамент. Ведь ни ее происхождение, ни некрасивая внешность и отсутствие внимания мужчин в молодости, не повлияли на ее всемирный успех и яркую роль в истории моды.