Сикх - рождён стать воином

Сикх - рождён стать воином Сикхи, Индия, Воин, История, Великобритания, Индира Ганди, Видео, Длиннопост

Сикх — это воин. Все сикхи носят одну и ту же фамилию: мужчины — Сингх, а женщины — Каур, что означает «лев» и «львица». Сикхи не боятся смерти, ведь все в жизни — по воле бога, и, умирая, человек вновь растворяется в божественной любви. Умереть, защищая истину, считается достойным. Будучи воинами по рождению, сикхи всегда составляли элиту индийской армии.


Зародившись в среде вечно враждующих индуистов и мусульман, сикхизм отличается небывалой веротерпимостью и принимает все религии мира, заявляя, что во всех религиях говорится об одном и том же. Из-за этого в Золотом храме, главной святыне сикхизма, есть четыре двери по направлению четырех сторон света для того, чтобы люди всех религий могли зайти в него и помолиться.

Сикх - рождён стать воином Сикхи, Индия, Воин, История, Великобритания, Индира Ганди, Видео, Длиннопост

Есть три основных столпа сикхизма, название которого происходит от пенджабского слова «сикх», то есть «последователь».


В сикхизме не признаются другие ритуалы, кроме медитации и пения мантр. Члены монашеского ордена Кхальса — единственные, на кого не распространяется требование заводить семью, — как правило, встают в «час амброзии», четыре утра, для того чтобы начать свой день с медитации.


Сикхизм — это религия домохозяина. Выбирая срединный путь, сикх обязан содержать свою семью, вести хозяйство. Считается, что зарабатывание на жизнь своим трудом угодно богу.


Благотворительность и разделение своего имущества с сикхской общиной — последний столп. В любом сикхском храме, гурудваре, можно бесплатно поесть и переночевать. Благотворительность возведена в ранг абсолютной добродетели.


Первое посещение Золотого храма в Амритсаре ни для кого не проходит бесследно. И впечатляет далеко не архитектура, не облицованный золотом храм, не причудливо одетые люди или карпы размером с маленького крокодила, плавающие в озере. Впечатляет отношение сикхов к своей религии.


Каждый сикх хотя бы раз в жизни обязательно моет пол в Золотом храме — это считается одним из видов религиозного поклонения.

Сикх - рождён стать воином Сикхи, Индия, Воин, История, Великобритания, Индира Ганди, Видео, Длиннопост

Сикх — это воин. Все сикхи носят одну и ту же фамилию: мужчины — Сингх, а женщины — Каур, что означает «лев» и «львица».


Окружение, в котором зародилась религия, вечное противостояние мусульман и индуистов, привело к тому, что сикхи увидели необходимость защищать ту истину, которая досталась им в наследство от гуру. И дело не только в простом противоречии свой — чужой, но и в идеалах, которые рьяно защищают сикхи.


Так как сикхи не верят в существование рая и ада и считают, что бог непознаваем простыми смертными, любое толкование людьми подобных материй, например жизни после смерти, считается исключительно попыткой нажиться на братьях по вере.


Подобные толкования — попытка манипулировать людьми, играя на их страхе перед смертью, и это осуждается.


Как у настоящего воина, у настоящего сикха всегда при себе есть оружие — кинжал. Это оружие — чисто символическое и может быть спрятано в тюрбане.


Второй вид оружия, который всегда при себе, — это железный браслет. Раньше у браслета были острые, как лезвия, края, и им можно было пользоваться в ближнем бою, рассекая горло противника.

Сикх - рождён стать воином Сикхи, Индия, Воин, История, Великобритания, Индира Ганди, Видео, Длиннопост

Сикхи не боятся смерти, ведь все в жизни — по воле бога, и, умирая, человек вновь растворяется в божественной любви. Умереть, защищая истину, считается достойным. Именно поэтому вплоть до недавнего времени существовал весьма странный обычай.


В мирное время, когда не было войн и мужчины доживали до преклонного возраста, раз в год молодые и старые сикхи собирались в назначенном месте, где в импровизированном бою старые умирали от руки молодых — для старого сикха смерть в бою была почетной, а для молодого почетным было боевое крещение.


Будучи воинами, сикхи всегда составляли элиту индийской армии, что в свое время не учла Индира Ганди. Пытаясь подавить сикхский сепаратизм, она ввела в их святая святых, Золотой храм, военный контингент. Это было расценено как небывалое по дерзости оскорбление.


Неудивительно, что ее вскоре убили ее собственные телохранители, которые, конечно же, были сикхами.


Сикхи — вегетарианцы и строго порицают курение. До того строго, что курить запрещено в радиусе 1 км от Золотого храма.


Они никогда не стригут волосы, говоря, что это излишнее внимание к внешности, а женщины не пользуются косметикой.


Остальные индийцы подшучивают над ними из-за их тюрбана, считая сикхов немного «медленными», ну а самым большим оскорблением для сикха является осквернение тюрбана.


Если вы хотите завершить свою жизнь каким-нибудь особенным способом, просто подойдите к сикху и сбейте тюрбан с его головы. Нет ничего более страшного, чем это.


Сикхи — одни из самых богатых людей в Индии. У них, как правило, есть свои поля, на которых работают многочисленные слуги, а их дети толпами отправляются учиться в Канаду, Англию, США.


Но даже на улицах Лондона, разъезжая на «Феррари», сикх будет гордо носить свой тюрбан.

Сикх - рождён стать воином Сикхи, Индия, Воин, История, Великобритания, Индира Ганди, Видео, Длиннопост

Сикхи, составляющие 1,87 % населения Индии, дают 20 % офицерского корпуса и около 15 % рядового состава индийской армии. Рядовой состав сконцентрирован преимущественно в трёх пехотных полках, хотя немало сикхов служит и в кашмирских полках – так, наиб-субедар Бана Сингх из Джамму-и-Кашмирской легкой пехоты, получившей Парамвир Чакру за взятие поста Каид в 1987-м, был сикхом.


Британцы относили сикхов к одной из лучших "боевых рас", но ценили всё же чуть пониже чем четвёрку лучших (догра, гархвалы, гуркхи и кумаоны). Однако из-за того, что сикхов в Индии гораздо больше, чем догров, гархвалов и кумаонов с непальскими гуркхами вместе взятых, 20 % рядового и сержантского состава британской Индийской армии были сикхами.


Сикхов британцы характеризовали как храбрых и надёжных солдат, особо отмечая их великолепные качества в стрессовых ситуациях. И неуёмную жажду деятельности – поэтому британские наставления рекомендовали офицерам всегда чем-то занимать сикхов, хотя бы спортом.


Сикхи сражались за Британию на фронтах обоих Мировых войн и в различных колониальных кампаниях. Именно сикхи традиционно несли службу на Северо-Западной границе Британской Индии. Там и произошёл знаменитый бой за Сарагарх, когда в сентябре 1897-го 21 сикх из Лудхиянского полка отбили атаку 10 тысяч пуштунов.



Сикхи получили 14 Крестов Виктории, первым из сикхов был награждён Ишвар Сингх из 28-го Пенджабского полка, отличившийся в 1921-м во время кампании в Вазиристане. 13 других Крестов получены на азиатских фронтах Второй Мировой войны. Всего на двух Мировых войнах погибли 83 тысячи сикхов.


Пенджабский полк является одним из старейших в индийской армии. Его история восходит к первым сипайским подразделениям, созданным в Мадрасском президентстве в середине XVIII века. Именно части, сформированные из сикхов и пенджабских мусульман, составили после Мятежа (он же Индийское национальное восстание) основу реформированной армии.


В независимой Индии полки только расширялись. На сегодня Пенджабский и Сикхский полки насчитывают по 19 регулярных батальонов, Сикхская лёгкая пехота – 16 батальонов. Также из сикхов комплектуются 1-е батальоны Парашютного полка и гвардейской бригады, 4-й и 8-й батальоны Мотострелкового полка. 9-й батальон Сикхской лёгкой пехоты – единственная часть индийских вооружённых сил, предназначенная для морских десантных операций.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза не повторяю

Два раза не повторяю

18
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да.
"Хальса" это не монашеский орден, а самая крупная и могущественная сикхийская община признающего "последнего гуру" Гобинд Сингха. Кстати бородатые и в больших тюрбанах это именно они - остальные общины не признают Гобинд Сингха и его заветов и  не видят ничего плохого в том чтобы стричь волосы и бриться.

Самым большим оскорблением для хальса является не "осквернение тюрбана", а "осквернение волос" так что если хотите чтобы вас быстро зарезали отрежьте сикху бороду. За сбитый тюрбан вас скорее всего просто долго будут бить. Ногами. Все сикхи что поблизости.
"Каур" это не львица, а принцесса.
Сикхизм в отличие от индуизма и джайнизма не постулирует и не проповедует вегетарианство. Правда около трети сикхов действительно вегетарианцы, но это потому, что они или бедные или считают, что так правильно. В тоже время именно сикхи в том же Лондоне содержат большинство мясных ресторанчиков индийской кухни.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассказано, почему у них такие огромные тюрбаны.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ситхи - это сила.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Единственные чистые лавки в Харидваре и Дели были именно у них. Очень приветливые люди. Удивило отсутствие стремления нажиться на туристах.