Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии

Немецкий концерн Siemens представил новый продукт, домашний накопитель энергии с литий-ионными аккумуляторами Junelight Smart Battery.


Как сообщает компания, устройство «умно» и оптимально регулирует процессы загрузки и выгрузки в зависимости от прогноза выработки фотоэлектрической системы, а также от индивидуального профиля потребления домохозяйства. Все потоки энергии (выработка-хранение-потребление-передачи обратно в сеть) доступны для просмотра потребителем в режиме реального времени через мобильное приложение.

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии Siemens, Энергия, Электричество, Аккумулятор, Новости, Технологии, Строительство, Автономность

Емкость хранилища может быть модульно адаптирована к индивидуальным требованиям. Покупатель имеет возможность установить до шести аккумуляторных блоков с чистой емкостью 3,3 киловатт-час каждый. То есть максимальная ёмкость составляет 19,8 кВт*ч.


Аппаратное обеспечение Junelight Smart Battery стандартно оснащено всеми соответствующими соединениями для будущих расширений функций.


Продукт уже в продаже в Германии и будет предлагаться на рынке Австрии с апреля 2019 года.


Siemens, являясь многопрофильной компанией в области энергетического машиностроения, уже давно активен в промышленном сегменте технологий хранения энергии. Теперь компания выходит на быстрорастущий рынок бытовых систем.


Напомню, в ФРГ уже установлено более 100 тысяч домашних накопителей энергии, и сегодня каждая вторая солнечная кровельная электростанции устанавливается вместе с домашней системой хранения энергии.


Ранее в феврале нефтегазовый концерн Shell объявил о приобретении 100% акций Sonnen, крупнейшего немецкого производителя накопителей энергии для дома, а вот Mercedes-Benz, напротив, «поиграв» один год на американском рынке, в прошлом году решил больше не заниматься бытовыми системами хранения.

http://renen.ru/siemens-enters-the-home-energy-storage-marke...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоимость такой повербанки+панелей? и сколько лет эта повербанка проработает пока не деградирует до 50% мощности? 3-5 лет? сколько стоимость владения такой повербанкой в итоге получится в месяц? и сколько это будет в валюте без учёта субсидий и прочих скидок? что-то мне подсказывает явно дороже чем мирный атом из розетки...

раскрыть ветку (32)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не переживай, покупка такого устройства станет рентабельным после того как цены на электричество догонят европейские

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такие банки даже в США не особо выгодны.
срок окупаемости 7-10 лет. Столько на текущий момент ни один аккумулятор не выживет
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда ТВЭЛы делать не из чего будет что ли?) так литий раньше кончится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. Спасибо за инфу. Цена то какая?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Порядка 10000$
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот подсказал? Это за 3 кВатта? Или за полный фарш в 20? Если 20, то норм цена.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
За 12 кВт Tesla powerwall.
цена 1 кВт около 17 центов США выходит. Просто обосраться как выгодно. И это без учёта солнечной системы и работ по монтажу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

При цене в 10к$ на Powerwall и 17 центах за кВатт*час вы отобьете инвестиции при потреблении 58825 кВч.Расход частного дома очень разный в зависимости от климата, площади, количества жителей, но я думаю, мы можем согласится о том, что потребление частного дома может быть например от 10 000 до 30 000 кВч за год? Или у Вас есть другая статистика?

При условии достаточного количества солнечных дней в году период и тому, что 50% энергии вы будете потреблять в дневное время, то срок, за который вы отобьете инвестиции будет от 4 до 12 лет. Так что тут не все так однозначно, если вы попадаете в 4 года, то все хорошо, если в 12, то тут уже срок очень длинный. Я не говорю о том, что вам будет полегче при временном отключении электричества.

Работы по монтажу солнечных панелей и стоимость самих панелей не обсуждается, т.к будем считать, что человек уже решил установить их и будет делать это в любом случае.

Вообще, для таких расчетов нужно брать конкретный дом, с конкретным потреблением и конкретной локацией. Расчеты подстраивать под жильца и только потом можно будет сказать, выгодно это или нет. Без этих данных эта дискуссия простой "пшик".

Вы можете привести аргумент, что например в МО солнечных дней недостаточно, но каждую технологию нужно использовать там, где она работает хорошо, а не там, куда она не подходит.

Грубо говоря, вы ругаете систему, которая вам просто не подходит, не приводя аргументов и расчетов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал для Сан-Диего. Нихера не выгодно было.
вы не забудьте, что ввы можете положить 10000$ на депозит, который вам будет приносить прибыль. А если это будет 3-4% в год, то за 10 лет без учета кумулятивных процентов у вас будет 13000-14000$.

И да, через 10 лет скорее всего будут более эффективные и дешевые аккумуляторы. :-)

10 000 до 30 000 кВч за год? Или у Вас есть другая статистика?

Я склонюсь к 6 000 кВтч в год.  Т.к. 500 квтч*0,17 будет 85$ что как раз эквивалентно среднемесячному биллу за электричество в среднем домовладении США.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По расходам вы правы. Разница не сильно большая между найденной мною(https://eu.usatoday.com/story/money/economy/2018/08/24/where...)

Average price of electricity: 18.24 ¢/kWh

Average monthly usage: 547 kWh per customer (3rd lowest)

Average monthly bill: $95 (10th lowest)

Largest electricity source: Natural gas

Но стоит помнить, это средний счет. Многие хозяева частных домов в Калифорнии говорят о счетах в 2 раза больше, это приведет к 12 000 кВч.

Статистика говорит, что примерно 22% отопления идет за счет электричества, а я говорил о полном отоплении электричеством(https://www.infoplease.com/us/california/housing-statistics-...). Так что тут нужно еще другие данные подключать.

Если брать возможность положить 10к под 4%, то выйдет за 10 лет 14802 доллара, что так себе, честно говоря. Но тоже деньги. Но если так считать, то можно и получить налоговые кредиты в 30% от ПОЛНОЙ стоимости установки системы солнечной энергии. Тоесть аккумуль будет уже стоить 7 к.  Можно так же взять в расчет, что цена на электричество растет, например в калифорнии с 2017-2018 июньское электричество выросло на 2.6 % (https://www.electricchoice.com/electricity-prices-by-state/), а если класть деньги под 3% годовых, то разница уже в 0,4%, что не особо существенно. Если я правильно понимаю данный сайт (https://www.valuepenguin.com/banking/average-bank-interest-r...) то на баланс ниже 25к можно получить максимум 1%

Я не занимаюсь установкой панелей и не проживаю в Калифорнии, так что основываюсь на найденой статистике, а мой лондонский чуть выше уровня "you me feisom ob teibl". Так же у меня нету готовых экселей для подсчета выгоды, все приходится обдумывать и придумывать.

С учетом налоговых кредитов и количеству солнечных дней, с падением цен на солнечные панели, я все таки думаю, что можно получить выгоду больше, чем в банке. Но как и говорил раньше, все очень сильно зависит.  Я не претендую на истину, а просто дискутирую, ибо "Discussio mater veritas est".

Если есть точные расчеты с учетом вышеизложенных фактов, то с удовольствием познакомлюсь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вам сказать за "полное отопление электричеством"?

Статистика говорит, что примерно 22% отопления идет за счет электричества, а я говорил о полном отоплении электричеством
В калифорнии, особенно в южной,  топить электричеством надо примерно 1 месяц в году. Там в феврале стоят погоды примерно как в Сочи в октябре.

Там намного интереснее потребление кондиционеров, т.к. жара. Нооооо. Есть одно большое "но". Народ в штатах и калифорнии в частности очень прижимистый, и даже у людей с дорогими домами не всегда есть кондиционеры, и там реально прожить без кондиционера.

Что касается солнечных панелей, то на текущем этапе развития технологии - выгодно как раз быть "1 из 1000"и сливать свои излишки в сеть, а не накапливать в собственной батарейке. Меньше проблем и экономически выгоднее.

Кстати в калифорнии намного выгоднее экономить на воде, путем очистки стоков и сбора дождевой.
Летним месяцем там на 6 соток как нефик делать можно на 400$ получить счетов, за "поливку газончиков". А если поставить систему за пару тысяч можно снизить счета примерно вдвое.

Ну и если возвращаться к экономике, то хочу повторить, что на текущем этапе экономия на комплексе "панели и батарейки" - несущественна и не стоит суеты. А вот лет через 5 - вполне можно будет опять заняться расчетами, т.к. эффективность панелей подрастет, а батарейки улучшатся.

p.s.
Приятно что вы вы именно дискутируете в доброжелательной манере с целью найти ответ на вопрос, а не пытаетесь, как принято в интернетах, обозвать оппонента пообиднее и доказать свою неправильную точку зрения. :-)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слив в сеть, вопрос спорный, ведь если мне не изменяет память, за кВатт получается всего около 5 центов? При цене около 20 центов за потребленный килоВатт днем нужно наработать в 4 раза больше, чем потребляешь в темное время суток?

Про кондиционер, я понимаю, что каждый решает сам нужный уровень удобств, но я бы обязательно поставил в таком климате, так что в моем доме это была бы лишняя статья расходов на электричество и соответственно большее потребление.Но это вопрос вкусов.

Про воду не знал. Спасибо.

Экономически для Калифорнии возможно, но у нас в Финляндии небольшая проблема, цены на электричество прут вперед нереальными темпами, например 2014 4,56€ 2015 3,42€ 2016 3,84€ 2017 4,24€ 2018 6,70€ цены без ндс и стоимости "доставки" . Как видно  с 2017-2018 цена подскочила на 58 %. Стоимость доставки у нас тоже летит вверх большими прыжками в виду нового закона, согласно которому электрокомпании должны обеспечить непрерывную подачу энергии клиентам даже в условиях ураганов и снегопадов. А это проблематично, потому что линии идут вдоль лесов и падающие деревья создают проблему. Провода решили закопать. Площадь Финляндии большая и километраж не маленький, так что расходы на это не маленькие. Компании решили, что естественно расходы на бонусы для начальства итд уменьшать не будет, а просто расходы перекинут на клиентов. Цена на доставку будет идти вверх около 5 лет по 10% в год. Уже на сегодняшний день счет за доставку больше счета за потребления у многих.

Хоть тут солнца поменьше, но расчеты уже стоит делать, т.к если не сегодня, то завтра уже можно будет начать экономить.


p.s А я могу и так и так, все зависит от собеседника, если есть цифры, знание дела и манеры общения, то есть о чем дискутировать, а если в ответ идет "я прав, а ты лох" то тут и дискуссии не получится, так что, скажем так, наши чувства взаимны. Да и как я говорил ранее, все очень сильно зависит от того, как пользуешься, где пользуешься и какие цели преследуешь. Так что тут не факт, что есть правильный ответ, просто факты, понимание полета мысли собеседника, подчеркивание интересных фактов, как например про воду и просто сторонний взгляд на проблему, а это все всегда ведет к новым знаниям которые обязательно пригодятся в жизни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

литиевые батареи в щадящем режиме спокойно работают более 5 лет (лично наблюдаю на своём ноуте), это когда контроллер батареи ограничивает заряб на примерно 80% от теоретически достижимой ёмкости.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну работать они может и работают. А с ёмкостью что? Неизменная все 5 лет?))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что емкость будет зависить от того, как используют? Или в лиге ардуинщиков не проходят таких сложных вещей?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация любых батарей неизбежна, про это не забудь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, спору нет, но алгоритм работы самой платы контроля, охлаждения, токи разряда итд итп очень влияют. Литий можно и за месяц убить, если насиловать. Вот за это и стоит платить иногда. Если провести аналогию к ДВС, то мы можем иметь 2 ДВС но разный расход на 100 и разный срок службы. И если у одного двигателя срок жизни примерно 500 ткм, то у другой может быть в 2 раза больше. Хотя и там и там ДВС. Так же и тут. И там и там литий, но есть ньанс...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про обсуждаемые батареи в цифрах? Ресурс (циклов заряда-разряда до потери ёмкости), стоимость в валюте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например аккумулятор Тесла Модел С. Про ресурс, вы видимо не вникали в предыдущее сообщение. Отдельно ценник хз. Я тут вообще просто про литивые аккумуляторы говорю. Домашние Li-On аккумуляторы можно сравнивать наверное только с Тесловскими, вроде больше сейчас ничего нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как говорят в инете, если держать заряд в промежутке 30-70%, то ресурс почти не сокращается

Автор поста оценил этот комментарий

ну деградируют по тихой, но в моём случае почти не изменная, как на старте ноут пару часов без розетки работал, так и сейчас, на электровеле та-же фигня, моей сборки хватало докатиться до дачи и обратно, все отработало более двух лет при почти ежедневной перезарядке и высоких токах потребления, потом случился потоп и батареям писец пришел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про деградацию могу сказать что например на теслах она очень маленькая. Около 10% за 300000 км пробега. Не думаю что у сименса батареи хуже. Так что ситуация с деградацией улучшается

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Тесле обычные литий-ионные аккумуляторы стоят и их деградация в большей степени определяется количеством циклов заряд-разряд. А не годами или километрами пробега.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что аккумулятор теслы дает пробег в примерно Х километров на полном заряде и пробег косвенно указывает на количество циклов??? В автомобильной теме просто износ принято мерять пробегами. Как вы сравниваете сообщение о пробеге и "годы" я вообще не понимаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Срок жизни при регулярной разрядке до нуля и при разрядке не больше половины и последующей зарядке как бы раза в 2-3 различается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, конечно, я с этим не спорю. Он хотел посчитать полные циклы заряд-разряд, я ему сказал - пробег на полном заряде Х километров. Пробег У км. Раздели У на Х и получишь полные циклы, если это интересно.

Он прикопался к измерению в тысячах километров, а по моему мнению, это самые простые и точные единицы измерения, т.к аккумулятор это не только лион банки а еще и мозги, которые регулируют работу аккумулятора и тоже не хило влияют, как вы и сказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но исходя из пробега и пробега на одном заряде можно примерно представить количество циклов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ему главное попиздеть. Спроси его в лоб статистику деградации аккумуляторов тесла - он тебе ничего ответить не сможет, т.к там не только циклы решают, да и статистику он тебе нигде не найдет, только километры сможет сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Время, время а не пробег. Диффузии в аккумах на побег и режим использования по меньшей мере индифферентно. Ну или она ускоряется)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку