Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шутишь о диктаторской России, запрещающей мемы, и вдруг что-то как-то резко приуныл.

В Евросоюзе могут запретить мемы, сообщили СМИ

Шутишь о диктаторской России, запрещающей мемы, и вдруг что-то как-то резко приуныл. Евросоюз, Политика, Интернет, Мемы, Свобода слова, РИА Новости, Копирайтинг, Пиратство



В Евросоюзе могут запретить мемы в соответствии со статьей 13 директивы об авторском праве, сообщает канал Sky News.


Предполагается, что директива должна защитить интеллектуальную собственность людей, загружающих информацию в интернет. Однако некоторые активисты считают, что любой контент, похожий на тот, что попадает под авторское право, смогут отследить и удалить.


По словам некоторых из них, директива "уничтожит интернет в том виде, в каком мы его знаем", а все то, что мы "видим и делаем" в Сети, попадет под контроль крупных компаний.


В частности, они опасаются, что из Сети будут удаляться пародии и мемы, которые сами по себе являются оригинальным контентом, однако за основу берутся чужие работы.


В качестве примера Sky News приводит мем "неверный парень", за основу которого взято стоковое фото, сделанное испанцем Антонио Гиллемом. Снимок распространили в Сети без ведома автора.


Ситуацию прокомментировал представитель Еврокомиссии.


"В основе наших предложений по авторскому праву лежит мысль о том, что люди должны иметь возможность зарабатывать своим творчеством ", — отмечает он. По его словам, директива никак не навредит "свободе самовыражения в интернете".


Вопрос о принятии поправок к законодательству, регулирующему авторское право, будет обсуждаться позже в этом месяце.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правообладатели ебнулись совсем, так можно запретить хранение скриншотов из игр/фильмов на компе. Все фотографии в телефоне на которых засветился контент с копирайтами, и еще напевать мелодию известной песни в душе.

Можно еще запретить смотреть на платный товар без оплаты, на глаза поставить замки.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

- В интернете могут запретить мемы...
- Мордор! Варвары! Путин душит интернет!
- в Евросоюзе.
- А, ну всё правильно - нехорошо воровать чужую интеллектуальную собственность и превращать в карикатуры.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Российском законодательстве есть оговорка про использование в юмористических целях (или карикатурных ли, юристы пусть поправят), под которую как раз попадают мемы и прочие подобные творения.

Никто не мешает использовать подобное и в ЕС. Будут ли- другой вопрос. Но это уже вопрос к готовому документу, а не проекту.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам наглядный пример всего долбоебизма этого "авторского права".
Бред в чистом виде.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, логика власти была примерно такой ... если пипл начнёт зарабатывать на мемах, то и нам не надо париться с созданием новых рабочих мест.