Shut up and take my money!

На днях профессиональный водный гонщик и изобретатель из Франции Фрэнки Запата опубликовал на YouTube захватывающее видео испытаний новой версии своей реактивной летающей доски Flyboard Air.


Используя турбореактивный двигатель, устройство создает тягу, обеспечивающую возможность подъема человека на максимальную высоту около 3 км. Пока проект находится на ранней стадии разработки, но устройство уже способно находиться в воздухе до 10 минут. Предоставив волю фантазии, можно представить потенциальные гонки на летающих досках Flyboard Air и реактивных ранцах JB-9 (помните недавний полет возле Статуи Свободы). Кстати, Flyboard Air способна развить максимальную скорость в 150 км/ч.


Однажды французский чемпион по гонкам на гидроциклах уже сумел удивить мир. Это случилось в 2011 году, когда свет увидела оригинальная водная модель Flyboard – реактивная платформа, за которую Фрэнки прозвали «Акваменом». Струи воды, выбрасываемые водометным движителем Flyboard, позволяли «пилоту» подниматься ввысь над поверхностью воды на высоту около 9 м, проделывая потрясающие воображение и захватывающие дух «фигуры высшего пилотажа». Более универсальная с точки зрения среды передвижения Flyboard Air определенно стоит на ступеньку выше оригинальной Flyboard, а с учетом опыта и энтузиазма Фрэнки Запаты в этом направлении можно смело говорить о высоких шансах на успех данного проекта.


Что касается непосредственно самого тестирования, это только первые испытания. Скорость, разумеется, далеко не 150 км/ч, а высота полета пока ограничена более скромными 30 м. Но ведь это только начало...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию