Штраф за парковку, полученный во время дежурства на религиозном мероприятии.

Штраф за парковку, полученный во время дежурства на религиозном мероприятии. Медицина, Скорая помощь, Штраф, Авто, Законопослушный гражданин, Россия, Несправедливость, Автомобилисты, Длиннопост

https://www.kommersant.ru/doc/3967851

Водитель московской скорой помощи Виталий Бородкин, получивший штраф за неправильную парковку служебной машины, собирается жаловаться в суд. Санитарный автомобиль был припаркован в центре Москвы во время дежурства медиков на религиозном мероприятии. Водитель поставил свою машину согласно полученным инструкциям, проблесковые маячки не включил. Припаркованный автомобиль скорой помощи снял на смартфон проходивший мимо гражданин и отослал в мэрию. Вынесенный штраф теперь удержат из зарплаты водителя. Это далеко не первый случай, когда «активные» граждане фотографируют кареты скорой помощи и другой спецтранспорт.
История, в которую попал водитель столичной скорой помощи Виталий Бородкин (сотрудник ГУП «Автокомбинат Мосавтосантранс» департамента здравоохранения Москвы), произошла осенью 2018 года, но судебные разбирательства по данному случаю идут до сих пор. Бригада, на которой работал Виталий Бородкин, получила задание приехать 7 октября на дежурство около храма Христа Спасителя: это был один из дней, когда в Москве находились мощи Спиридона Тримифунтского, в связи с чем в центре города проходило массовое паломничество. Для дежурства была оформлена карта вызова (она же оформляется при экстренной госпитализации больных), в ней было указано место дежурства — улица Волхонка. На месте уже работали сотрудники Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП, еще одна структура департамента здравоохранения), рассказал Виталий Бородкин, они же определяли, каким машинам в каких местах следовало дежурить.
В соответствии с полученными инструкциями служебную машину господин Бородкин поставил в 4-м Голутвинском переулке. В районе 14:00, закончив дежурство, бригада уехала из центра Москвы.
В декабре 2018 года «Мосавтосантранс», как юридический владелец санитарной машины, получил из Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) штраф в размере 3 тыс. руб. за стоянку в запрещенном месте. Выяснилось, что в момент дежурства машину Виталия Бородкина сфотографировал (и снял на видео) проходивший мимо гражданин с помощью приложения «Помощник Москвы».Руководство «Мосавтосантранса» попыталось оспорить штраф в суде.
Учреждение ссылалось на пункт 3.1 ПДД, согласно которому транспортное средство в момент нарушения оказывало неотложную помощь гражданам, а значит имело право отступать от ряда пунктов ПДД, включая требования знаков и разметки.
Но в феврале 2019 года судья Замоскворецкого суда Юлия Варанкина отказалась удовлетворять жалобу: для получения права отступать от требования знаков у автомобиля должен быть включен спецсигнал, а на карете скорой Виталия Бородкина маячок был выключен. Виталий Бородкин планирует оспорить приказ в суде.

«Не выполнить задание я не мог, потому что нас наняли для дежурства. Если бы я отказался встать на указанное место, то об этом доложили бы руководству. Меня лишили бы премии или даже уволили».

Что касается маячков, то, по словам господина Бородкина, они включаются всегда во время оказания неотложной медпомощи, это закреплено внутренним регламентом работы автокомбината, но в данном случае речь шла именно о дежурстве во время религиозного мероприятия.
«В таких случаях спецсигналы не включаются, это никак не регламентировано. Как правило, места нашей стоянки специально огорожены. В таких случаях мы выступаем в роли передвижного медицинского поста,— пояснил он.— Если кому-то становится совсем плохо, то вызывается уже другая скорая, человека госпитализируют».

Виталий Бородкин также ссылается на приказ Минздрава №33 2016 года, согласно которому при угрозе возникновения ЧС, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, организовываются дежурства выездных бригад скорой медицинской помощи.

«Такие дежурства происходят регулярно — на Новый год, на День Победы. Скорые всегда ставят в разных местах, в том числе в пешеходных зонах, под запрещающим знаком. Никогда никаких последствий не наступало. Почему наши машины нельзя внести в какой-то реестр, чтобы их вообще не трогали? Почему каждый раз приходится оправдываться? Это совершенно абсурдная ситуация».

Глава профсоюза ГУП «Мосавтосантрас» «Соцпроф» Владимир Ивашкин сообщил что, стоять во время дежурства 10–12 часов с включенным маячком не получится — сядет аккумулятор, а с заведенным двигателем в жилых зонах стоять запрещают правила дорожного движения.
Вызывает вопросы мотивация гражданина, который, судя по всему, целенаправленно сфотографировал машину скорой помощи с помощью «Помощника Москвы», говорит эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман. «Для человека, в руках которого телефон с этим приложением, фиксация и получение отчета о вынесении штрафа — это просто онлайн-квест,— говорит он.— Почувствуй себя хоть мелким, но носителем власти и покарай нарушителя, причем вне зависимости от отсутствия реальной угрозы безопасности движения, просто по факту наличия формального нарушения. Для него это объект игры, ''покемон'', за которого дают бонусы и рейтинг». Напомним, приложение «Помощник Москвы» было запущено в 2015 году департаментом транспорта Москвы. Программу уже установили более 400 тыс. человек, уже выявлено более 800 тыс. нарушений, вынесено штрафов на сумму 1 млрд руб.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разберем без нервов и обид. По хорошему в Москве нужны и скорые и помощники. В данной ситуации виноваты власти - не разработавшие регламент снятия штрафов при официальных выездах и дежурствах.

Человек, который сфотографировал мог и не знать о дежурстве скорой и к сожалению у нас есть индивидумы, пользующиеся спецтранспортом и нарушающие ПДД просто так.

По совести судья, после предъявления всех оформленных документов должен был отменить штраф. К сожалению это не единичные случаи, когда люди страдают от непродуманности и двоякости приказов и законов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как экс работник экстренных служб - работать по ПДД не получится от слова никогда. Мне иногда надо было загонять лестницу или бочку на газоны, на детские площадки, ломать шлакбаумы, блокираторы парковки и заборчики. Ибо из за это хрени я рисковать жизнями не хочу и не буду. Правда жалоб никогда не приходило.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, главные гондоны тут — руководство «Мосавтосантранса». Их я поставлю на твёрдое первое место перед "сознательным" пидарасом.


Не смогли отстоять интересы водителя в суде — платите сами. Заведите статью расходов для таких случаев. Гниды.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вообще на все эти религиозные "мероприятия" надо чтоб нанимали коммерческую скорую помощь за счет верцунов и церкви. Государственная скорая помощь должна не на шабашах мракобесов дежурить, а помогать тем, кому помощь действительно нужна.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя вообще скорые штрафовать.

Ну что за ебанный стыд

раскрыть ветку