Шпора

Пост http://pikabu.ru/story/shporyi_i_vyipusknoy_yekzamen_5021516 напомнил мне один из моих экзаменов. Был у меня предмет "Экономика", не профильный. Я как-то сразу не понравилась учителю и с первой же пары стала объектом ее пристального внимания, на каждой паре я была первой, у кого проверяли дом.задание, на каждой контрольной меня просто "прожигали" взглядом (дабы уличить в списывании)... Справедливости ради замечу, что эта ненависть была взаимной :) Ну естественно ни о каких шпорах к экзамену и речи быть не могло, потому как знала что все бесполезно. Подготовила 29 из 30 заранее выданных нам тем, на последнюю просто не хватило времени. Надо ли говорить что на экзамене я вытянула билет, одним из вопросов в котором была эта тема... Села, морально готовя себя к провалу. Но меня спас случай. На этом экзамене нам разрешали использовать какие-то справочники (точно уже не помню что это были за книги). В общем взяла я этот справочник, открываю...а там на одной из страниц аккуратно вложена шпора с ответом на неподготовленную тему! Шпора была напечатана на листе, цвет которого почти совпадал с цветом страниц справочника и мне каким-то чудом удалось оттуда списать. Экзамен был сдан на 4. Потом оказалось, что за день до этого, этот экзамен сдавала другая группа с нашего потока, и кто-то из студентов положил пару своих шпор в этот справочник.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фартануло!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило мне случай из студенческой жизни. Училась я на селекционера (это такой агроном) первый год. А на первом курсе нас решили порадовать физикой, в которой я мягко говоря не шарю. Но сдала я ее на 5. История у этой пятерки длиною в учебный год. У нас было 3 препода: один читал лекции (он же принимал экзамен во втором семестре), второй отвечал за контрольные и зачет в первом семестре (он же вел лабораторки у второй подгруппы), а третья проводила лабораторки в моей подгруппе. Первый шаг к пятерке я сделала на первом же семинаре, когда нас делили на подгруппы (дамы вперед, поэтому первая половина списка попала к тетке, а остальные - к мужику). После деления было вводное занятие, и нас спросили, а есть ли такие, у кого в школьном аттестате 5. Я оказалась единственной (физику вел классный руководитель, и как половина класса получила свою пятерку - отдельная история). Первая галочка напротив моей фамилии. А дальше начались сплошные лабораторки. У нас в звене мальчики хорошо делали, а девочки хорошо говорили, поэтому за пару мы всегда отчитывались удачным "экспериментом". На следующую приносили отчет за него. Тут уж каждый получал свой результат. Я всегда ход эксперимента записывала дословно, ибо гуманитарий до мозга костей, поэтому мои отчеты всегда были красивые и подробные, и всегла на пятерочку. А на семинарах решали задачи по образцу и подобию - это когда в разобранной на лекции было по 5 яблок в двух корзинах, а на семинаре - наоборот. Периодически у нас были контрольные. Но если ты не пропускаешь семинары и лабораторные, то автоматом получаешь средний балл. Если все контрольные на 4-5, то автоматом получаешь зачет. Так я протянула до экзамена. На консультацию пришло буквально несколько человек, экзаменатор нас всех запомнил. У каждого из двух других преподавателей была возможность "спасти полуавтоматом" по одному студенту. В моей подгруппе повезло мне. Я могла на выбор либо ответить 2 вопроса теории, либо решить задачу. Надо сказать, что на экзамене нам разрешали пользоваться методичками (брали из оснащения кабинета). Читаю билет, просматриваю методичку. А в ней... подарок судьбы: оба моих вопроса и разобрана моя задача, но с другими значениями. Подготовилась, сажусь. "Что будете отвечать: теорию или задачу?" - "Я и то, и то подготовила." Ответила я, разумеется отлично - по готовому-то. А поскольку у меня были бонусы, то дополнительных вопросов мне не задавали. В общем, вот так у меня вышла пятерка. Сама не ожидала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто аллилуя какая-то!

1
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня как то в школе экзамен по истории , я не любитель готовиться к экзаменам (но на ЕГЭ я подготовился с кучей шпор , которые спасли меня, но это совсем другая история) так вот сидел я ночью(часа 2 ночи), перед экзаменом, дома за своим столом , достал список вопросов, достал учебник подумал выучу ка я 13 билет да пойду со спокойной душой в школу на экзамен.

Пошел в первой четверке и да , я достал 13 билет и сдал его на 5. вот такая вот кул стори

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
не профильный.

как же не обременённые интеллектом студентики любят это подчёркивать)

раскрыть ветку