Шпаргалка для тех, кто хочет получать удовольствие от одиночества

И снова говорим о принципах, которые упрощают жизнь.


Тема на сегодня – одиночество.


На эти шпаргалки меня сподвигла читательница, с которой мы вместе разбирали эту проблему. Я думаю, многим людям тяжело оставаться наедине с собой, и не только потому, что у них экстравертивный характер. Вот несколько советов, которые могут помочь по-другому посмотреть на одиночество.


Итак.


Шпаргалка для тех, кто хочет получать больше удовольствия наедине с собой.


1. Человек не любит одиночество по одной из двух причин:


1) он боится остаться в нём навсегда;


2) он боится мыслей, с которыми остаётся наедине.


2. В первом случае одним советом не обойтись. Обычно за этим стоит история и травмирующие события, поэтому лучше поговорить с профессионалом.


3. Во втором можно по одной вытаскивать эти мысли наружу и проверять их на адекватность. Тоже лучше вместе с кем-то.


4. Если вы одни – создавайте. Создайте напоминание о том, что это время проходит не зря. Приготовьте ужин, нарисуйте картину, сшейте плюшевую зебру.


5. Если вы одни – медитируйте. И я не только про позу лотоса и запах лаванды (хотя тоже лишним не будет). Учитесь концентрироваться – на книге, кино, пейзажах во время прогулки, ощущениях во время тренировки.


6. Если вы одни – развлекайтесь. Позвольте себе делать то, чего не сделали бы в окружении людей: петь, танцевать, оставлять лестные коменты под клипами Киркорова.


7. Если вы одни – пишите. Этот пункт по-своему сочетает предыдущие. Попробуйте выразить мысли, которые начнут роиться в голове, на бумаге. Возможно, узнаете что-то новое о себе, своих желаниях и страхах.


8. Этот пункт будет касаться других людей, но он очень важен. Напишите, а лучше позвоните тем, с кем давно не общались: родственникам или друзьям. Когда вы одни, проще всего напомнить другим, как много они для вас значат.


9. В мыслях мы всегда будем одиноки. Просто рядом появляются другие люди и наши одиночества пересекаются. Мне кажется, с этим можно жить.


Источник.

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно не понимаю, как устроена жизнь людей, которые боятся одиночества. Для меня это бы был абсолютный рай. Нет ни перед кем обязанностей, нет ни за кого ответственности, делай что хочешь. Счастье.

18
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно в туалет ходить, не закрывая двери)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега по работе, 39 лет, ни разу не была замужем, детей нет, жить предпочитает одна, у нее загородный дом, квартира в Москве, говорит, не выносит, когда рядом кто-то ходит, есть у нее молодой человек 30 лет, для встреч, есть друг, постарше ее лет на 10, во многом ей помогает, есть ещё кто-то зарубежом, она к нему летом ездит отдыхать, вот так живет, не тужит.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тебе либо дано любить одиночество, либо не дано.
У моей сестры второй вариант. Ну, не может она одна. Её душит тишина, душит отсутствие кого-то рядом, о ком можно позаботится, с кем можно вместе чем-то заниматься, общаться постоянно. И тут сколько угодно можно придумывать себе развлечения, они не заменят кого-то реального, кто мог бы быть рядом.

Так же и с нелюбовью к чьей-то компании рядом продолжительное время - перетерпишь, абстрагируешься, но потом начинаешь понимать, что крышечка-то отъезжает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю олиночество, напиши, как избавиться от этих нелюдей вокруг меня
раскрыть ветку