Школьный обед в кредит под 36% годовых, или голодай.

Наткнулся на интересную новость, даже представляю как это было. Наверное у директора школы, кто-то работает в банке Ав*****д, и ему надо было выполнить план по выпуску пластиковых карт. И тут вся схема сошлась!


Скандал разразился в омской школе N8, где родителей обязали оформить кредитные карты банка "Авангард": только ими ученики могли расплачиваться за обеды в школьной столовой. После появления сообщений об этом в СМИ региональная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководство школы незаконно навязывало родителям учащихся заключение договора с банком. При этом в документе были прописаны не все условия контракта.

Новую систему оплаты питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов ввели с 1 апреля, сообщается на сайте прокуратуры Омской области. При этом 40% родителей не согласились на новшество, и их дети автоматически утратили возможность питаться в школьной столовой, так как помимо банковской карты "Авангарда" ничем нельзя было заплатить за еду, в том числе наличными. Поэтому часть детей были вынуждены брать еду с собой из дома.

Если на карте не оставалось денег, школьник мог расплатиться по ней в кредит, что, теоретически, могло бы быть удобно, если бы не взимание банком 36% годовых от суммы перерасхода, которые начинали начисляться уже на второй день после транзакции. Как выяснилось, таких нюансов в документах на карту прописано не было, и родители узнали о них уже постфактум.

Прокуроры установили, что выбранный способ оплаты питания нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, которая не допускает понуждения к заключению договора.

По результатам проверки прокуратура Советского округа Омска направила информацию о выявленных фактах в отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки в банке "Авангард". Его проверят на предмет соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности. Кроме того, прокуратура внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона.

Как сообщает сайт "Омск здесь" со ссылкой на пресс-службу мэрии Омска, 17 мая на родительском собрании было решено, что средства на питание учащихся будут вноситься родителями на счет обслуживающей организации дважды в месяц. Таким образом, требование прокуратуры было исполнено.

На вопрос издания директору департамента образования Инне Елецкой, почему был выбран именно банк "Авангард", чиновница ответила, что его выбрали родители, и, если в школах вводят систему оплаты питания картами, то ее должны придерживаться все учащиеся.

Действительно, некоторые родители, правда, из другой школы, были довольны введенной системой. Мама одного из учеников лицея N92 рассказала, что что раньше она сдавала определенную сумму, независимо от того, ел ее ребенок предложенное блюдо или нет. Теперь же школьник может не оплачивать предложенную пищу, если он не хочет ее есть, а мама получает отчет в специальном приложении, установленном на смартфон, о том, за что конкретно ее сын рассчитался картой. На общешкольном собрании родителей лицея предупредили о возможном начислении процентов, однако альтернативы не предложили.


Пруф: http://classic.newsru.com/russia/30may2018/omsk.html

136
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора не банки проверять - а сами школьные столовые. Это клоака зла.


Когда учились родители, сам когда учился и сейчас учатся дети происходило и происходит одно - несъедобное говно по завышенным 2-5 раз ценам.


сейчас у детей в школе - "пицца" 40 рублей. Сок 0.4 - 50 рублей. булка с сосиськой ( с половинкой сосиськи ) - 35. Микро-котлета - 75 рублей!


пицца - это булка с верху чуть присыпана тертой самой дешевой колбасой и 5 миллиграммами сыра с луком.


В соседней фирменной пиццерии столько стоит кусок настоящей вкусной пиццы. в соседнем КОММЕРЧЕСКОМ ларьке тот же сок стоит 20 рублей а булка с ЦЕЛОЙ сосиськой 20.


Остальное в столовой есть вообще нельзя - все отвратительно. Супы похожи на помои. На вторые только дрестневые каши.


Дети еще утверждали как видели что если вялую разварную курицу льготники не ели - ее мыли под краном и клали в следующие порции.


И это дерьмо происходит все зависимости от строя уже на протяжении многих лет.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте пожалуйста это директору школы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это то есть 60% родителей согласились??? Сирийозна??????

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

За выписанную кредитку, манагеру дают в среднем 1000 рублей... манагером может стать любой - пользуйтесь.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это же подпадает под закон о защите прав потребителей ст.16.1. "1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя."
Не так давно знакомые выиграли подобный суд против УК, которая не давала оплачивать услуги без комиссии, другие решения судов в пользу потребителей тоже легко гуглятся.