Школьный обед в кредит под 36% годовых - следующий шаг к правде

Прочитал https://pikabu.ru/story/shkolnyiy_obed_v_kredit_pod_36_godov... и решил разобраться в ситуации более подробно. Дело в том, что я из Омска, у меня есть дети и я пользуюсь данным банком как простой клиент и знаю подробно их условия и тарифы. К описанным событиям я не имею отношения. В данном посте я не намерен никого обвинять и защищать, а хочу привести немного больше информации, чтобы люди осознавали, что журналистам сейчас вообще нельзя верить.

Школьный обед в кредит под 36% годовых - следующий шаг к правде Кредит, Омск, Школа, Школьная столовая, Банк, Банковская карта

Факт 1. Банк принимал участие в конкурсе комбината школьного питания и был выбран для предоставления услуг безналичной оплаты в школе, так как предложение банка наиболее полно соответствовало требованиям комбината и при этом предполагало бесплатное для родителей и школы обслуживание проекта. Банк не имеет возможности влиять на выбор родителями школьников того или иного способа оплаты питания — это решают только сами родители на общешкольном собрании.


Факт 2. Технический овердрафт это страховка банка от перерасхода средств, он может возникнуть по независящим от клиента причинам. Овердрафт для банка, скорее, риск невозврата, чем возможность заработать, а с 1 июня комиссия за технический овердрафт по этим картам составляет 12%. Банк начисляет проценты лишь в том случае, если родитель нарушает свои обязательства: дает ребенку карту для оплаты питания, но не вносит на нее средства. И 36% годовых - это отнюдь не ростовщичество, такая ставка даже за разрешенный овердрафт встречается не так уж редко, а уж за неразрешенный есть и 60%, и 80% (в других банках). Можно еще припомнить, что людям с работой, кучей документов и кредитной историей выдают кредиты под несильно отличающуюся ставку.


Факт 3. Используемые карты это не банковские карты, а бесконтактные карты Mifare, которые в школьном POS-терминале идентифицируются по UID чипа. Терминал запоминает UID чипа карты и сумму операции. Оффлайн авторизация избавляет от задержки при оплате для связи с банком. Затем эти данные, скорее всего в конце дня, сбрасываются в процессинг банка, который ведет "баланс". Если баланс отрицательный - начинают начисляться проценты. Это объясняет невозможность использования иных банковских карт и с точки зрения безопасности вполне логично.


Факт 4. Банк предлагал родителям школьников либо дебетовую карту, либо кредитную по которой ставка и условия погашения задолженности сильно отличаются от овердрафтных 36%. И многие родители кредитки получили. А вот родителям из статьи в кредитке было отказано, т.к. папа являлся просрочником Авангарда.


Факт 5. Наличные деньги в школе штука неоднозначная. В той школе (с углубленным изучением предметов), где я сам учился и куда ранее планировал отдать ребенка, сейчас, как я выяснил, процветает воровство даже в начальной школе. Учителя и директор закономерно игнорируют такие проблемы, тут не то что деньги, а качественную ручку страшно оставить в портфеле. Для самой школы добавляются расходы на инкассацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам подход к организации питания не верный ИМХО.


Если столовая является частью школы в юр плане, то почему бы школе просто не заключать договора с родителями и по факту выставлять счет (квитацию).


Если столовая отдельно, то либо школа заключает с ней договор и так далее, либо родители сами заключают договор на питание со столовой.


Зачем тут банк и вот это все?

Зачем втягивать детей в финансовые операции, щас поди пойдет кто чью карту спер или отобрал или еще чего.


Логика руководства школы понятна.. банк небось задобрил, ну и самоустранится от организации питания в финансовом плане можно, но не правильно это все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
>Используемые карты это не банковские карты, а бесконтактные карты

>Банк предлагал родителям школьников либо дебетовую карту, либо кредитную


Что-то тут не так

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут вообще банк??? На месте родителей я бы в РОНО с этой проблемой обратился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эпистолярный жанр Ваш конек!!! Но тема "сисек" не раскрыта!!!! В предидущем посте ТС жаловался на лобирование способа оплаты больше, нежели на сам банк.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему принудительно только один банк? Директору занесли?

раскрыть ветку