Школьные годы. Начало...

И как мы раньше учились без подвесных потолков, проекторов и других благ цивилизации.... О чем это я? Ах да, отдаю ребенка в первый класс! Обычная школа, не лицей, не гимназия, обычная общеобразовательная школа. Первое собрание родителей и учителя. Началось все с общего обсуждения образовательного процесса и в принципе, знакомства с внутренними нормами школы. Все хорошо, мне радостно, что ребенок попал в школу рядом с домом, учитель тоже понравился ( очень милая женщина) и тут нам говорят, давайте пройдем в класс, который нам выделила школа... барабанная дробь...

Школьные годы. Начало... Подготовка к школе, 1 класс, Ремонт, Длиннопост
Школьные годы. Начало... Подготовка к школе, 1 класс, Ремонт, Длиннопост

И ЭТО НАШ КЛАСС?!!!!

Родители стали шушукаться, сначала тихо, но недовольство стало возрастать. Поинтересовались, почему собственно в таком виде нам предоставили "класс". Были невнятные ответы, надо сказать, что директор на данном собрании не присутствовал,  с учителя естественно спрашивать нечего, это тоже новый человек в этой школе. Началось переваривание информации и обсуждение по сколько надо сдавать. Нам предоставили "смету", в которой была сумма почти 120000 руб., всего по 5500 руб на ребёнка. Попытались сбить сумму с учетом закупки материалов собственными силами, подрядчик не соглашается. В итоге разошлись все по домам думать!

Придя домой я собственно начала думать, а почему ремонт класса и не косметический, а капитальный ремонт!!! должны проводить родители, и зачем вообще набирали такое количество классов если нет подготовленного помещения.? Ответа у меня не было и нет до сих пор.

В общем некоторые родители сказали, что сдать такую сумму не смогут, а я решила из принципа пока не сдавать и стала наблюдать за исходом истории. Пошли жалобы в местные органы управления и совершенно неожиданным образом нам в приходит сообщение, что деньги на ремонт класса выделены и он будет готов к 1 сентября.

Хочу отметить, что это естественно не все деньги, которые необходимо было потратить на подготовку к школе, нужно также покупать тетради и школьную форму. Канцтовары уже почти все куплены и они вылились в хорошую сумму. А общий чек уже перевалил за 15 т.р. И это обычная Тульская общеобразовательная школа.

Я сейчас никого не осуждаю, но сильно накипело...

Хочется узнать у наших пикабушников, как они собирали детей в школу и есть ли подобные ситуации?

Продолжение истории также будет, потому что нас собирали второй раз и уже была встреча с директором школы. Но это следующая история...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Про! Па-ра-па-ра-па-ра-пам
Ку! Па-ра-па-ра-па-ра-пам
Ра! Па-ра-па-ра-па-ра-пам
Ту! Па-ра-па-ра-па-ра-пам
Ра!
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное "не прокатило", правильно поступили, что не побежали сдавать деньги. Скажу по секрету, что и рабочие тетради вы не обязаны покупать, должны выдавать, как и учебники, в библиотеке.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

такое чувство, что был начат ремонт или подготовка к ремонту и всё брошено в надежде на сбор с родителей, наверно еще один хитрожопый директор в школе руководит, а залупятся выделим из бюджета

10
Автор поста оценил этот комментарий

Никому ничего. Школа имеет право брать деньги с родителей только за дополнительные образовательные услуги по квитанции. Со всем остальным шлите на йух. И не бойтесь - никто вашему ребенку ничего не сделает - их за успеваемость дрючат, специально оценки занижать смысла нет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собирали 2 года назад. В школе обязательна форма и только из ткани , которая была у фирмы "Василиса"(скорее всего директор там имела), так вот брюки мы переделывали 3 раза, хотя мерки они сами снимали, с горем пополам в последний день все забрали. И вот на 1 сентября..тадамм: из 100 с лишним первоклассников, человек 30 были в форме из такого материала(из них человек 10 донашивали форму за старшими) остальные просто в темном низе и сверху у кого пиджаки, у кого жилетки. На форму ушло около 2500, без учета туфель и рубашки. Тольятти.

раскрыть ветку