Школьные драки.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/deris_kak_karatist_5358524

Так получилось, что я с 8 лет стал учеником лицея с уклоном в физвоспитание.
Нас постоянно нагружали физкультурой, приветствовалось, если ребёнок будет обладать единоборствами.
Я в своём детстве занимался сначала греко-римской, потом вольной борьбой, с 10 лет был отдан в рукопашку, где осознал, что борьба против прямого в нос очень не очень. Вполне возможно, будь у нас тренер по боевому самбо - именно этот стиль стал бы мне очень близок, но как следствие отсутствия самбо, начал перевоспитываться на другое поведение.
Через несколько лет в моём арсенале были неплохой опыт партера и широкий набор болевых и удушающих, навыки работы в стойке как руками, так и ногами.
Я смотрю на многих универсалов-ММАшников и вижу современное боевое искусство как продолжение того, чему я учился в детстве и отрочестве.
И тут как гром среди ясного неба, в ответ на ухудшение зрения с 12 до 14 лет, приговор врачей: "Если хочешь дальше драться - учись драться вслепую".
Меня комиссовали из лицея и перевели в обычную школу по соседству.
Кризис, вся привычная картина жизни поломалась в один момент. Я стал предметом жалости всех - родственников, друзей, бывших одноклассников. Зрение продолжало садиться. Начал набирать лишний вес. Психовал очень сильно, несколько раз обвинял родителей, что если бы не лицей, не эти единоборства, то ничего этого бы и не было. В общем, резко сменил мнение с удовольствия от тренировок, куда бежал сразу после классов сломя голову, до неприятия любых видов спорта.
А потом мы переехали. Во-первых, родителям предложили неплохую работу в другом городе, где жили родители отца. Во-вторых, обстановку надо было менять и родители приняли правильное решение - выдернуть меня из защитного кокона, куда я погружался.
В новую школу я пошёл в 10 класс. На год ранее все эти ребята учились в четырёх классах, а к 10-му часть школу покинула и пошла в техникумы и ПТУ, часть осталась. Оставшихся перемешали на математический класс с упором на точные науки и химико-биологический (догадайтесь с каким упором).
Я пошёл в математику, расчёты всегда давались легко, алгебру и геометрию я действительно любил.
Что делают с пухлыми новичками-очкариками в любой школе? Начинают стебать, подкалывать, а потом уже и откровенно издеваться. Тем более класс как-то после всех переформирований принял в себя заучек с одного класса, и хулиганов с другого. Заучки молчали, старательно не отсвечивая, хулиганы старались проявить себя.
Апогеем стал плевок в спину по время перемены от кого-то с задних парт класса.
Я знал кто это сделал. Витя, не так чтобы прям вообще хулиган. Скорее всего рост 1,80 (мой к тому времени был около 1,70), длинные руки и ноги и 2 года занятий боксом придавали ему самоуверенности и наглости. Его отец гонял из Германии б/у машины, неплохо крутился, поэтому сыночек ни в чём себе не отказывал. По нынешним временам его можно было бы назвать молодым мажором.
Я подошёл и от души плюнул ему в лицо, сказав при этом "только в спину можешь?"
От немедленного конфликта меня спасло начало урока, появление учителя и друзья Вити, которые после урока подошли и сообщили, что после всех уроков будет избиение меня за котельной. "Витя тебя зароет", - сказали они мне.
Меня не пришлось никому ловить или искать. К моменту, когда вся кодла появилась за котельной, я уже подпирал старый тополь, растущий там до сих пор. Толпа состояла из моих одноклассничков, пацанов из параллельного класса и даже нескольких человек из 11 класса. В толпе были и представители мужской части заучек нашего класса, что меня крайне удивило. Потом уже понял, что их вынудили пойти для демонстрации силы, запугать и показать, что будет и с ними, если не будут подчиняться.
Девчонок на такие мероприятия традиционно не приглашают.
Я снял очки.
Витя снял рубашку, часы, ремень и пошёл в атаку.
А во мне включился автомат. Я нырнул под руку, пробил прямой в район ребёр.
Витя отшатнулся, опустил руки в блок и пошёл во второй раз, прикрывая локтями корпус.
Ничего страшного. Замах Вити, рывок под руку, удар в печень, выход за спину, жёсткий обидный подсрачник.
Толпа взвыла, Витя заматерился и рванул в атаку как бык. Я рванул в ноги, уронил, и начал "вязать". Боксёр без навыков партера, с длинными руками и ногами - сказка для человека с опытом борьбы. Скорее всего, дело закончилось бы вывихом какого-нибудь сустава.
Налетели 2 Витиных друга, один из них с 11 класса. Я почувствовал удар в бок, скинувший меня с Вити, и тут же вскользь удар по голове, взлетел на ноги, отправил одного боковым ударом через руку в кусты, второго пробил с ноги в рёбра и снова ринулся к Вите, который в этот момент с удивлением поднялся на ноги.
Но появилась "художка" - учительница ИЗО и МХК Нина Семёновна, очень спокойная, всеми уважаемая женщина. При её виде и голосе "мальчики, что тут происходит" все замершие пацаны рванули нас разнимать, если точнее - оттаскивать меня от полностью деморализованного Вити.
Нина Семёновна, вы тогда спасли Витю, а не меня. Вот никто из учителей никогда там не ходил, а тут понадобилось вам к подружке какой-то после школы, и вы пошли через задний двор вокруг котельной.
А может, девчонки из класса вам чего-то донесли. Факт в том, что у меня пелена на глаза упала, мне в тот момент было пофиг. Я, как настоящий викинг, жил в тот момент боем, и бился ради битвы.
Меня отвели домой, доложили моим родителям, батя собрался и уехал на пару часов куда-то.
А я в тот вечер уснул счастливым. Я, набравший 15кг лишнего веса, через полтора года после того как последний раз сходил на тренировку - раскидал трёх человек, одного из них действительно неплохой спортивной формы, разметал как котят. Я не полуслепой пухляш, где-то во мне ещё есть тот, кто с 8 до 14 лет уничтожил несколько груш и провёл не один спарринг с одногодками.

А на следующий день мы стояли в кабинете директора, и, опустив голову в пол, бубнили в один голос "ничего не было", "больше не повторится".
Школа гудела слухами. Новенький избил хулиганов школы.
И только мы с Витей знали, что мой батя приехал и пообщался с Витиным батей. А потом нас обоих выпороли дома, как сидоровых козлов.
Мы не стали друзьями, я не стал каким-то царём школы. Мне этого было не нужно. Я отрегулировал питание, выбрал небольшие нагрузки и постепенно начал возвращать себя хотя бы к подобию прежней формы. Врачи в новом городе подтвердили диагноз, и от больших нагрузок и плотных тренировок рекомендовали отказаться.

Ну и как-то само собой сошло напряжение в классе, хулиганы перестали задирать заучек, те, в свою очередь, стали более социально активными, и к выпускному в 11 классе весь наш класс подошёл довольно большой дружной компанией.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, когда травят девчонок, нет возможности взять и отдать отпор, а блядские взрослые говорят, мол, ничего страшного, ты не обращай внимание они сами отстанут. В итоге у тебя душевная рана и даже взрослой ты чувствуешь себя неуверенно.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе за что влетело?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж извини, но от твоего бати горит. Ему хорошо говорить, ведь не его травили. Т.е. по его логике надо было сдержаться, не вступать в драку и тебя травили бы дальше всё оставшееся время. Супер. Как по мне, то нужно поощрять самозащиту, но вбить в голову ребёнку, что это только крайняя мера. Также нужно понимать всю ответственность и не быть мудаком в целом. Также умение постоять за себя воспитывает мужской характер, силу воли и смелость. А большинство мальчиков сейчас воспитываются мамами и бабушками, в итоге вырастают мужики, которые без бабушки на работу сходить не могут и боятся лишнее слово сказать.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
обладать единоборствами

Обладают женщинами, а единоборствами владеют.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сетчатка?
раскрыть ветку