Школьная баллада

Учился я в школе, класс седьмой – восьмой. Предстояли долгие выходные, дня 4. Для школы, когда у тебя один выходной в неделю – это просто маленький отпуск. Но учительница по математике думала немного иначе.

- Раз у вас столько свободных дней будет, то и домашнее задание будет вам побольше. Открываем дневники, записываем.

Класс недовольно загудел, но деваться было некуда.

- После праздников принесете решенные примеры с номера 214 по номер 320.

Я аж выпал… Больше сотни примеров! За 4 дня!! Но тут прозвенел звонок, одноклассники с воем разбежались из класса, благо урок был последним. Пока с друзьями шли домой, я поднял тему, что математичка попутала, но друзья как-то слабо меня поддержали, сказали мол, ладно, переживем. Ну ок, где наша не пропадала.

Само собой, руки до домашки дошли только в последний день, хорошо хоть с утра. Сел, решаю. Весь день сидел. Очень возмутило, что математичка задала кучу примеров из тем, которые мы еще не проходили на уроках. Видимо решила себе работу облегчить, часть тем для самостоятельного изучения оставить. Весь день сидел, все решил, все темы изучил. Думал, а каково моим одноклассникам? Были ребята вообще без склонности к математике, им, беднягам, наверное, вообще тяжко.

В понедельник пришел в школу и гордо положил тетрадочку математичке на стол. Мол, вот, смотрите, все решил, целую тетрадь исписал. Учительница пролистала и давай ржать. Ну ты, говорит, фанат! На 10 тем всех обогнал!

- В смысле, обогнал?! – не понял я, - сами же задали с 214-го по 320-й!

- Я задала с 214-го по 230-й! – ответила математичка.

Я аж присел. Стало понятно, почему одноклассники не возмущались. Но почему я не уточнил ту дичь, которая мне послышалась – сам не понимаю. Но ладно, математичка стала меня выделять как прилежного ученика, хотя и глуховатого. А я еще чуть не месяц домашку по математике не делал и на уроках позевывал.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
468
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит вундеркинд на экзамен по русскому языку, сразу же без подготовки подходит к экзаменатору, садится сдавать. Начинает бойко отвечать, экзаменатор с испугом:

- Вася, ты чего?

Тот внимательно смотрит на билет, хлопает по лбу.

- Блин, я с полусна вчера учебники перепутал, взял по китайскому языку...

раскрыть ветку (75)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Решили провести опрос среди студентов. У американского спрашивают:

- За сколько вы выучите китайский язык и сдадите по нему экзамен?

- Ну это очень трудный язык... Где-то за два года.

Тот же вопрос англчанину:

- Если на четверку, то де-то за год. А на пятерку не сдам никогда.

Спросили у нашего студента. Отвечает:

- Методичка есть?

-Есть

Тогда сейчас докурю, и пойду сдавать.

раскрыть ветку (8)
170
Автор поста оценил этот комментарий
2 ночи а я иду в голос)))) Жена ругает!)))))
раскрыть ветку (7)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу*
раскрыть ветку (5)
498
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно. Вы в проекте!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепно пошутил) мое почтение)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

@DimasKas остается выбрать себе наставника

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
баян не порвался?
95
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал про реальный случай, когда девушке на паре по английскому дали задание, типа расскажи о себе. Говорит она, рассказывает и смотрит по сторонам, а глаза у преподавателя и студентов все круглее и круглее. Оказывается, девушка еще испанский учила и по ошибке стала отвечать на нем.

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, со мной так пару раз было. Бессонная ночь, экзамен и я на дополнительный вопрос по истории начинаю на нерусском отвечать. Спохватился секунд через десять, но препод был впечатлён, потом обсудили историю мой страны и я получил пятерку вместо трояка.
Второй раз опаздывал на английский. Забежал, извинился за опоздание, сел и ещё долго ловил удивлённые взгляды. Пока препод таки не поинтересовалась на каком это я...
Так что для людей, которые знают более одного языка это просто секундный сбой.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Учился со мной в потоке парень из Таджикистана и были у него проблемы с преподом по физике. Толи препод расистом был, толи просто мудаком, но не принимал у парня экзамен, мол не понимал что тот бормочет на грязном русском. Но парень был далеко не дураком и физику хорошо знал, а еще отлично знал английский. Пошел парень в деканат и говорит, раз меня преподаватель не понимает на ломаном русском, я могу сдать ему экзамен на английском. Физик английского не знал и пришлось созвать комиссии для сдачи экзамена. И парень этот сдал физику на отлично на английском языке. В итоге он закончил институт с красным дипломом.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Две трети жизни живу среди русских, а вот все равно иногда вылетают слова на родном языке, хотя нет даже национального акцента, говорю чисто на русском. И пишу грамотно. На тотальном диктанте допустила всего одну ошибку... На родном языке тоже говорю без суджика. Не верю тем, кто пробыв несколько лет заграницей, делают вид что забыли родной
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В основном, это позёрство, да.
Но иногда, когда нервничаешь, действительно вылетает что-то на английском (в моём случае).
Дело в том, что для многих привычных и каждодневных понятий в родном языке просто нет аналогов.

Их, в принципе, перевести можно, но это надо думать, и это скорее будет адаптация, чем прямой перевод.
По пути одно слово может превращаться в два, или слово, повторяющееся на каждом шагу, на русском языке становится чем-то редким, не имеющим частого употребления.

Примеры:

Appointment - деловая встреча.
Чаще всего употребляется, когда что-то назначено вам: собеседование по поводу работы, приём у врача и т.д.

Neighborhood - район. Но имеется в виду не административный термин, а тот небольшой район вокруг вашего жилья, куда входят ваши соседи.

Appartment - квартира, которую вы арендуете.
Ну можно перевести просто "квартира", но если квартира в собственности её обычно называют "condo" (сокращённо от "condominium"), так что это тоже не совсем то.

Train - поезд метро, он же станция метро.
Т.е. у вас спросят не как пройти к станции "Киевская", а где тут поблизости "E train", где "E" - наименование ветки.

И тд. и т.п.

Опять же, как перевести на русский язык понятие "супер"? Такой профессии в России просто нет. Управдом?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, иностранный язык и буквы знаю на уровне уроков химии))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аурум силициум аш це гидраргирум! Феррум купрум эс плюмбум?

Автор поста оценил этот комментарий
Это окрестности
Автор поста оценил этот комментарий
Supervisor это надсмотрщик
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это они не забывают. Иногда иностранное слово более объемное или нет в словарном запасе удобного эквивалента.
А есть пидарасы (да простят меня люди с однобокой ориентацией).
И про забывание. В детстве я неплохо понимал и мог общаться ещё на трёх языках, теперь могу уверенно слушать и понимаю практически ничего, когда смотрю фильмы или слушаю радио. Так что эффект забывания у меня имеется. А "забывшие" стесняются своего происхождения и думают, что так их примут за своих... Хотя и говорят с дичайшим акцентом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что интересно, приезжая к себе на родину, начисто забываю русский)) Правда, в последнее время выросло новое поколение, которое не знает родного языка и говорят с самого рождения на русском, и мне не дают забыть русский, приходится общаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ловить щьпьона
78
Автор поста оценил этот комментарий
Однокурсница активно изучала немецкий, читала книги, общалась с носителями, курсы, все дела, а училась на информационного аналитика с нами в ВУЗе. Финальная стадия подготовки к защите диплома. Девочка интересуется: на каком языке можно защищать? Препод: Да на любом (в смысле рус. или укр.). Мадама приободрилась и давай свою научную лабуду на дойче шпрехать. Преподы пальцем у виска покрутили и попросили "переобуться" на русский, ибо немцев в аудитории не наблюдалось. Перестаралась кажись.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Выежнуться хотела кажись.
71
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я так перепутать))))
раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Области тьмы" хорош на эту тему. Ноотропы рулят.
раскрыть ветку (24)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только на деле не действуют не то, что как в фильме, а от слова вообще

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что и смотря как. Лет 20 назад ноотропил очень помогал в плане улучшения памяти и концентрации. Самое то, если надо материал выучить.
Чтобы как в фильме - такого не попадалось, но думаю если подготовить диаграммы связей и хорошенько закинуться, то можно добиться неплохого результата.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошенько закинуться можно и без выдуманных причин.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про наркоманию, а про усиление мыслительного процесса.
Прошу прощения, что ввёл в заблуждение неподходящим термином "закинуться". Признаю, был неправ.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно микродозить кислотой(ЛСД 25), никакого психоактивного действия, но работа мозга улучшается
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия признана лженаукой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пять раз слово концентрация перечитал пока не дошло...=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома семеро по лавкам?)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда надо на чём-то сконцентрироваться. При массе 80кг мне требовалось 6 таблеток ноотропила.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"хорошенько закинуться" и просто поесть сахара, потому что ноотропы не имеют никакого доказанного действия

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что испортили. 20 лет назад прекрасно действовал.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно
20 лет назад он также не имел никакого доказанного действия. Нельзя "испортить" химическое соединение, которое делает ничего
А давить на своё субъективнейшее мнение, а не прислушиваться к фактам - ещё один показатель того, что он не работает

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть бы пруфы дал
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На отсутствие бога тоже пруфы нужны?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на себе проверял, так что это не вопрос веры. 80кг тогда весил. 6 таблеток выключали для меня весь остальной мир, оставляя на пару часов наедине с учебником.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У Пирацетама и пирацетамоподобных препаратов клинические исследования, хоть и в малом объеме, но проводились. Выводы данных исследований были такие: есть определенные улучшения когнитивных функций у больных с патологией ЦНС, возможный нейропротекторный эффект, нежелательные побочные реакции(НПР) практически отсутствуют, но возможность появления отсроченных НПР не изучено. Исходя из этого требуются более масштабные исследования, но после проведенных исследований, можно сказать, что это многообещающее начало."

Цитата по первой же ссылке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, за 20 лет придумали что-то эффективнее ноотропила?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ноотропил плацебо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь, вечно эти маркетологи всё испортят!
20 лет назад вполне себе действовал. Иначе хрен бы я институт закончил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чей та плацебо? Пробовал курсом на пару недель?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два месяца курс, ноотропил+билобил фезам +нейромультивит+фенотропил 2 недели. Второй даёт значительный эффект по ощущениям, ноотропил же плацебо, с недоказанной эффективностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Не зная языка?))
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда в ВУЗе без подготовки на экзаменах шел отвечать. А пока препод офигевал, а потом надо мной издевался, то группа спокойно списывала, не опасаясь излишнего внимания от препода

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я так философию сдавал.
беру билет, понимаю, что даже слов таких не знаю и такой, ай, была не была.
подхожу к преподу, она такая о.о всё? Готов уже?
я такой,ну мнеж на тройку, а билет лёгкий.
она такая, ну, говори.
наговорил я какой-то бред, используя просто однокоренные слова к вопросу билета.
остановился, препод подумала-подумала и говорит, не, это чот не то И НАЧИНАЕТ САМА РАССКАЗЫВАТЬ. А я только головой кивал.
рассказывала минут 10 и после: ну ладно, ставлю зачет
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нихуя себе. У нас были конкретные философские учения, которые надо было знать, а не просто уметь пиздеть((((((

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, вам не повезло, у нас был очень серьезный препод, там разные условности для допуска к экзамену, вроде 10 раз выйти к кафедре и ответить на вопрос, ну мне откровенно лень было все это учить и готовиться, тем более,что технарь, ну я и на каждой паре, понимая смысл вопроса, дополнял ответы моих одногруппников, но ни разу не выходил, примелькся так, что он хор автоматом мне поставил)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас еще и препод был - Зуй М.И.

хочешь автомат? - а Зуй тебе!)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
СПбГАСУ, простите?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

скорее "прости-господи", угум, он самый

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на экзамене по философии (информатико-математический факультет, лол) писали какие то билеты, парень на два вопроса написал одно предложение, в стиле лысого из матрицы, что ложки не существует и "что есть жизнь - если всё тлен и пустота", получил пятёрку.

Я тогда не особо удивился - потому, что препод был своеобразный + философия нам не особо была нужна + вуз так себе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю зачет, а сдать нужно было экзамен )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в аспирантуру поступала, чет им вбросила по теме билета, они 15 минут интеллигентно поспорили друг с другом и поставили мне пятерку)) ну я конечно не совсем не готова была, ответила билет в общих чертах а потом решила так сказать, запомниться))
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поступал в магистратуру на Социологический факультет после специалитета по управлению. Надо было сдавать английский и социологию на вступительных. Английский сдал, пришёл на социологию, беру билет, понимаю, что спрашивают у меня в билете что-то узко специфическое. Думаю, готовиться смысла нет, пошёл сразу сдаваться. Отвечал в силу понимания вопроса. Ну и все норм. Поступил куда хотел))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по философии часов по 7 на экзамене отвечали. Типа не знаешь сиди вспоминай. Когда я зашел на экзамен одногрупник просто ходил по аудитории и спрашивал кто что знает по его билету.
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так же сдавал философию. Выдали текст листа на 2-3 из каких- то философских трактатов. Читать такой текст очень тяжело. Минут 5 сидел, осилил только четверть или треть первого листа. И вот препод приглашает к беседе тех, у кого такой же текст как у меня. Но другие ребята уже минут 40 сидели готовились, а я только зашёл. Ну решил, справлюсь... Тоже сел, препод что-то говорил, а все вопросы, которые задавал один в один, что на семинарах разбирали. Удачно ответил пару раз и получил пятерку. По этому выданному тексту ни слова не спросил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они наверное все "такие", я так на парах отвечал.. философия *ля ь наука!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты был "торпедой"))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже, я был старостой и круглым отличником

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже был старостой, но я был лютым распиздяем. По интересным предметам хорошо успевал, несмотря на постоянную накурку(даже за бабло решал термех и слпромат), а по всякой шняге троечки имел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку