Школьная баллада

Учился я в школе, класс седьмой – восьмой. Предстояли долгие выходные, дня 4. Для школы, когда у тебя один выходной в неделю – это просто маленький отпуск. Но учительница по математике думала немного иначе.

- Раз у вас столько свободных дней будет, то и домашнее задание будет вам побольше. Открываем дневники, записываем.

Класс недовольно загудел, но деваться было некуда.

- После праздников принесете решенные примеры с номера 214 по номер 320.

Я аж выпал… Больше сотни примеров! За 4 дня!! Но тут прозвенел звонок, одноклассники с воем разбежались из класса, благо урок был последним. Пока с друзьями шли домой, я поднял тему, что математичка попутала, но друзья как-то слабо меня поддержали, сказали мол, ладно, переживем. Ну ок, где наша не пропадала.

Само собой, руки до домашки дошли только в последний день, хорошо хоть с утра. Сел, решаю. Весь день сидел. Очень возмутило, что математичка задала кучу примеров из тем, которые мы еще не проходили на уроках. Видимо решила себе работу облегчить, часть тем для самостоятельного изучения оставить. Весь день сидел, все решил, все темы изучил. Думал, а каково моим одноклассникам? Были ребята вообще без склонности к математике, им, беднягам, наверное, вообще тяжко.

В понедельник пришел в школу и гордо положил тетрадочку математичке на стол. Мол, вот, смотрите, все решил, целую тетрадь исписал. Учительница пролистала и давай ржать. Ну ты, говорит, фанат! На 10 тем всех обогнал!

- В смысле, обогнал?! – не понял я, - сами же задали с 214-го по 320-й!

- Я задала с 214-го по 230-й! – ответила математичка.

Я аж присел. Стало понятно, почему одноклассники не возмущались. Но почему я не уточнил ту дичь, которая мне послышалась – сам не понимаю. Но ладно, математичка стала меня выделять как прилежного ученика, хотя и глуховатого. А я еще чуть не месяц домашку по математике не делал и на уроках позевывал.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, был у меня похожий случай. На литературе маленькие стихи давали наизусть учить, а большие прочитать. Офк я перепутал и учил за вечер стих величиной с 2 страницы -.- . Маленький, кстати, был "Люблю грозу в начале мая", так я его и не выучил)
раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 7 классе не понимал химию, немного отстал после переезда в другой город. На каникулы задали много самостоятельной работы. Пришлось разбираться, вникать. Сделал всю работу. После каникул пришел и на уроке выяснилось, что никто не сделал кроме меня. Учитель пошел по списку, ставил всем двойки. Дошла очередь до меня, у меня все сделано. Первая пятерка по химии, ненависть всего класса к новичку. Потом был химический ВУЗ, аспирантура, кандидатская диссертация, работа в НИИ в исследовательской лаборатории, крупнотоннажное химическое производство.
раскрыть ветку
468
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит вундеркинд на экзамен по русскому языку, сразу же без подготовки подходит к экзаменатору, садится сдавать. Начинает бойко отвечать, экзаменатор с испугом:

- Вася, ты чего?

Тот внимательно смотрит на билет, хлопает по лбу.

- Блин, я с полусна вчера учебники перепутал, взял по китайскому языку...

раскрыть ветку
585
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась классе во втором, пришла из школы и заявила маме, что 32-го  числа мы идем с классом в музей (или еще куда, это не важно). На объяснения мамы, что не бывает в месяце 32-го числа и что я, скорее всего, перепутала и мы пойдем в музей 2-го числа, я твердо продолжала стоять на своем: "Анна Ивановна сказала, что 32-го, значит есть такое число и пойдем мы 32-го". Анна Ивановна была нашей обожаемой учительницей и непререкаемым авторитетом, если она так сказала, значит так и есть. Точка.

Разумеется, пошли мы в музей 2-го числа, это я расслышала плохо.))

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

начало 1 в 1 как у меня. намечаются новогодние каникулы. Учительница по математике задает простыню на дом. и я в шоке прямо за партой шепчу "нахалка". Одноклассница сидящая рядом поднимает руку и на весь класс меня сдаёт. Результаты были не очень приятными, меня чуть не выгнали из школы, новогодние каникулы коту под хвост и последующий год бегала к неврологу из-за нервного тика

раскрыть ветку