Школа в деревне.

У меня сестра живет в хуторе,  обзывать его Тьмутаракановкой нет необходимости,  он и так Раково-Таврический. Это группа хуторов в Кагальницком районе  в самой жопе мира этого района. Школа на три или четыре хутора одна, таскают своих чад родители кто на что горазд и как время позволяет, потому как многие работают выездом.

Племяш, пятый сын моей сестры, первоклассник, третий школьник. Так вот, к чему веду и что побудило.

Разговариваем с сестрой и она делится.

Сестра- Вчера в школе собрание было, за#бали, как аванс так собрание, как получка так собрание. Я не ходила, Максим ездил. Потом звонила орала как долбанутая. Ты представляешь что придумали. Надо купить набор мулине, пилотку хаки и майку хаки!!! Я у них спрашиваю зачем мальчику, первокласснику набор мулине, они говорят, мы решили что дети будут вышивать подарки мамам на восьмое марта. Какие нахер подарки может вышить первоклассник, если он ножницы толком держать не умеет и не только он!? У меня с ним в классе внук, тот тоже такой же. Я им говорю, у меня зарплата семь тысяч рублей, ну с нового года на тыщу повысили, то была шесть, у Максима двенадцать а школьников у нас трое. Это ваше мулине стоит четыреста, майка двести и пилотка сто тридцать пять, #уй с ним майку он летом дотаскает а пилотка на все праздники пригодится, мулине в какую сраку я потом засуну, нам что только Никиткиной школой заниматься? А Коля с Альбиной пусть голодные и холодные сидят? На кулер сдали, на бумагу сдаем, колонку ей в зал купили, детям видишь ты музыку с магнитофона не слышно! #уй с ней. Теперь она нам говорит, что вот в другой школе у неё видеопроектор стоял, тут бы тоже надо, про колонку она так же начинала.  Я за мулине сказала, я на четыреста рублей куплю себе какую нибудь мазилку на морду и шоколадку, намажусь, сяду пить кофе с конфетой и скажу спасибо сынуля за подарок.  Он пятый первоклассник у меня, всю жисть дети делали открытку, вырезали, наклеили, подписали, все, дети счастливы, мамы счастливы, тем более цветных наборов мы им осенью по два купили, пока свинью сдали в школу одевать.

И это не всё!!! Ты( ну то есть я) когда в гости приезжала футболку ему красную привезла, хорошая футболка, ничё не могу сказать, плотная, почти не тянется, но на Никиту впритык, я ему её на физру одела. Он пришел и сказал, что учительница запретила ему надевать красную, потому что она решила что красные футболки будут во втором классе а в первом все должны быть в синих. Это чё за #уйня?! Он чё в рубашке и брюках пошёл? В  кроссовках в спортивных штанах, какая разница какого цвета майка??? Мало того что обдирают каждый месяц, так ещё ей цвет не тот!!!

Я в этом монологе только мычала в трубку. Потом поговорила с подругой, она в нашей школе работает и оказалось что в подругиной школе дети ходят на физру просто в спортивной форме и деньги учителям собирать запретили, даже на столовую теперь сдают через банк. Я чего то не понимаю или эта их учительница слегка обнаглела? Есть какие нибудь ограничения по цвету спорт формы ? Это реально заставлять родителей покупать столько вещей для школы? Можно ли отказаться?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Про цвет футболки: учитель дурью мается. Форма одежды обычно прописана в регламенте школы. Про физкультурную форму в регламенте нашей школы, например, ничего не написано. Про деньги: в фонд класса обычно собирает родительский комитет, ровно столько, сколько все вместе родители решили. Учитель не имеет права собирать деньги.  Я сдавала в этом году 1500 на весь год. В прошлом-1000. В фонд школы - по желанию. В этом году рублей по 300 по-моему сдали, жалюзи в классе обновили. Как то так.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Написано очень эмоционально, интересно почитать.

По теме ничего путнего не могу сказать... Как уже сказали выше, - кому-то 400р на мулине это дохера, а некоторые такие деньги собирают на какое-нибудь шоу пузырей, от которого пользы гораздо меньше...

Заставить сдавать деньги вроде как никто никого не может, а уж про цвета футболки полный бред, кмк..))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним, с мулине, в папку для технологии обычно дохрена других предметов идёт: сама папка, акварель, гуашь, кисти, альбом, картон, палитра, непроливайка, клей карандаш, цветная бумага, пластилин, ножницы - всё вместе больше тысячи за раз.

Другой вопрос, что 7 тысяч это очень маленькая зарплата как ни крути даже без мулине.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничений никаких нет. Образование у нас бесплатное и обязательное, к ученику не могут быть применены санкции из-за отсутствия формы определённого образца.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда будут недовольные. Вашей сестре не нравится, что нужно деньги на шитье потратить и что плохо сошьет, а кому-то открытки остоебенили, а подушечке для иголок рады будут. Кто-то начнет орать - "Почему дети наши на труде бумажки сраные режут, вместо того, чтобы полезные навыки приобретать, шить там, или дощечки пилить".

Вопрос еще, зачем при зарплате в 7000 рублей делать 5 детей.

раскрыть ветку