Школа рукопожатий от героя Советского Союза

Когда мне было 9 лет, судьба свела меня с поистине интересным человеком.

Мы с семьей жили в небольшом городе в Краснодарском крае. У отца есть друг, который в то время работал в Москве и занимал высокую должность в одной общественной организации. По долгу службы он контактировал со многими известными людьми: актерами, музыкантами, художниками, политиками. Соответственно знакомства и встречи перепадали и моему папе, а вместе с ним и мне. Посчастливилось побывать на экскурсии в театре дедушки Дурова, которую персонально провела знаменитая дрессировщица Наталья Дурова или, например, получить автограф из рук Аллы Пугачевой.

Но одну встречу я запомнил особенно. Помню, в то утро папа мне сказал, что к нам сегодня в гости придет дядя Саша (тот самый папин друг) вместе с Владимиром Карповым, писателем, а в прошлом разведчиком и героем войны. В том возрасте естественно я книг Карпова не читал и не знал, кто это. Но герой-разведчик меня, конечно же, заинтересовал.

Настало время знакомства. Дядя Саша потрепал меня по голове. Разведчик Карпов протянул руку, а я ему свою. Он ее крепко сжал и сказал: «Ну кто же так руку пожимает? Ты же мужчина! А у мужчины рукопожатие должно быть крепким!» Я такого, конечно, не ожидал и немного растерялся. Карпов улыбнулся и сказал: «Давай еще раз!», и опять протянул руку. На этот раз я ее сжал как следует, что было сил. «Ну вот, другое дело!» - улыбнулся ветеран.

Дальше взрослые соорудили небольшое застолье, общались, выпивали, а я бегал вокруг стола и думал про себя: «Что ж это за разведчик? Он что, правда был в тылу врага и воевал с немцами? А с виду обычный старичок-ветеран, как мой дедушка».

Взрослые, видимо, заметили мои скитания и отец позвал: «Иди сюда! Сейчас Владимир Васильевич тебе что-нибудь расскажет». И начались рассказы. Про войну. Про разведку. Про вылазки в тыл врага. Про явки и пароли. Про то, как в оккупированном городе искал явочную квартиру и был рассекречен немцами, убегал, прыгал в пропасть. Показал свои ладони, которыми рвал колючую проволку, все в шрамах. Я слушал, раскрыв рот. Такое я видел только в фильмах. А тут живой герой войны, разведчик...

Владимира Васильевича я больше никогда не видел. Умер он в 2010 году. Но с тех самых пор руку я пожимаю крепко и меня раздражают люди, которые подают свою руку вяло и безвольно.

В качестве пруфа фото книги Владимира Карпова, которую он нам подписал в тот день. Всем удачи! Цените мирное небо над головой.

Школа рукопожатий от героя Советского Союза Воспоминания из детства, Великая Отечественная война, Ветераны
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже бесят люди с вялыми руками при знакомстве. Я баба
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю что искусство рукопожатия это целая наука. Не надо давить руку как идиот. Мы не на борьбе. Кисть должна быть крепкая, а не жесткая, аккуратный хват. Ты же ЖМЁШЬ. Если вы схватив, сдавливаете пальцы в тиски - вы пидор, а не мужик.
В общем, хороший индикатор это когда женщины и люди с рукой пианиста тоже с удовольствием жмут тебе руку, а не стремятся этого избежать.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блять на днях сильно ударился правой кистью, и блядь идите нахуй с сильными рукопожатиями(
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И при рукопожатии непременно смотреть прямо в глаза.
Автор поста оценил этот комментарий
лучшн бы про Пугачеву рассказал
раскрыть ветку